Газета Спорт-Экспресс № 221 (4501) от 27 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

27 сентября 2007

27 сентября 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МИЛАН. Победителю "Джиро"-2007, лидеру общего зачета ProTour итальянцу Данило Ди Луке грозит исключение из числа участников стартовавшего в Штутгарте чемпионата мира.

Причина - продолжающееся с 2004 года с участием официальных лиц Национального олимпийского комитета (CONI) расследование допингового скандала, связанного с именем некоего профессора Карло Сантуччионе, который снабжал спортсменов запрещенными препаратами. Ди Лука был якобы уличен в контактах с этим специалистом, однако обвинений в его адрес до недавнего момента выдвинуто не было по причине недостаточности доказательств. В настоящее же время миланская La Gazzetta dello Sport сообщает, что CONI якобы намерен наложить на Ди Луку так называемую предварительную дисквалификацию на три месяца до завершения расследования. Если подобное решение последует в ближайшие дни, Ди Лука окажется отстранен от старта в Штутгарте.

Стоит напомнить, что сборная Италии, всегда являющаяся одним из главных фаворитов на чемпионатах мира, может лишиться и еще одного своего ключевого гонщика - чемпиона мира Паоло Беттини. Он, несмотря на все давление, так и не подписал антидопинговой декларации, на чем настаивает Международный союз велосипедистов (UCI) и лично его президент Пэт Маккуйэд. Который страшно возмущен демаршем Беттини и тем, что, несмотря на это, итальянцы ввели гонщика в состав сборной, и грозится исключить чемпиона из числа участников групповой гонки. (АР)