Газета Спорт-Экспресс № 214 (4494) от 19 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 сентября 2007

19 сентября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Очередной сезон в Лиге чемпионов киевское "Динамо" начинает с новым генеральным директором - бывшим менеджером "Милана" по Восточной Европе.

Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: "ПОЧЕМУ БЫ ДЕМЬЯНЕНКО НЕ ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ?"

Группа F

РОМА - ДИНАМО К

19 сентября. Рим. Олимпийский стадион. 22.45 (СПОРТ - 22.30).

Судья: Хамер (Люксембург).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Рима

В "Милане" его называли правой рукой Адриано Галлиани. Сам Резо Чохонелидзе в интервью корреспонденту "СЭ" о своей роли в итальянском суперклубе отозвался скромнее:

- Это определение применительно к моему прежнему клубу не слишком корректно: весь менеджмент "россонери" работал как единый коллектив. Но доверие руководства я все же ощущал. Особенно когда речь шла о Восточной Европе.

-Можно ли считать ваш переход в украинский клуб повышением?

- С этой позиции я ситуацию даже не рассматривал. Намеченные в "Динамо" изменения мне кажутся очень интересным проектом. Над предложением киевлян думал полтора года, взвешивал все положительные и отрицательные стороны, связанные со сменой клуба. Мне было непросто оставить команду, которая воспитала меня как футбольного менеджера и изменила мой менталитет. Дюжина лет в "Милане" - не шутка.

-Вы ведь, кажется, не дождались окончания контракта с итальянским клубом?

- Нет, он истекал лишь в 2011 году, и меня действительно очень не хотели отпускать. Ведь "Милан" - не просто команда, а настоящая семья. И люди там не просто работают в клубе, а живут его интересами. Спортивный директор Ариедо Брайда, к примеру, занимает свою должность уже два десятка лет! В других командах серии А текучка кадров куда больше.

-В свое время, прежде чем сделать "Динамо" предложение по Шевченко, "Милан" следил за игроком два года. Можно ли ожидать, что с вашим приходом и в киевском клубе станут настолько же избирательно относиться к селекционной политике?

- Теперь только так и будет, не сомневайтесь. Нельзя, на мой взгляд, брать игрока лишь потому, что он понравился одному или даже двоим смотревшим его селекционерам. Нужно знать о потенциальном новобранце все: каков у человека менталитет, насколько стабилен или, напротив, подвержен перепадам его характер. В "Милане" так относились к покупке практически всех звезд последнего времени - от Шевченко и Каладзе до Гаттузо и Кака. И "Динамо", по моему убеждению, не должно ронять авторитет и превращать трансферную политику в гонку.

-Не окажется ли теперь работа динамовских селекционеров переориентирована в сторону Апеннинского полуострова?

- Можно еще спросить, не стану ли я лоббировать интересы грузинских футболистов! (Смеется.) На самом деле я согласен с мнением Игоря Суркиса: ставку следует делать на местных исполнителей. Причем не только на воспитанников динамовской школы, но и на молодых талантливых игроков, прозябающих в безвестности в низших дивизионах. И я буду скорее поощрять командировки сотрудников селекционной службы не за океан, а в украинскую глубинку.

-На пресс-конференции вы сказали, что одним из первых ваших шагов в новой должности станет налаживание дисциплины. Что имелось в виду?

- Во-первых, игрокам не будет позволено опаздывать на тренировку - даже на одну минуту. В тренировочном процессе они должны будут "от и до" выполнять требования и главного тренера, и специалистов по физподготовке, которые появятся в команде в ближайшее время.

-Вторым принципиальным моментом вы назвали профессионализм. Станете тестировать работников клуба на это качество?

- Этим уж точно заниматься не стану. Как, впрочем, и увольнять людей, которые не сразу впишутся в новую модель клубной работы. Свою задачу я вижу не в том, чтобы отправить в отставку тех, кто прежде отвечал за динамовский менеджмент, а в том, чтобы помочь им использовать в работе их лучшие профессиональные качества.

-Приглашенные вами тренеры по физподготовке будут работать только с первой командой?

- Нет, они постепенно появятся и во втором, и в третьем составах. Роль таких специалистов трудно переоценить, хотя в украинских клубах это понимают пока не повсеместно. У каждого игрока своя конституция, и хочется, чтобы они были похожи на футболистов, а не на борцов. На совершенно иной уровень будет поставлена медико-биологическая работа, что позволит давать именно ту нагрузку, которую организм того или иного исполнителя может перенести. У каждого будет индивидуальная программа. Впрочем, вводить новшества будем постепенно - спешка может только повредить.

-Можно ли сравнить ваши полномочия в "Динамо" с теми, что были в "Милане" у Галлиани или Брайды? Или функции генерального директора в киевском клубе будут сродни задачам Питера Кеньона в "Челси"?

- Галлиани отвечает в клубе за финансы и контролирует дисциплину, Брайда - за селекцию, которая, разумеется, согласовывалась с Сильвио Берлускони. Моя же новая работа во многом похожа на то, что делает Кеньон. Он отвечает исключительно за футбольную часть клубной деятельности, а финансы, насколько я знаю, находятся в других руках.

-Как выпускник ВШТ и тренерской школы в Коверчано вы будете давать главному тренеру советы: скажем, кого выпускать в основе, а кого оставлять в запасе?

- Нет, каждый должен заниматься своим делом. У любого тренера свое мировоззрение, философия, тактика... В обсуждении каких-то вопросов, связанных с командой в целом и игроками в частности, я буду участвовать, но оказывать на наставника давление - ни в коем случае. Демьяненко - молодой тренер. И я не вижу причин, по которым он не мог бы выиграть с "Динамо" Лигу чемпионов...

СПОРТИНГ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

19 сентября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 22.45 (НТВ-Плюс Спорт - 01.05, 20 сентября).

Судья: Фандель (Германия).

Группа Е

РЕЙНДЖЕРС - ШТУТГАРТ

19 сентября. Глазго. Стадион "Айброкс". 22.45 (НТВ-Плюс Спорт Онлайн - 03.40, 20 сентября).

Судья: Фарина (Италия).

БАРСЕЛОНА - ЛИОН

19 сентября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45 (НТВ-Плюс Спорт Онлайн - 22.30).

Судья: Бузакка (Швейцария).

Группа Н

АРСЕНАЛ - СЕВИЛЬЯ

19 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 22.45 (НТВ-Плюс Наш Футбол - 22.30, НТВ-Плюс Спорт Онлайн - 01.10, 20 сентября).

Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

СЛАВИЯ - СТЯУА

19 сентября. Прага. Стадион "Эден". 22.45.

Судья: Бенкеренса (Португалия).