19 сентября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Голы: Брандау, 5 (1:0). Лукарелли, 8 (2:0).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Гюбшман, Кучер, Рац, Илсинью, Левандовски, Жадсон (Кастильо, 65), Фернандинью (Дуляй, 86), Лукарелли (Гладкий, 70), Брандау.

"Селтик" (Глазго): Боруц, Уилсон, Колдуэлл, Макманус, Нэйлор, Донати, Хартли, Браун, Накамура (Макгиди, 65), Макдональд (Киллен, 68), Веннегор оф Хесселинк (Журавски, 85).

Наказания: Браун, 17. Срна, 30 (предупреждения).

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

18 сентября. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 500 зрителей.

"Шахтер" играл с "Селтиком" в Лиге не далее, как три года назад. И дома тогда камня на камне от шотландской обороны не оставил - 3:0. Но поскольку тот успех был локальным и больше, чем на третье место в группе, не потянул - а в Донецке давно уже лелеют мечту о плей-офф главного клубного турнира Европы, перед нынешним сезоном атакующая колода горняков была полностью перетасована.

Остался один Брандау, отличившийся, кстати, в том памятном матче трехлетней давности. Отличился он и вчера, поставив первый восклицательный знак в стартовом натиске "Шахтера". Защитники "Селтика", потерявшие, похоже, голову от всесокрушающего напора, с которым начали игру хозяева, попросту "зевнули" бразильца на линии штрафной - и форвард, не сближаясь с Боруцом, переправил мяч в цель.

Тут же состоялся и второй гол. И словно для того, чтобы продемонстрировать, что финансовые вливания в команду в этом межсезонье (70 миллионов долларов!) были предприняты не зря, отличился самый известный из донецких новичков Лукарелли, который очень технично переправил мяч в ворота головой после навеса Раца слева.

2:0 к восьмой минуте! Можно успокоиться? Нет, "Шахтер" так не думал. И продолжал какое-то время создавать моменты. Одним из них неудачно распорядился Лукарелли, другим удачно - Брандау. Однако в последнем случае сплоховал боковой арбитр, зафиксировавший офсайд, которого не было.

А что же "Селтик", вырвавший право сражаться в Лиге в драматичной борьбе со "Спартаком"? Пришел в себя он только к середине первого тайма. И постепенно отодвинул игру от своих ворот. А потом попытался и создать что-то. Но с первоначальным порывом "Шахтера" это "что-то" сравниться, конечно, не могло. А вот Боруц свою команду после удара Жадсона, без сомнения, выручил.

Второй тайм начался спокойнее первого. Положение обязывало "Селтик" атаковать - и он пытался это делать. Но забить опять мог Брандау замыкавший навес на угол вратарской. Мог, но на этот раз не сумел, пустив мяч мимо открытого угла ворот.

И далее во владениях Боруца было значительно тревожнее, чем в противоположной штрафной. Но акцентированность в завершающей части атак "Шахтера" явно пропала. Может быть, поэтому Луческу одного за другим отправил на поле сначала еще одно свое дорогущее приобретение - мексиканца Кастильо, а потом и восходящую украинскую звезду Гладкого.

Но пока те осваивались, напомнил о себе Веннегор оф Хесселинк, выигравший верховую борьбу у защитников хозяев. К счастью для хозяев - без последствий в виде попадания в цель. После чего "Шахтер" создал еще парочку опасных моментов, но до 3:0 трехлетней давности дело так и не довел. Впрочем, и так неплохо получилось.

МИЛАН - БЕНФИКА - 2:1 (2:0)

Голы: Пирло, 9 (1:0). Индзаги, 24 (2:0). Нуну Гомеш, 90+2 (2:1).

"Милан": Дида, Оддо, Неста, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо, Пирло (Бонера, 81), Кака, Зеедорф (Эмерсон, 75), Амброзини, Индзаги (Джилардино, 84).

"Бенфика" (Лиссабон): Ким, Луиш Фелипе, Мигел Витор (Жиль, 73), Эдкарлос, Лео, Макси Перейра, Кацуранис, Руй Кошта (Нуну Ассиш, 87), Ди Мария, Родригес, Кардосо (Нуну Гомеш, 63).

Наказания: Кардосо, 61. Индзаги, 67 (предупреждения).

Судья: Райли (Англия).

18 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 35 000 зрителей.

Знаете ли вы, что ни один клуб не выигрывал два раза подряд Лигу чемпионов с тех пор, как она стала собственно Лигой? Главный тренер "Милана" Карло Анчелотти заявил до игры, что это обстоятельство будет для его команды дополнительным стимулом. "На старте каждого сезона победа в Лиге чемпионов - наша главная цель, и нынешний не станет исключением, - отметил наставник итальянского клуба. - На этот раз турнир имеет для нас особенное значение, и мы отдадим все силы, чтобы победить".

Примечательно, что Анчелотти как игрок выходил в стартовом составе "Милана" в финале Кубка чемпионов 1990 года против той же "Бенфики", пусть и был заменен за четверть часа до конца. В том венском матче "россонери" выиграли - 1:0.

У "Милана", вопреки серьезным сомнениям, смог выйти на поле Пирло, игрок общепризнанный, но, возможно, не в полной мере широкой публикой оцененный. "Когда Пирло в порядке, то и у команды все получается", - сказал перед финалом ЧМ-2006 Мишель Платини. И как тут не вспомнить, что именно передачи Пирло предопределили и два гола в недавнем матче за Суперкубок УЕФА против "Севильи", и мяч в ворота сборной Украины в отборочном матче Euro-2008!

Пирло вышел - и очень быстро записал на свой счет гол. Ему выпало бить штрафной примерно с угла штрафной площади. И закрутил он мяч так, что вратарь лиссабонцев Ким оказался бессилен. Затем Пирло ассистировал Индзаги, который аккуратно направил мяч через вратаря навесом - и не попал. Наконец, 21-й номер "Милана" принял участие во второй голевой комбинации хозяев. Все было красиво и элегантно: Амброзини - Пирло - Индзаги. Передача на фланг, навес и удар с лета. Не забудем, что Пирло, кроме того, вывел один на один с вратарем Зеедорфа, который не сумел должным образом обработать мяч.

У гостей главных предматчевых вопросов было два: будет ли играть опорный хав Пети и подложит ли свинью своему бывшему клубу Руй Кошта. И, надо сказать, "Бенфика", уступая явно по игре, могла уйти на перерыв и с более приятным для себя счетом. Сначала Руй Кошта очень опасно пробил с 25 метров, заставив вратаря миланцев Диду отразить удар в броске. Затем Кардосо после подачи Ди Марии умудрился направить мяч головой в штангу с пары метров. Наконец, после передачи того же Руя Кошты тот же Кардосо не использовал выход один на один с вратарем.

После перерыва "Бенфика" подтвердила было поначалу показанное ближе к перерыву стремление не поднимать руки вверх, но хватило ее ненадолго. Хозяином положения был "Милан". Он владел абсолютным преимуществом - и территориальным, и игровым. Несколько прострелов, обеспеченных в начале второй половины Янкуловски и Амброзини, не использовал, оказавшись в считанных метрах от ворот, Индзаги. Увеличить счет хозяевам не удалось, но "Милан" все равно наверняка остался довольным результатом.

0

3 октября: Селтик - Милан, Бенфика - Шахтер.

Группа А

ПОРТУ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (1:1)

Голы: Лучо Гонсалес, 8, с пенальти (1:0). Кайт, 17 (1:1).

"Порту": Нуну, Босингва, Жоау Паулу, Бруну Алвеш, Фусиле, Лучо Гонсалес, Паулу Ассунсау, Раул Мейрелеш (Гонсалес, 64), Сектиуи (Фариас, 64), Лисандро Лопес, Куарежма.

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Хююпя, Каррагер, Финнан, Бабел (Фабиу Аурелиу, 85), Маскерано, Джеррард, Пеннант, Фернандо Торрес (Воронин, 76), Кайт.

Наказания: Босингва, 9. Пеннант, 26. Фернандо Торрес, 74. Кайт, 75. Маскерано, 90+2 (предупреждения). Пеннант, 58 (удаление).

Судья: Михел (Словакия).

18 сентября. Порту. Стадион "Драгау". 41 208 зрителей.

Ротация состава давно стала едва ли не визитной карточкой главного тренера "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса. Сколько ни критиковали испанского специалиста за неистребимую любовь к кадровым перетасовкам, тот знай себе гнет свою линию. Порой небезуспешно: два финала Лиги чемпионов за три года - лучшее тому свидетельство.

Не отступился от излюбленного курса Бенитес и вчера. По сравнению с субботним матчем в Портсмуте в составе "Ливерпуля" появилось сразу шесть (!) новых игроков. Неудивительно, что в первом тайме встречи на "Драгау" англичане друг друга на поле категорически не понимали, предоставив хозяевам полную свободу действий.

Уже на 2-й минуте Лисандро Лопес, выскочив, словно чертик из табакерки, оказался с глазу на глаз с Рейной, но каким-то непостижимым образом умудрился попасть не в ворота, а в испанского голкипера. А вскоре грубо ошибся как раз один из "сменщиков". Сектиуи сходу включил даже не третью, а пятую скорость, легко опередил тихоходного Хююпя и вынудил испанского голкипера "Ливерпуля" сфолить в штрафной.

Впрочем, финский защитник не был бы собой, если бы не исправил ошибку лично. Именно ветеран ливерпульской команды откликнулся на пас Финнана из глубины и сделал точную скидку головой на Кайта, который с пяти метров не промахнулся.

Тем не менее, даже родившийся после эффектной и до восторга логичной комбинации ответный гол никоим образом не изменил расстановки сил на поле. "Порту" по-прежнему атаковал, раз за разом используя несогласованность соперников, "Ливерпуль" как мог отбивался, изредка огрызаясь контратаками. Не очень-то, впрочем, опасными.

Примерно в том же ключе начался и второй тайм. Разве что и без того не поражавший воображение темп упал еще более. И катиться бы игре по пологой до самого финального свистка, если бы не Пеннант. Правый полузащитник "Ливерпуля" умудрился за какие-то четверть часа дважды отметиться жесткими фолами, один из которых Михел счел достаточным основанием для предъявления второго "горчичника". И уже через пару минут Куарежма едва не извлек из численного преимущества дивиденды - Хююпя лишь в последний момент, уже на "ленточке", успел подстраховать отправившегося в дальнее путешествие из ворот Рейну.

В оставшееся время футболисты "Порту" подали полдюжины угловых, нанесли примерно столько же ударов с различных дистанций, но ни один из них по остроте до упомянутой выше попытки Куарежмы не дотягивал. А Рейна таким образом продлил свою удивительную серию: в нынешнем сезоне испанский голкипер еще ни разу не пропускал с игры. Все три мяча в его ворота (в матчах с "Астон Виллой", "Челси" и во вчерашней встрече с "Порту") были забиты с пенальти.

Марсель - Бешикташ - 2:0 (Родригес, 76. Сиссе, 90+1).