Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Тони БЕРЕЦКИ: "ЗА "ФИЗИКУ" СПАРТАКОВЦЕВ Я СПОКОЕН"

-Как бы вы оценили нынешнее физическое состояние спартаковцев?

- Оно сейчас немного лучше, чем два месяца назад. С тех пор как команду возглавил Станислав Черчесов, частью занятий стали упражнения на силу выносливость и скорость. Это приносит свои плоды.

-Но обычно кондиции футболистов к концу сезона ухудшаются?

- Идеальным считается поддержание физической формы игроков в течение чемпионата на одном уровне. Для этого проводятся специальные занятия. При этом важно не забывать и о восстановлении после матчей. Хотя, естественно, усталость накапливается. Особенно, учитывая, что ряд футболистов выступает в сборных своих стран, а теперь еще добавляются нагрузки еврокубков. Мы принимаем это во внимание, однако я уверен, что футболистам хватит сил на остаток сезона даже несмотря на то, что ближайшие шесть-семь недель придется играть каждый третий-четвертый день. В "Спартаке" много хороших футболистов, так что в случае необходимости у тренера есть возможность варьировать составом.

-Как команда должна тренироваться осенью?

- Когда матчи идут через два дня на третий, серьезных нагрузок футболистам не дашь, возможны только поддерживающие тренировки. Кроме того, большое внимание уделяется восстановлению, отдыху. Важно давать такие занятия, чтобы они не были монотонными, воспринимались с удовольствием. Игроки должны выдерживать высокий темп 90 минут, ведь у других ведущих команд такой же график.

-Под восстановлением вы подразумеваете посещение сауны или другие мероприятия?

- Нет, в данном случае я говорю главным образом о тренировках на поле. Речь может идти о гимнастике или каких-то альтернативных методиках. Например, ускоряет процесс восстановления легкий бег после матча. Правда, когда играем на выезде, приходится торопиться в аэропорт. В этом случае занятия проводим на следующий день.

-Вы довольны тем, в каком состоянии находятся игроки "Спартака"?

- Довольным я буду, когда наша команда станет чемпионом. Или когда показатели футболистов окажутся лучше, чем у игроков "Баварии" или "Милана". Убежден, мы можем этого достичь, поскольку повторюсь, Черчесов придает очень большое значение кондициям своих подопечных. Он предоставляет мне много времени для проведения необходимых занятий.

-Вы планируете улучшить показатели "Баварии" и "Милана" уже в 2008 году?

- Я пока даже не знаю, поступит ли мне предложение продолжить работу после окончания нынешнего сезона. Это еще не обсуждалось, поскольку все сконцентрированы на завоевании золотых медалей. Было бы здорово остаться в Москве - я уже сердцем прикипел к "Спартаку". Могу вас уверить: качества спартаковцев позволяют им выйти на уровень, который соответствует ведущим западноевропейским клубам. Такую картину дают проводимые нами тесты.

Константин АЛЕКСЕЕВ