Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В ЗВЕНИГОРОДЕ БУДЕТ СОЗДАН ФУТБОЛЬНЫЙ ЦЕНТР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"Исполком РФС в ближайшее время не примет решения о создании национального центра футбола в Звенигороде, но тем не менее мы построим там в ближайшие два-три года центр по подготовке футболистов Московской области, о чем уже договорились с ее правительством и губернатором", - сообщил вчера член исполкома РФС Аркадий Дворкович участникам заседания Комитета РФС по реализации программ развития футбола в Российской Федерации. Заседание это состоялось в здании администрации президента РФ на Старой площади.

Как известно, у Дворковича, который является начальником Экспертного управления администрации, и президента РФС Виталия Мутко расходятся мнения насчет места для будущей базы сборной, которая и подразумевается под понятием "национальный футбольный центр".

- В Звенигороде будет сооружаться современный центр, отвечающий всем требованиям, и когда он будет построен, его сможет использовать и сборная страны, - сказал Дворкович корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. - Если не будет альтернативы, то РФС, вероятно, объявит его в итоге национальным центром футбола. Главное, чтобы он был построен.

-Но это случится только через два-три года. Между тем речь шла о том, чтобы Гус Хиддинк, если он останется в России еще на один отборочный цикл - а все идет к этому, имел возможность работать на специально выделенной базе.

- Чудес не бывает. Пока сборная будет использовать имеющиеся возможности, но в любом случае она получит хорошие условия.

-Говорят, база сборной может быть построена в пределах МКАД?

- Это тоже потребует времени. Наш анализ показал, что Звенигород - очень хороший вариант. Если же параллельно будет построен центр в Москве, появится возможность выбора.

ХЕСКИ ПРООПЕРИРОВАН

Вчера вечером нападающему "Уигана" и сборной Англии Эмилу Хески была сделана операция на ноге по поводу перелома пятой плюсневой кости, сообщает интернет-сайт английского клуба. Врачи "Уигана" пока затрудняются назвать дату, когда форвард вернется в строй. Напомним, что Хески получил травму в матче минувшего тура чемпионата Англии против "Фулхэма".