Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КИРИЛЕНКО ВЫШЛА НА ПОДИУМ

Мария Кириленко не случайно считается одной из самых привлекательных теннисисток мира. В подтверждение этой истины перед началом турнира WTA Tour, который пройдет на этой неделе в индийской Калькутте, 20-летняя россиянка приняла участие в показе новой коллекции одной известной фирмы. И выглядела при этом как настоящая супермодель!

Евгений ФЕДЯКОВ

НЕ СВАДЕБНЫЙ ГЕНЕРАЛ БУБКА

Если на Олимпийских играх в Афинах в составе сборной Украины выступали 9 воспитанников донецкого училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки, то в Пекине их может быть больше. До Олимпиады в китайской столице еще почти год, а 8 олимпийских лицензий - в легкой атлетике, плавании, прыжках в воду и современном пятиборье - у прямых наследников выдающегося шестовика уже в кармане.

- Имя нашего знаменитого земляка училище носит с 1995 года, и Сергей Назарович относится к этому факту отнюдь не как свадебный генерал, - говорит бессменный директор учебного заведения Анатолий Кучеров. - Не было еще случая, чтобы Бубка отказал в помощи, если речь идет об укреплении учебно-тренировочной базы и ее расширении.

Наиболее именитой выпускницей училища имени Бубки является абсолютная олимпийская чемпионка Атланты-96 по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. А самое заметное достижение последнего времени связано с бегуньей Ириной Лищинской, выигравшей бронзовую медаль на 1500-метровке на чемпионате мира в Осаке.

Юрий ЮРИС

НА ЖАННУ - С СЕВЕРА

Валерий Бабанов, известный российский соло-восходитель, объявил цель новой экспедиции - восхождение в альпийском стиле на пик Жанну (7710 м) с севера в двойке с Сергеем Кофановым. Кстати, последней, кому удалось подняться на вершину этой сказочно красивой горы, была российская экспедиция весной 2003 года под руководством Александра Одинцова, за что ее участники были удостоены престижной международной альпинистской премии "Золотой ледоруб".

- Идея пройти этот маршрут, - говорит Бабанов, - родилась у меня не сегодня, ей около семи лет. Надеюсь, уже через четыре недели мы сможем увидеть то, что называется вершиной Жанну.

Сергею Кофанову, напарнику Бабанова, 29 лет. На его счету два восхождения на Эверест и большой опыт выступлений в чемпионатах России. Экспедиция стартовала из Катманду в минувшее воскресенье. В базовый лагерь восходители рассчитывают прибыть 26 - 27 сентября. Первые две недели уйдут на акклиматизацию и выбор маршрута.

Елена РЕРИХ

МОРОЗОВ УВИДЕЛ СЫНА И ЗАБИЛ

6 сентября у нападающего казанского "Ак Барса" и сборной России Алексея Морозова и его супруги Ирины родился сын, которого назвали Никитой. Рост малыша - 52 см, вес - 3 кг 470 г. "Мы с Ириной заранее решили именно этим именем сынишку назвать, потому что у нас в роду не было Никиты", - пояснил Морозов свой выбор корреспонденту "СЭ".

Когда Ирине пришло время рожать, тренерский штаб "Ак Барса" по предварительной договоренности отпустил хоккеиста в Москву, и Алексей отвез жену в больницу. Всю ночь Морозов не спал, был рядом с любимой, находясь в томительном ожидании в коридоре роддома. Первенец Морозовых появился на свет в 12 часов дня. После родов Алексей пару часов побыл с женой, подержал сына на руках, а затем поехал на игру в Подольск, где стал автором победного гола в ворота "Витязя".

Динара КАФИСКИНА

ГАСТАРБАЙТЕРЫ ВМЕСТО БАТУТИСТОВ

Молдавской полицией предотвращен незаконный выезд за рубеж под видом спортсменов шестерых граждан Молдавии, пытавшихся устроиться на заработки в Италии. В скандале оказалась замешана Федерация прыжков на батуте Молдавии, выдавшая поддельные документы молодым людям от 16 до 25 лет, которые якобы должны были принять участие в международном турнире в чешском городе Кладно. В итоге незадачливые гастарбайтеры вынуждены были заплатить за визы по 3800 евро. Что же касается президента федерации Анатолия Милевского и его сообщников, то они задержаны.

Владимир ПАНУШ

ШАВАЛЕЕВ ВОШЕЛ В КЛУБНЫЙ ЗАЛ СЛАВЫ

После очередного матча "Ак Барса" в регулярном хоккейном первенстве против "Магнитки" клубный зал славы казанской команды пополнился шестым членом. Им стал вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев, известный в прошлом защитник казанского СК им. Урицкого. Перед началом встречи свитер Шавалеева с номером "4" был поднят под своды "Татнефть-Арены".

Сергей ГАВРИЛОВ

СМИТУ НЕ ДАЛИ ЗАБИТЬ "САЛАВАТУ"

Забавный эпизод произошел на последних минутах матча СКА "Салават Юлаев". При счете 4:6 в пользу уфимцев после остановки игры лайнсменом на лед неожиданно вышел... главный тренер армейцев Бэрри Смит. С совершенно невозмутимым выражением лица мистер Смит дошел до синей линии, где на время застыл, словно памятник.

- Хотел сам забить "Салавату", да вот только клюшки мне на скамейке почему-то не дали, - отшучивался уже после игры сам Смит. - А если говорить серьезно, то считайте, что я послужил немым укором лайнсмену.

Сергей ЦИММЕРМАН

ГОЛЬФ ОТ СВЕНА ТУМБЫ

В минувшую субботу Московский городской гольф-клуб отпраздновал свое 20-летие традиционным турниром "День основания клуба", который проводится с 2002 года. Но наш рассказ не об этом. Среди гольфистов ходит легенда о том, как однажды, случайно встретившись в аэропорту, два известных и знакомых друг с другом человека - хоккеист Свен Юханссон-Тумба и предприниматель Арманд Хаммер - демонстративно не пожали друг другу руки. Причиной взаимной неприязни послужил спор о том, кто из них является первооткрывателем гольфа в России. Считается, что впервые идея привести гольф в СССР возникла в 70-е годы у Хаммера. Но первый камень в фундамент первого российского гольф-клуба заложил именно Тумба. В 1987 году он приехал в Москву, привезя с собой полмиллиона долларов, собранных его благотворительным фондом, и при поддержке тогдашнего главы Москомспорта Анатолия Ковалева 15 сентября 1987 года состоялась торжественная закладка того самого "первого камня". В тот же день звезды спорта Пеле, Майк Тайсон, Свен Тумба и Александр Рагулин сделали там первые удары клюшкой по мячу.

Елена РЕРИХ

ДВЕ "РУССКИЕ РАКЕТЫ"

55-летний уфимский композитор Олег Лютый прославился написанием гимнов спорту. Вслед за первой ласточкой - песней о марафонцах - последовали произведения о бильярде, настольном теннисе, спидвее, хоккее, тяжелой атлетике и других видах спорта. Есть в коллекции Лютого и песня "Русская ракета", посвященная биатлонисту Максиму Чудову. Так что теперь, получается, в мире есть две "Русские ракеты". Напомним, что такое же прозвище было и у нашего прославленного хоккеиста Павла Буре.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ПЕРВАЯ ВЕРШИНА САФИНА

Как уже сообщал "СЭ", экс-первая ракетка мира Марат Сафин в составе экспедиции "Клуба 7 вершин - Альпиндустрия" (руководитель - Александр Абрамов) решил совершить восхождение на шестую по высоте вершину мира Чо-Ойю (8201 м) по классическому маршруту со стороны Тибета. А пока в воскресенье Сафин покорил первую в своей жизни вершину - Мурат (4100 м), с чем его и поздравили коллеги-альпинисты. (www.7summits.ru)