Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ВУЭЛЬТА

Валерий КАРПИН: "В ГОРАХ МЕНЬШОВ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН СИЛЬНЕЕ ВСЕХ"

Специалисты называют выступление команды Karpin Galicia одним из главных открытий "Вуэльты". За неделю до окончания гонки Karpin Galicia занимает высокое 8-е место в командном зачете, опережая таких грандов велоспорта, как Discovery Channel, T-Mobile и Rabobank, а гонщик этой испанской велогруппы Эсекиль Москера прочно удерживает за собой 6-ю позицию в общем зачете. Чем не повод для беседы с владельцем Karpin Galicia, известным в прошлом российским футболистом Валерием Карпиным?

КОМАНДНАЯ "ТЕХНИЧКА" - СЛОВНО РАЗДЕВАЛКА ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА

-Валерий, какие впечатления от "Вуэльты"?

- Самые позитивные. Гонка складывается очень интересно. Еще любопытнее становится после того, как начинаешь вникать в ситуацию изнутри. Вы себе не представляете, сколько всего занимательного происходит на такой большой гонке!

-У лидера вашей команды на "Вуэльте" Эсекиля Москеры возникли какие-то проблемы походу последнего, воскресного, этапа. Вы в курсе ситуации?

- Разумеется. Это не было падением. У него произошел прокол на последних 3 км. К счастью, ему все же удалось добраться до финиша в лидирующей группе и сохранить свою шестую позицию в общем зачете.

-Как вы вообще оцениваете выступление команды за неделю до конца "Гран-тур"?

- Как великолепное. Это не только мое мнение, но и точка зрения всех специалистов. Я бы назвал это неожиданным успехом. Команда из так называемой второй лиги успешно противостоит грандам мирового велоспорта! Конечно, это вызывает симпатии болельщиков и зрителей. Наш гонщик Серафин Мартинес на протяжении недели носил майку лучшего горного гонщика. Горный король, так ведь это по-русски называется? Если Москера сохранит место в десятке сильнейших в генеральной классификации, это также будет большим успехом и показателем нашей работы.

-Лично для вас такие результаты гонщиков Karpin Galicia тоже стали сюрпризом?

- Я же говорю: это полная неожиданность. В том числе и для самих гонщиков.

-Сколько этапов вам удалось посмотреть, что называется, изнутри?

- Четыре. Я проехал их в одной машине со спортивным директором команды Альваро Пино. Только после этого начинаешь понимать, что к чему. В чем смысл всех перемещений в пелотоне? Какие манипуляции проводят боссы команд? Какие бывают договоренности в отрыве? В какой момент пелотон начинает работать, чтобы настичь беглецов? Почему иногда он равнодушно взирает на попытки отдельных гонщиков убежать от него? На все эти вопросы мною был получен, если можно так выразиться, визуальный ответ. Если сравнивать с футболом, то я словно побывал в раздевалке команды: почувствовал ее дыхание и понял ее внутренние законы, узнал то, чего другие не могут знать ни при каком раскладе, прикоснулся к чему-то недоступному для чужих глаз. Велоспорт - крайне увлекательная штука.

-Я правильно понял, что вы находитесь в ежедневном контакте с Пино?

- Да.

-Как ему выступление молодого российского гонщика Karpin Galicia Эдуарда Ворганова?

- Он им доволен. И говорил это еще до начала "Вуэльты". Более того, все идет к тому, что мы перезаключим контракт с Воргановым еще на сезон.

ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО ЛИДЕР ИЗБЕЖИТ ЗАВАЛОВ ИЛИ ПРОКОЛОВ?

-Что думаете по поводу лидерства Дениса Меньшова и Владимира Ефимкина?

- По поводу Меньшова считаю, что это никакая не сенсация. Денис был одним из явных фаворитов "Вуэльты", поэтому его первое место воспринимается всеми как некая данность. Если вы внимательно следите за ходом гонки, то согласитесь, что Меньшов в горах - безоговорочный лидер, что он и демонстрирует едва ли не на каждом этапе.

Что же касается Ефимкина, то его второе место - неожиданность лишь отчасти. У Владимира были очень хорошие результаты в этом сезоне, а значит, его нынешняя позиция в общем зачете также никого не должна вводить в заблуждение. Случайности могут произойти в начале гонки, но никак не на третьей неделе многодневки.

-Как считаете, Меньшова можно назвать будущим победителем?

- Так и тянет сказать "да", но я бы не стал торопить события. Велоспорт непредсказуем. Может произойти все, что угодно. Два дня назад тут случился ливень с градом, произошел ряд падений. Где гарантия, что Меньшов в случае чего избежит завала или банального прокола? Многое в этой ситуации зависит от команды, от того, насколько слаженно и тактически грамотно она вывезет своего лидера. В общем, множество нюансов. И лидировать на "Вуэльте" за неделю до конца это совсем не то же самое, что выигрывать футбольный матч со счетом 3:0 за 10 минут до финального свистка.

-Правда, что после того, как Меньшов и Ефимкин оккупировали первые места в общем зачете, в Испании резко потеряли интерес к "Вуэльте"?

- Это естественно. Я бы сказал, что испанцы не потеряли интереса, а больше не строят иллюзий относительно шансов своих гонщиков. Скажите, если бы на "Вуэльте" лидировали не русские, а испанцы, она вызывала бы в России такой же интерес, как сейчас? Вот и я о том же. Если бы сборная Испании не выиграла в воскресенье чемпионат Европы по волейболу, этому турниру уделили бы две строчки. За баскетболом тут следят гораздо внимательнее, но если бы испанцы не пробились в финал, а в решающем матче играли, скажем, Россия против Литвы, местные газеты тоже написали бы по страничке и забыли бы об этом турнире. Это нормальная, по-моему, ситуация для любой страны.

-У Karpin Galicia хорошая пресса в эти дни?

- Очень. Причем как местная, так и национальная. Пишут о команде много и хорошо. И это еще одна приятная неожиданность нынешней "Вуэльты".

Сергей БУТОВ