Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Борьба - Греко-римская борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

РОССИЯ НАЧАЛА С ТРЕТЬЕГО МЕСТА

Вчера на чемпионате мира в Баку россиянин Назир Манкиев стал обладателем бронзовой медали в категории 55 кг. Ему не повезло со жребием - в самой первой предварительной схватке он попал на двукратного призера мировых первенств корейца Пак Юн Чула, проиграл ему и после этого мог рассчитывать не больше чем на третье место.

Впрочем, в любом случае это выступление получилось вчера наиболее успешным из всех российских. Исламбек Альбиев (категория 60 кг) и Амбако Вачадзе (66 кг) выбыли из борьбы в 1/16 финала, потеряв все шансы. Интересно, что Манкиев в отличие от двух названных борцов не является первым номером российской сборной. Призер чемпионата Европы-2007 в этой категории Заур Курамагомедов перенес операцию и не успел восстановиться, а чемпион страны Денис Мордовин получил травму ноги на заключительном сборе.

Впрочем, пока все гости чемпионата отмечают не столько спортивные результаты (несмотря на то, что старт в Баку является этапом олимпийской квалификации), а совершенно ужасную организацию соревнований.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Чемпионат мира. Баку. 17 сентября. Греко-римская борьба.

Весовая категория до 55 кг. 1. Рейханпур (Иран). 2. Пак Юн Чул (Корея). 3. МАНКИЕВ (Россия), Фрис (Сербия).

60 кг. 1. Бединадзе (Грузия). 2. Сасамото (Япония). 3. Чжи Хун Цинь (Корея), Диакону (Румыния).

66 кг. 1. Мансуров (Азербайджан). 2. Гено (Франция). 3. Гергов (Болгария), Лестер (США).