Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. Финал. РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 4-0

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "ЭТО БЫЛ МОЙ 101-Й КУБКОВЫЙ МАТЧ"

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Москве сборная России в третий раз (2004, 2005, 2007) выиграла Кубок федерации.

Пресс-конференция сборной России, как всегда в таких случаях, проходила непринужденно, шумно и весело. Основное внимание было приковано, разумеется, к капитану команды Шамилю Тарпищеву. Он даже пошутил: "Может, мне уйти, а то вы девочкам совсем не задаете вопросов". Но остался и стойко выдержал атаку журналистов.

-Это третья победа сборной России в Кубке федерации, и победа безоговорочная. И все же - чем был сложен для вас этот матч? - первый вопрос Тарпищеву.

- Я уже не раз говорил, что календарь теннисных соревнований несовершенен. Как правило, игроки приезжают в команду с разных концов света и в разном состоянии. Сейчас они прибыли из США. Играть на пятый день после такого перелета - нарушение всех методических принципов, которым нас учили в институте. Поэтому можно понять и Аню (Чакветадзе. - Прим. Е.Р.) и Свету (Кузнецову. - Прим. Е.Р.), у которых в игре был брак. Это оттого, что организм еще спит, нарушается весь рабочий режим, и прежде всего страдает внимание. Девочки, выходя на корт, больше мучаются, чем играют. Я благодарен за твердый дух и силу воли, которые позволили им бороться, несмотря ни на что, и достичь победы.

-В двух матчах - с Чакветадзе и Кузнецовой - итальянка Скьявоне в решающих сетах вела с разницей в три гейма, но проиграла. За счет чего вашим подопечным все-таки удавалось повернуть ситуацию в свою пользу?

- Если говорить о тактике, то обе наши теннисистки пытались, именно пытались, играть правильно. Аня переигрывала Скьявоне головой, играя веером по всей площадке. А Света старалась за счет мощи задавить соперницу, что тоже было оправданно. Вера в то, что играют правильно, что это принесет результат, присутствовала у них с самого начала. Эта убежденность в конечном итоге и помогла нам.

-Вы не очень любите, когда вас просят назвать главную героиню матча. Тем не менее в 2004 году ею, безусловно, была Анастасия Мыскина, в 2005-м - Елена Дементьева. А кто сейчас?

- Ну вот, опять вы о героях. В 2004 году вместе с Мыскиной в парной встрече чудо сотворила Вера Звонарева - за два сета у нее не было ни одной ошибки на приеме. А ведь накануне у Веры умерла бабушка, которая ее вырастила. Но теннисистка нашла в себе силы выйти на корт и великолепно провести встречу. Если взять историю побед во всех матчах, что у ребят, что у девушек, то отдельных героев искать не надо. В каждом матче он свой, а в целом все вместе совершают чудо. У нас, я думаю, хороший тренерский состав, сплоченная команда, что и позволяет побеждать.

-Когда вы больше волновались: во время первого матча Чакветадзе со Скьявоне, от которого многое зависело, или когда с первым номером итальянок играла уже Кузнецова?

- Волнуешься в любом случае. Но в третьем матче у нас была возможность к отступлению. Я был абсолютно уверен, что второго номера соперниц мы в любом случае обыграем и победим в паре. С этой позиции творить, созидать на корте было легче. У меня не было сомнений, что даже если Света проиграет, матч мы все равно выиграем. Но, конечно, хочу добавить, что первое очко - самое важное, и его принесла Чакветадзе.

-Почему, когда девочки совершали круг почета, вместе с командой бежала и Шарапова, но не было Кудрявцевой, которая выступала за Россию в полуфинале?

- Кудрявцева в это время летела на турнир в Индию, готовиться к следующему Кубку федерации (смеется).

-Вы, как капитан, выиграли три Кубка федерации и два Кубка Дэвиса, в чем секрет успехов?

- С такими девочками невозможно проигрывать. А если серьезно, то у меня сегодня был 101-й матч в Кубке Дэвиса и Кубке федерации (аплодисменты). За свою жизнь я столько раз проигрывал, что пора уже и выигрывать.

-Вы как-то обратили внимание журналистов на то, что, когда приглашаете дебютанта в команду, это становится поворотным моментом в его карьере. Сохранится ли такая традиция в женской команде, имею в виду Лену Веснину?

- Кубковые матчи - особая школа для любого спортсмена, она дает умение работать в коллективе. Моя задача состоит в том, чтобы молодой игрок не получил травму, выступая за команду, и не проиграл первый тяжелый матч. Если же он этот матч выиграет, у него наступит подъем. Нужно щадить молодого спортсмена, чтобы он работал и побеждал на положительных эмоциях. Если сделать это удается - его мастерство растет очень быстро.

-Почему вы отказались от парной встречи, не дав команде триумфально победить со счетом 5:0?

- В истории останется только то, что победила Россия. А с каким счетом - не имеет значения. Несправедливость тенниса по сравнению с другими видами спорта в том, что счет не отражает хода борьбы. Мы выиграли у итальянок - 4:0, им, вероятно, очень обидно, поскольку игра была почти равной. Я расценивал наши шансы в этом матче как 60 против 40. Если абстрагироваться от результата, то счет должен был быть 3:2. Как видите, счет матча в теннисе обманчив, он не показывает внутренней борьбы.

-Почему не играла Надя Петрова?

- Она еще не отошла от Америки, а девочки так ее любят, что решили доставить ей удовольствие не выходить на корт.

К этой шутке капитана Петрова добавила несколько слов:

- Мне, конечно, очень хотелось сыграть, но травма, которую я получила на Открытом чемпионате США, меня еще беспокоит. Конечно, если бы пришлось добывать решающее очко, я бы вышла в паре и сделала все возможное, чтобы победить. Должна добавить, что я очень рада за команду.

-Через неделю состоится полуфинал Кубка Дэвиса Россия - Германия и вам, Шамиль Анвярович, опять возвращаться на свой капитанский электрический стул. Вы успеете отдохнуть?

- Через неделю-то я уже буду свободен, матч состоится через пять дней. Конечно, нервные нагрузки очень велики. После таких встреч достаточно долго приходишь в себя. Но у нас исторически сложился коллектив тренеров, которые дополняют друг друга, мы работаем вместе не один десяток лет. Когда есть взаимопонимание, работается легко. Но так получилось, что у меня побольше опыта, поэтому меня и кидают на острие атаки.

-Что делают сейчас игроки мужской сборной?

- Они уже тренируются в "Олимпийском". Турсунов прилетел еще в субботу, а Южный и Андреев два дня занимаются под руководством Бориса Собкина.

-Вы видели, как танцевала Анастасия Мыскина в "Ледниковом периоде"?

Право ответить на этот вопрос Тарпищев предоставил Елене Весниной, которая наблюдала за выступлением Мыскиной по телевидению:

- Я знала, что перед этим Настя упала, сильно ушиблась, и, наверное, у нее была боязнь перед выходом на лед. Тем не менее она очень артистично исполнила роль кавказской пленницы. Настя молодец, что решилась выступить на льду перед всей страной. Но, думаю, ее место все-таки на корте.

Елена РЕРИХ