Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 6-й тур

"МИЛИЦИОНЕРЫ" ДРАКИ НЕ ДОПУСТИЛИ

ВИТЯЗЬ - ХК МВД - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Траханов - 1 (Шахрайчук), 10:55 (0:1). Субботин - 1 (Радулов), 16:26 (1:1). Антоненко - 5 (Башкатов, Цветков), 22:46 (1:2). Чернов - 2 (Цирулев), 59:52 (1:3 - бол., п.в.).

Вратари: Егоров (59:50 - 59:52) - Бирюков.

Штраф: 32 - 18.

Большинство: 7 (0) - 9 (1).

Броски: 40 (20+15+5) - 31 (13+7+11).

Три лучших игрока: Бирюков (М), Чернов (М), Королюк (В).

Судья: Поляков (Москва).

17 сентября. Чехов. "Ледовый хоккейный центр - 2004". 1370 зрителей (1370).

Михаил ЗИСЛИС

из Чехова

В ПОДОЛЬСКЕ ХОККЕЙ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Внешний вид чеховской арены вызывал у окружающих, должно быть, смешанные чувства. Привлекательный облик симпатичного и уютного дворца, с фасада выглядевшего как новенький, портила одна из стен, оказавшаяся совершенно голой. На ней были ясно видны следы старой кладки. В непосредственной близости от этой стены высились горы земли, а дополняли причудливый пейзаж экскаватор и кран. Чеховский дворец в нынешнем сезоне ждет реконструкция, благодаря которой будет возведена еще одна центральная трибуна. Это позволит увеличить вместимость арены до трех с небольшим тысяч человек. Удастся ли руководству "Витязя" добиться права выступать здесь в суперлиге - вопрос будущего. Настоящее же свалилось на Чехов, словно снег на голову в летний день. Воскресная авария на одной из электроподстанций в Подольске привела к форс-мажорной ситуации, оставив без света добрую половину города. Принципиальный матч "Витязь" и ХК МВД оказался под угрозой срыва, поскольку гарантировать бесперебойную подачу электроэнергии на арену было невозможно.

Внутри чеховский дворец пока сохранил свой прежний облик, поэтому перенос матча прошел на удивление безболезненно.

- Могли бы и в Подольске сыграть, - заметил до матча главный тренер "Витязя" Мисхат Фахрутдинов. - Сегодня с утра свет там уже дали, а так просто перестраховались.

В то же время, как стало известно "СЭ", в Подольске большой хоккей откладывается как минимум до 10 октября. Энергетики раньше данного срока гарантии не дают, поэтому не исключено, что "Витязь" еще сыграет в нынешнем сезоне в Чехове.

ХОМУТОВ ГОТОВ КО ВСЕМУ

Именно на этой арене год назад произошли события, память о которых невозможно стереть. Дело было громкое! Тогда ХК МВД разгромил "витязей" 9:3, а заокеанский тафгай хозяев Рид Симпсон устроил фирменную потасовку и даже атаковал после свистка вратаря "милиционеров" Симчука. Канадец, как известно, летом завершил карьеру, оставшись работать в системе клуба. А его оппонент по тому спаррингу Дмитрий Субботин в межсезонье перебрался именно в "Витязь".

- Да, я уже знаю, насколько принципиальными являются матчи нашей команды против "Витязя", - признался главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов корреспонденту "СЭ". - Сегодня весь день обсуждали эту тему вместе с одним из моих ассистентов Игорем Стельновым. Так что ждем тяжелого матча.

-Готовы к агрессивной манере "Витязя"?

- Это же хоккей, и разные команды играют по-разному. Посмотрим, что будет сегодня. Конечно, для меня стало определенным сюрпризом, когда мы в разговоре обсуждали особенности этой команды. "Витязь" любит играть жестко, и часто дело даже доходит до драк.

-Своим игрокам давали какие-то наставления?

- Буквально пять минут назад на собрании говорили об этом. Мы собираемся просто играть в хоккей.

-Неожиданный перенос матча из Подольска в Чехов не выбил вас и команду из колеи?

- Нет, это спорт, в котором может произойти все, что угодно. Да, случилась авария. Но что поделаешь? Новость о переносе стала несколько неожиданной после долгого перелета из Хабаровска, но мы не собираемся искать оправданий. Находимся в нормальных условиях, настраиваемся на победу.

-Вам в качестве игрока ведь никогда не доводилось летать в Хабаровск, как перенесли перелет?

- Я, честно говоря, ожидал более тяжелого полета, но перенес все легко. Признаться, давно не летал на такие расстояния...

БЕНЕФИС БИРЮКОВА

Драки круглый год - похоже, именно такого девиза по жизни придерживается преемник Симпсона канадец Дарси Веро, попытавшийся устроить заварушку уже в первом периоде, когда счет еще не был открыт. Но защитник гостей Князев, выступавший ранее за "Витязь", себя в обиду не дал и продолжил отпускать реплики в адрес оппонента, даже сидя уже на скамейке штрафников.

Гол Траханова получился во многом случайным, поскольку его наброс на ворота особой угрозы не таил. Но шайба в результате еле заметного рикошета влетела в сетку мимо Егорова. После нелепого гола "Витязь" завелся. Гости порой не успевали за нападающими соперника и были вынуждены фолить. Чеховцы дважды имели на двух игроков больше, но реализовать численное преимущество не смогли. Великолепен был вратарь "милиционеров" Бирюков. Однако вскоре Субботин после паса Радулова убежал один на один и сравнял счет, поразив ворота своей бывшей команды.

А затем "милиционеры" снова вышли вперед. Отличился Антоненко, заставший врасплох Егорова. После чего сновав центре внимания оказался Бирюков. После мощного броска Гудеца он ценой травмы спас команду, сумев вернуться в игру только после помощи врача, выбежавшего на лед.

СИЛОВОЕ ДАВЛЕНИЕ НЕ ПРОШЛО

Агрессивные действия хозяев, при любой возможности мчавшихся на добивание, не считаясь с вратарем соперника, едва не привели к новому конфликту. Но Кутузов, вставший на защиту Бирюкова, и Мегалинский провести кулачный бой по-настоящему так и не решились, ограничившись легкими толчками и словесной перепалкой. Силовое давление "Витязя", пытавшегося, как показалось, провоцировать соперника, в драку так и не вылилось. "Милиционеры" больше потасовок на льду не допустили. Да и минимальная разница в счете невольно сдерживала чеховцев от более бурного проявления эмоций.

В третьем периоде Бердников в меньшинстве убежал на рандеву с Егоровым, но бросил бесхитростно прямо во вратаря. Окончательно расставил все точки над i гол Чернова, ставший результатом ошибки хозяев в центре поля. Вратарь "Витязя" еще не успел заехать на скамейку запасных, когда его партнеры потеряли шайбу, в результате чего нападающий ХК МВД выкатился один против пустых ворот и подвел итог матчу.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ,главный тренер "Витязя":

- Я не могу упрекнуть ребят в самоотдаче, они старались, бились, но, забивая один гол, победить невозможно.

-Почему решили сегодня поставить Егорова?

- Волков получил приличную нагрузку в двух предыдущих матчах. Что касается Егорова, то он, возможно, сыграл не лучшим образом, но наша команда забила всего однажды.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Матч получился очень нервным. Хочу поблагодарить своих ребят, бившихся до последней секунды. Сегодняшняя игра стала для нас одной из лучших в сезоне.

-Не собираетесь дать передышку Бирюкову?

- Пока нет. Он начнет в стартовом составе и следующий матч.

-Как прокомментируете потасовки, произошедшие по ходу матча?

- Ничего такого не произошло, особенной грубости я в игре не увидел. Обе команды сыграли корректно.