Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 6-й тур

Неожиданно неудачно стартовал в чемпионате России действующий бронзовый призер "Авангард". Ситуацию в интервью "СЭ" прокомментировал капитан омской команды Алексей Калюжный.

Алексей КАЛЮЖНЫЙ: "НАДЕЮСЬ, БОЛЕЛЬЩИКИ НАС ПОДДЕРЖАТ"

"Авангард" пока не одержал ни одной победы в основное время и оказался на дне турнирной таблицы. "Что происходит?" - этот вопрос в городе-миллионнике, помешанном на хоккее, задают сегодня многие. На домыслы в клубе стараются не обращать внимания. В то же время отгораживаться от внешнего мира никто не намерен. Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил один из лидеров "ястребов" Алексей Калюжный.

- Вы для себя ответили на вопрос: что не так сейчас с командой?

- Как-то трудно выделить одну причину. В наших поражениях, наверное, больше психологии. Один раз оступились, другой - заметались и теперь ищем свою игру. Согласен, кризис затянулся. Но мне кажется, что пиковый отрезок мы уже прошли. В последних матчах команда показывала временами качественный хоккей, создавала немало голевых моментов. Должна ситуация нормализоваться. Не может эта полоса длиться вечно.

-В раздевалке вы между собой много общаетесь?

- Мы и с тренерами собирались, и отдельно своим кругом. Говорили начистоту. Если у кого-то были претензии, то они высказывались. Могу заверить: равнодушных в коллективе нет. Каждый переживает и старается найти выход из сложившегося положения.

-Может, стоит отвлечься от хоккея и встретиться в нормальной обстановке?

- Было и такое. Повторюсь: за пределами площадки никаких проблем мы вообще не испытываем. Надо просто отладить саму игру. Посмотрите, в последних двух выездных матчах мы забросили всего одну шайбу. Этот показатель, конечно, никуда не годится.

-Как считаете: уровень суперлиги в этом году сильно вырос? Может, вы оказались еще не готовы к такой конкуренции?

- Я не думаю, что первые туры нынешнего чемпионата заметно отличаются от прошлых лет. Как обычно, все играют с большим желанием. Есть и другой момент. Вспомните, сколько было команд, которые удачно стартовали, а затем постепенно сдавали позиции? Ситуация в таблице еще не раз поменяется. Главными, как ни крути, будут игры в плей-офф. А до них еще немало времени.

-Но в ситуации, в которую попал "Авангард", согласитесь, каждый новый матч почти как кубковый.

- Не буду спорить. Но убежден, постепенно мы прибавляем. И очень важная будет следующая домашняя встреча против "Витязя". Очень надеюсь, что мы не останемся без поддержки своих болельщиков. Они не раз нас выручали. В этот непростой момент их присутствие на трибунах необходимо вдвойне. Все знают, как в Омске любят хоккей - самое время это доказать.

Константин ИВИГИН

Омск