Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера итоги ЧЕ-2007 специально для "СЭ" коротко подвел первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола.

Станислав ШЕВЧЕНКО: "НИКАКИХ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ НЕ БУДЕТ"

- На домашнем чемпионате Европы перед сборной России стояли две задачи - отобраться на Кубок мира и выиграть золото. Первую из них команда Владимира Алекно решила, вторую - нет. Что касается финала, анализировать его по горячим следам не хочется. Думаю, у нашего поражения было несколько причин. При этом нужно отдать должное испанцам. Они неоднократно попадали в критические ситуации. Но каждый раз выходили из них с честью. Молодцы.

-В целом игра сборной России на этом ЧЕ вам понравилась?

- До финала - да. В финале - нет.

-Собирается ли ВФВ давать тренерскому штабу сборной какие-то рекомендации при подготовке к Кубку мира?

- Никакого влияния извне на Владимира Алекно и его помощников оказываться не будет. Сейчас им предстоит проанализировать допущенные ошибки. В то же время нельзя забывать, что у этого чемпионата было много плюсов. Наша сборная победила своих самых принципиальных конкурентов - Италию, Болгарию, Польшу Сербию. Минусом стала только нервная, неровная игра в финале. Хотя даже при такой игре команда имела шанс победить, но упустила матчбол.

-Какую оценку ЧЕ-2007 дали представители ЕКВ?

- Все признали, что турнир был проведен на самом высоком уровне. Президент ЕКВ Андрэ Майер, выражая всеобщее мнение участников Генеральной ассамблеи, высказался еще более определенно: по организации этот чемпионат Европы был лучшим в истории.

-Какие задачи стоят перед сборной России на Кубке мира?

- Завоевать одну из трех путевок на Олимпиаду-2008. Все-таки этот турнир рассматривается всеми прежде всего как один из этапов олимпийского отбора.

-И последний вопрос. Какие-то кадровые решения в отношении сборной России возможны?

- В настоящий момент - нет. Оценку работы тренерского штаба президиум ВФВ вынесет только после Кубка мира, когда будут подведены окончательные итоги сезона.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ