0

Гроцер

0

Время матча - 1:41 (24+22+27+28)

Набранные очки - 92:92 (45:57 - атака, 19:9 - блок, 2:6 - подача, 26:20 - ошибки соперника).

Судьи: Сокуллу (Турция), Храник (Хорватия).

12 сентября. Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 900 зрителей.

Получив вчера очередной, седьмой по счету ежедневный информационный бюллетень, был несказанно поражен, не увидев на первых его страницах в списке лучших на блоке двух наших центральных - Александра Волкова и Алексея Кулешова, которые значительно опережали всех своих коллег по амплуа по итогам первого этапа. Только на последней странице документа нашел ответ на возникший было вопрос. В трехстрочном объявлении на английском под заголовком "Специальные призы" говорилось: "Только игроки команд, которые примут участие в полуфиналах, смогут получить специальные призы. Для определения лучших будут учитываться их показатели в матчах второго этапа, в полуфинальных и классификационных встречах - за 1-е и 3-е места". Странновато, не правда ли?

Только командные результаты вошли в зачет на втором этапе чемпионата. И здесь обратил внимание на уникальный показатель. Если помните, только наша сборная из московской половины турнира и испанская из питерской начали второй этап с двумя победами. И схожими цифрами в таблице. Причем оказалось, что они абсолютно одинаковые! Сравните сами:

Россия - первая в группе F с 4 очками, соотношение выигранных сетов 6:0, очков - 150:118.

Испания - первая в группе Е с 4 очками, далее те же показатели - 6:0 и (вот это самое удивительное!) - 150:118.

Вот только дальше - после первого дня второго этапа - пути лидеров разошлись. У испанцев появилась единичка в графе проигранных сетов после осечки во встрече с голландцами, тогда как наши продолжали безпроигрышную "партийную" серию. А вчера команда Андреа Анастази проиграла... Нет, не матч, а опять-таки партию грозным немцам. Но зато выиграла три и завоевала себе место в полуфинале!

Хотя сомнения в том, что сборная с Пиренеев способна переиграть немцев, после второй партии были. В первом сете испанцы начали так лихо и смотрелись так уверенно, что не позволили сопернику даже приблизиться - 8:3, 14:7, 21:16. Планирующие подачи южан ставили немецкий прием в тупик.

В начале второго сета Штелиан Мокулеску главный тренер сборной Германии, решился на отчаянный шаг: заменил фактурного Роберта Кромма на невзрачного Маркуса Поппа, а чуть позже убрал с площадки и основную связку Франка Дене, выпустив Симона Тишера. И, как выяснилось, оказался прав: Попп своим "планером" наделал шороху в испанском стане - и счет для лидеров группы стал катастрофическим - 17:8. К тому же немцы выстроили над сеткой такую "стену", что пробить ее даже таким искусным забойщикам, как Гильермо Фаласка и Исраэль Родригес, не удавалось. Взгляните на статистические данные игры двух сборных на блоке - и вы поверите в правоту моих слов. Причем большинство из этих "заграждений" пришлись как раз на второй и первую половину третьего сета.

Главные же события, как оказалось, произошли в концовках третьей и четвертой партий. К этому моменту Гильермо Фаласка уступил место Ибану Пересу, который и исполнил роль "гробовщика" немецкой команды. Команда Германии каждый раз была близка к победе в сете: в третьем вела 24:22, в четвертом - 24:23, но в первом случае испанцы использовали немецкое же оружие - блок, а во втором Перес вначале исполнил эйс, а потом в атаке пригвоздил мяч на противоположной половине.

Испанцы с сербами сегодня разыграют между собой два заветных места. Иными словами, в очном споре станет ясно, какая из команд отправится в столицу в мягком вагоне, а какая в купейном.