Газета Спорт-Экспресс № 209 (4489) от 13 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 сентября 2007

13 сентября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

А ВЕДЬ ЛЫСЫМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЗЕТ

После матча 19-го тура чемпионата России, в котором "Спартак" под занавес вырвал победу у "Томи" (3:2) благодаря точному удару Дениса Бояринцева, Роман Павлюченко в интервью "СЭ" нашел простое объяснение тому, что его партнер в который уже раз забил решающий гол на последних минутах: "Денис лысый, а лысым всегда везет!"

Утверждение спартаковского форварда получило подтверждение в прошлую субботу на 6-м турнире памяти Сергея Перхуна на призы ВТБ. В командах администрации ПФК ЦСКА и сборной "СЭ", сошедшихся на групповом этапе, в очной дуэли сошлись двое лысых - нападающий армейцев, работник пресс-службы клуба Роман Ляховенко, и наш вратарь, журналист отдела футбола Анатолий Мартынов. Но как поделить везение на двоих, если задачи перед каждым стоят совершенно противоположные? Оказалось, возможно.

Первым удачу к рукам прибрал Ляховенко, забивший в ворота Мартынова победный мяч. Но и голкипер не остался внакладе: организаторы, как уже сообщал "СЭ", признали Анатолия лучшим вратарем турнира. Эх, побриться, что ли?!

Александр МАРТАНОВ

ГУСИН ПРОБИЛСЯ В СОСТАВ ИТАЛЬЯНСКИХ ЗВЕЗД

Оговорюсь сразу: не футбольных, а звезд итальянской эстрады, которая, как уже сообщал "СЭ", встречалась в Киеве в благотворительном матче со сборной друзей Андрея Шевченко. Конечно, игрок подмосковного "Сатурна", так же, как и Владислав Ващук из киевского "Динамо" заметно усилили команду гостей, которая, правда, уступила - 4:5. Однако после матча у Гусина было отличное настроение: во-первых, когда еще поиграешь рядом с Джанни Моранди, а во-вторых...

- Не прохожу в основной состав "Сатурна", зато пробился в команду итальянских звезд, - улыбнувшись, заметил после матча Андрей.

На самом же деле его длительное отсутствие в "Сатурне" было связано с серьезной травмой. Но, судя по игре в Киеве, худшие времена остались позади.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

КРАСНОДАРСКИЕ ФАНАТЫ ПОКОРЯЮТ СИБИРЬ И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Футболисты "Кубани", которых после перерыва в чемпионате ждут два тяжелейших выезда во Владивосток и Томск, не останутся без поддержки в решающих матчах сезона. Краснодарские фанаты будут присутствовать на обеих встречах. В частности, болельщик "Кубани" по прозвищу Камелот уже отправился на Дальний Восток - более чем за две недели до игры. Интересно, что по пути он намерен посетить футбольный матч "Урала" в Екатеринбурге и два хоккейных поединка - в Казани и Новосибирске. Более того, на сайте болельщиков "Кубани" Green Mile будет организован он-лайн-репортаж всей поездки отчаянного фаната до пункта назначения.

Что же касается матча в Томске, то на него небольшая группа фанатов желто-зеленых отправится на самолете через Тюмень.

Артур КАРАТАЙ

ПРАВ ЛИ БЫЛ МЕДИНА КАНТАЛЕХО?

Матч "Вильярреал" - "Реал" (0:5) состоялся 2 сентября, однако в Испании по-прежнему не утихают споры вокруг эпизода, случившегося после третьего гола мадридцев. Защитник "Королевского клуба" Серхио Рамос, отдавший результативную передачу ван Нистелрою, снял клубную футболку, под которой была другая с надписью: "Пуэрта, твои братья никогда тебя не забудут", после чего поднял руки к небу. Главный арбитр матча Медина Канталехо предъявил Рамосу желтую карточку, за что уже две недели его нещадно критикуют все кому не лень. В конце концов, судья решил высказаться по этому поводу. "Прекрасно понимаю, что Серхио хотел отдать дань памяти Пуэрте. Однако существуют правила, и я не мог поступить иначе", - объяснил свои действия Канталехо.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ПАВЛОВИЧ ВСПОМНИЛ О РОССИИ?

Аргентинский нападающий Николас Павлович, в течение трех лет защищавший цвета "Сатурна", забил в минувший уик-энд первый гол после возвращения на родину. В этом рядовом на первый взгляд событии не было бы ничего необычного, если не обратить внимание на драматичный сюжет поединка. "Банфилд", цвета которого защищает экс-сатурновец, еще на 85-й минуте уступал "Росарио Сентраль" со счетом 0:2, но оставшегося времени хозяевам хватило, чтобы забить три гола. Победный уже в компенсированное время провел как раз Павлович.

В связи с этим вспомнилась история о том, как аргентинский форвард открыл счет забитым мячам в России. Произошло это в поединке с "Торпедо-Металлургом". "Сатурн" за 10 минут до финального свистка чудесным образом превратил 0:2 в 3:2! Один из голов тогда как раз забил Павлович. Вот и не верь после этого в то, что история развивается по спирали!

Андрей КУЗИЧЕВ

"ЮВЕНТУС" ДОЛЖЕН БРАТЬ ПРИМЕР С ЦСКА

В преддверии очередного старта в Лиге чемпионов пресс-служба ПФК ЦСКА выпустила в свет красочный буклет, который, по правде говоря, больше похож на увесистую книгу. Для армейцев, впрочем, это уже традиция. Помнится, осенью 2004-го, когда красно-синие впервые в новейшей истории приняли участие в групповом этапе Лиги, медиаофицер УЕФА Маркус Луик обратился к представителям "Ювентуса" и "Аякса" накануне их очного поединка: "Вот если бы вы выпускали такие же ежегодники, как ЦСКА, тогда престиж самого популярного клубного турнира континента возрос бы еще больше".

С тех пор мало что изменилось. Разве что буклеты, которые последние несколько лет признаются РФС лучшими в России, стали краше. Перечислять все, что вошло в книгу, не хватит газетной площади. Одних только исторических снимков - начиная с 1911 года - около двухсот. А ведь есть еще представление каждого игрока, личная и командная статистика за все время, проект будущего стадиона... Подраздел "12-й игрок" посвящен болельщикам. Так что у каждого поклонника армейцев есть шанс обнаружить в буклете и свое изображение.

Александр МАРТАНОВ

У "РУБИНА" ТЕПЕРЬ ЕСТЬ СВОЯ КРЫША

В Казани прошел главный праздник года - День Республики. Традиционно в эти праздничные дни в городе происходит масса разнообразных мероприятий, включая спортивные. На этот раз народ стал свидетелем торжественного открытия уникального сооружения, не имеющего аналогов в России. Речь о крытом футбольно-легкоатлетическом манеже, возведенном за несколько лет усилиями местных строителей. Он расположен всего в нескольких десятках метров от центрального стадиона Казани. Теперь там будут тренироваться и футболисты "Рубина", и легкоатлеты, которых ждут под крышей беговые дорожки полного цикла, а также представители других видов спорта. Кроме того, в Казани был заложен камень в фундамент дворца водных видов спорта.

Сергей ГАВРИЛОВ

МОРЕ ВЗАМЕН ФУТБОЛА

Одним - футбол в режиме non-stop, другим - вынужденный отдых. Таковы капризы сентябрьского календаря в первом дивизионе. Хабаровский "СКА-Энергия", к примеру, вынужден отдыхать целых 18 дней в ожидании очередного домашнего матча. Вся штука в том, что рязанский "Спартак"-МЖК до финиша первенства не добрался, а "спаренный" с ним "Урал" в воскресенье проведет кубковый матч с "Сатурном", а потому игру уральцев с дальневосточниками ПФЛ перенесла на октябрь.

- Уедем в Китай, в Далянь. К морю и теплу. Проведем сбор, совместим приятное с полезным - хорошо потренируемся и восстановим игроков, которым наконец-то не придется менять часовые пояса. Заодно сыграем с одним из местных клубов, - рассказал главный тренер "СКА-Энергии" Александр Корешков корреспонденту "СЭ". - Думаю, нам эта работа поможет на финише сезона. Все-таки 15-е место - не тот результат, который может обрадовать.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ

При съемках фильмов, как известно, часто пользуются услугами консультантов и даже упоминают их в титрах. На эту роль обычно приглашают людей, компетентных в той области, которой посвящена картина. Вот и у съемочной группы фильма "Игра" консультанты нашлись - причем добровольные. Когда на базе "Сатурна" в Кратове шел очередной этап съемок, наблюдавшие за этим представители подмосковного клуба дали актерам немало ценных советов. Глядишь, благодаря этому фантастический по сюжету фильм, в котором сборная России становится чемпионом мира, получится достоверным.

Андрей КУЗИЧЕВ