Газета Спорт-Экспресс № 209 (4489) от 13 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 сентября 2007

13 сентября 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон подвергся нападению на лондонском вокзале Юстон.

Представители Британской транспортной полиции задержали 43-летнего лондонца Кевина Рейнолдса, которому предъявлено обвинение в совершении этого преступления. Сам шотландский тренер отделался незначительными травмами. (ВВС Sports)

* * *

Французский полузащитник Дамьен Плесси, который до сих пор выступал за резервную команду "Лиона", пополнил ряды "Ливерпуля".

Этот 19-летний футболист играл за сборную Франции на недавнем юношеском чемпионате Европы в Австрии. (L'Equipe)

ИСПАНИЯ

33-летний голкипер "Севильи" Андрес Палоп продлил контракт с клубом до 2011 года. (Маrса)

ИТАЛИЯ

25-летний бразилец Кака из "Милана" - самый высокооплачиваемый футболист в Италии.

Его годовой заработок составляет 6 миллионов евро после вычета всех налогов. В свою очередь, "Милан" имеет самый большой фонд зарплаты среди клубов серии А: 120 миллионов евро в год до вычета налогов. Далее следуют "Интер" (110 миллионов), "Ювентус" (96,9) и "Рома" (59,02). Среди футболистов вслед за Кака в списке наиболее высокооплачиваемых расположился Франческо Тотти ("Рома", 5,46 млн). Патрик Виейра, Адриану, Златан Ибрагимович (все - "Интер") и Джанлуиджи Буффон ("Ювентус") зарабатывают по 5 миллионов ежегодно. 200 тысяч недотягивает до них Алессандро Дель Пьеро, 500 - Давид Трезеге (оба - "Ювентус"). Всего же совокупная годовая зарплата футболистов серии А составляет 368 миллионов евро. (Gazzetta dello Sport)

ФРАНЦИЯ

Как утверждает газета Le Parisien, Жерар Улье станет в пятницу национальным техническим директором (DTN) Французской федерации футбола.

Его должен назначить на эту должность ее федеральный совет. Если так произойдет, 60-летний Улье вернется на ближайшие пять лет на пост, который занимал в период с 1989 по 1998 год. Причем в 1992 - 1993 годах он совмещал обязанности DTN, ответственного за развитие футбола в стране в целом, в том числе за подготовку молодежи и тренеров, с работой главного тренера сборной. Впрочем, под его началом она не попала на финальный турнир ЧМ-94, нелепо проиграв дома на финише отборочного турнира сначала Израилю, а потом Болгарии, за что Улье подвергался на родине жесточайшей критике.

Одно время на пост DTN претендовал Раймон Доменек, который хотел, как некогда Улье, работать параллельно с национальной сборной. Сейчас конкурентом бывшего тренера "Ливерпуля" и "Лиона" является Жан-Пьер Морлан, исполнявший обязанности национального технического директора после того, как с окончанием прошлого года ушел на пенсию Эме Жаке.

Улье, в течение двух предыдущих сезонов приводивший "Лион" к титулам чемпиона Франции, расстался с клубом весной. После этого француза безуспешно приглашало на должность главного тренера киевское "Динамо". Интерес к его персоне проявлял также московский "Локомотив". Но, судя по всему, известного специалиста больше привлекает спокойная работа за 26 345 евро в месяц "чистыми".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Ле Ман" прекратил переговоры с защитником сборной Туниса Хатемом Трабельси, о чем сообщил на своем интернет-сайте.

Клуб не устроила нерешительность 30-летнего игрока, взявшего паузу на раздумье. Прошлый сезон Трабельси, сделавший себе имя в "Аяксе", провел в "Манчестер Сити", в который пришел после ЧМ-2006. Но футболист много времени пропустил из-за травмы и был освобожден от контрактных обязательств. В связи с этим он, как безработный, имел возможность подписать соглашение с клубом и после 31 августа, когда во Франции истек период трансферов. (AFP)

АРМЕНИЯ

Во вторник скончался главный тренер сборной Армении 61-летний шотландец Ян Портерфилд. Полтора года назад врачи диагностировали у него рак прямой кишки, и прошлой осенью британскому специалисту была сделана операция. В последнее время Портерфилд проходил курс химиотерапии, не оставляя работы в армянской команде. Под руководством шотландца сборная Армении в июне добилась победы над лидерами своей отборочной группы ЧЕ-2008 поляками, а в августе сыграла вничью с Португалией. (ВВС Sports)

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Туран - Шагадам - 1:0.

Хозяева прервали 5-матчевую безвыигрышную серию.

МТТУ - Небитчи - 2:1. Чемпион выиграл у вице-чемпиона и обладателя Суперкубка.

Мерв - Ашхабад - 0:1.

Гостевую победу лидеру над финалистом Кубка Туркмении-2007 принес Мурад Байлиев.

Талып спорт - Копетдаг - 0:2.

Тренерская дуэль имеющего опыт работы в национальной сборной Байрама Дурдыева и его ученика Берды Нурмурадова завершилась победой последнего. Обе команды заканчивали игру в меньшинстве - на 80-й минуте были удалены Овек Овеков ("Талып спорт") и Амир Гурбани ("Копетдаг"). Вскоре после этого "Копетдаг" не реализовал пенальти.

Александр ВЕРШИНИН

Ашхабад - 35, МТТУ - 30, Небитчи - 29, Талып спорт - 21, Шагадам - 19, Мерв - 18, Копетдаг - 17, Туран - 15.

Бомбардиры: КАРАДАНОВ - 13. Шамурадов (оба - МТТУ) -11.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

Чемпионат мира. Финальный турнир

Группа А. 1-й тур. Япония - Англия - 2:2 (Мияма, 55, 90 - Смит, 81, 83).

Группа В. 1-й тур. США - КНДР - 2:2 (Вамбач, 50. О'Рейли, 69 - Кил, 58. Ким, 62).

Сборная США прервала серию из восьми победных матчей на групповом этапе в финальных турнирах чемпионатов мира. В предыдущий раз американки потеряли очки 6 июня 1995 года во встрече с Китаем (3:3).

Нигерия - Швеция - 1:1 (Увак, 82 - Свенссон, 50).

Бомбардиры: ПРИНЦ, СМИШЕК (обе - Германия) - 3. Мияма (Япония), Смит (Англия) - 2.

Алексей СЕРГУНИН