Газета Спорт-Экспресс № 209 (4489) от 13 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 сентября 2007

13 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

ЦСКА - НАРА-ДЕСНА - 3:1 (2:0)

Голы: Жо, 9 (1:0). Гусев, 11 (2:0). Лобанов, 66 (2:1). Бурмистров, 77 (3:1).

ЦСКА: Мандрыкин (Помазан, 46), Дуду, Алдонин, Григорьев, Ратинью (Малюков, 68), Гусев, Мамаев, Рамон (Васильев, 75), Карвалью (Гаглоев, 46), Горелов, Жо (Бурмистров, 63).

БРАЗИЛЕЦ ОТМЕТИЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ ДВУМЯ ГОЛЕВЫМИ ПЕРЕДАЧАМИ

Александр МАРТАНОВ

из Ватутинок

Карвалью вернулся! Вчера бразильский плеймейкер провел первый более чем за полгода матч: последний раз он выходил на поле 26 февраля в кубковом поединке с "Крыльями Советов", проигранном армейцами в Лужниках - 0:2. После этого седьмой номер красно-синих только лечился и восстанавливался. Назывались различные сроки его возвращения в строй. Сперва говорили, будто в этом году рассчитывать на бразильца уже не стоит. Затем речь зашла про август - по крайней мере в начале лета об этом в интервью сказал сам Карвалью. Примерно месяц назад всплыла новая дата - начало октября. Однако полузащитник сыграл на опережение.

Соперником чемпионов России стала занимающая 11-е место в зоне "Запад" второго дивизиона нарофоминская "Нара-Десна". Для Карвалью - то, что надо. На данном этапе, разумеется. Необходимо ведь снова почувствовать вкус игры, а уступающий в классе оппонент - лучшее средство, чтобы эту самую игру нащупать.

Карвалью предстал перед немногочисленной публикой, большую часть которой составляли работники базы и дублеры армейцев, весьма подтянутым, без лишних килограммов, привезенных месяц назад из Бразилии и породивших множество разговоров в футбольных кругах. Выходит, полузащитник зря времени не терял, не жалея себя, работал под руководством тренера по физподготовке Паулу Пайшау и личного физиотерапевта Тулио.

Сказать, что Карвалью летал вчера по полю, было бы преувеличением, но его перемещения не оставляли ощущения, что даются они тяжело. В случае необходимости полузащитник был легок и стремителен. Хотя бегал, к слову не так уж много. Да никто этого от плеймейкера и не требует. У него другие задачи - и с ними Карвалью мастерски справлялся, несмотря на затяжной простой.

Уже к 11-й минуте он отметился двумя голевыми передачами. Сперва после навеса с правого фланга одним касанием вывел один на один с голкипером Жо. А затем пяткой отдал Горелову такой пас, что тому оставалось лишь точно прострелить на набегающего и совершенно свободного Гусева. Мог Карвалью и сам забить, и хет-трик по передачам оформить. Но в первом случае на пути мяча встал защитник, а во втором Жо с 7 метров пробил головой точно в руки нарскому вратарю.

Но так или иначе Карвалью показал: все по-прежнему при нем, хотя, конечно, до лучших образцов собственной игры он пока не дотягивает. Да и сам признает, что о стопроцентной готовности говорить преждевременно, в функциональном плане в том числе.

Что касается остальных армейцев, то ввиду отсутствия солидного отряда вызванных в различные сборные, некоторые вынуждены были выполнять непривычные роли. Алдонин, например, играл на позиции центрального защитника, а Дуду - правого. В полузащите перед ним действовал Ратинью, на противоположном фланге сзади расположился Григорьев, чуть выше - Горелов. Опорным был Мамаев, которому зачастую помогал Рамон, действовавший в том числе ближе к атаке. "Под нападающими" играли Гусев (правее) и Карвалью (левее). На острие - Жо.

Во второй половине Валерий Газзаев опробовал нескольких резервистов, а команды обменялись голами. Причем у представителей второго дивизиона результативным оказался единственный удар в створ, нанесенный с убойной позиции. Винить за пропущенный мяч Помазана нельзя. А Мандрыкин и вовсе остался, по сути, без работы.

Голкипер же России номер один Игорь Акинфеев в это время занимался на соседнем поле. Он уже не просто наматывает круги, а работает с мячом под контролем тренера вратарей Вячеслава Чанова. Пока в ходу самые элементарные упражнения, но день ото дня их сложность растет. Увидим ли мы Акинфеева в деле уже в этом сезоне, пока утверждать нельзя, но шанс такой есть.

МОЦАРТ ВЫБИЛСЯ В КАПИТАНЫ "СПАРТАКА"

СПАРТАК - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 4:1 (3:0)

Голы: Баженов, 8 (1:0). Баженов, 35 (2:0). Дзюба, 44 (3:0). Смирнов II, 52 (3:1). Дзюба, 69 (4:1).

"Спартак" (Москва): Хомич (Комиссаров, 82), Шишкин (Дудаш, 65), Жедер, Дедура, Иванов (Шоавэ, 70), Паршивлюк, Сабитов, Титов (Моцарт, 46), Бояринцев (Фомин, 80), Дзюба (Малоян, 82), Баженов (Бажев, 73).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Чех (Чихрадзе, 46), Смирнов II, Штанюк, Кралевски (Войдель, 65), Скворцов (Палат, 46), Б. Аджинджал, Шешуков (Новкович, 65), Р. Аджинджал (Гвазава, 46), Астафьев (Кузнецов, 70), Стрелков (Стоянович, 65), Ланько (Оспешинский, 46).

12 сентября. Москва. Стадион "Спартак" им. Нетто. 300 зрителей.

Алексей МАТВЕЕВ

из Москвы

В контрольном матче с приморцами Станислав Черчесов, команда которого готовится к первому поединку Кубка УЕФА со шведским "Хекеном", решил проверить в деле новые сочетания игроков. В центре обороны "Спартака" расположились Жедер и Дедура, по краям - Шишкин и Иванов, на месте опорного хавбека - Сабитов, а Моцарт поначалу остался в запасе. Это было связано, во-первых, с тем, что бразилец лишь три дня назад вернулся с родины в Москву, а во-вторых, ближайший матч российского чемпионата с "Локомотивом" он пропустит из-за перебора желтых карточек. Тренерский штаб красно-белых решил проверить, как на этой позиции смотрится давно не игравший в основном составе россиянин. И Сабитов выглядел хорошо. Именно он сделал отличный продольный пас, после которого Баженов с близкого расстояния открыл счет.

В отсутствие Павлюченко и Веллитона другие спартаковские форварды вообще показали, что они сейчас в порядке. Тот же Баженов очень бережно на сей раз относился к голевым моментам, и второй мяч забил после выверенной передачи Дзюбы. А последний был, пожалуй, лучшим на поле. Активными и нестандартными действиями Дзюба доставил массу хлопот обороне дальневосточников и забил два гола-красавца: первый - после паса Титова хлестким выстрелом в дальний угол, второй - ударом головой, как гвоздь в стенку после навеса Бояринцева.

В свою очередь, подопечные Сергея Павлова большинство опасных моментов создали после хорошо поставленных "стандартов". В первом тайме гости дважды после угловых прощали москвичей, но после перерыва защитник Смирнов головой замкнул навес со штрафного. Примечательно, что во втором тайме Черчесов выпустил, как и планировалось заранее, весь комплект запасных, включая вратаря Комиссарова, а капитаном красно-белых стал Моцарт, заменивший Титова.

После контрольного матча с "Лучом-Энергией" на вопрос корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Спартака".

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ВЕЛЛИТОН ТРЕНИРУЕТСЯ, А ЙИРАНЕКУ СНЯЛИ ГИПС"

-Итогом спарринга удовлетворены?

- Вполне. Порадовало, что команда играла с удовольствием и желанием. Нам был необходим этот матч, чтобы заполнить трехнедельную паузу в чемпионате России. На поле старались действовать так, как будто проводим официальную встречу.

-Перерыв, возникший в чемпионате, кстати для "Спартака" или нет?

- Мы были к нему готовы, поэтому восприняли как данность. Главное, чтобы все наши сборники сыграли успешно, чего им желаю, и вернулись в "Спартак" без травм и с хорошим настроением.

-Каково состояние травмированного бразильца Веллитона?

- Его восстановление идет по плану. Веллитон уже приступил к работе: сегодня, например, провел две тренировки по индивидуальному графику.

-Успеет Веллитон восстановиться к ближайшим матчам с "Хекеном" и "Локомотивом"?

- Надеюсь на это. Но нужно посмотреть, как пойдет процесс восстановления.

-Как дела у давно травмированного Йиранека?

- Он проходит реабилитацию в Германии, на днях Мартину сняли гипс. Но в ближайший месяц рассчитывать на чешского защитника мы, увы, не можем.

-А на Ковальчука?

- Он уже тренируется.

-Что со Штранцлем, получившим травму в последнем матче с ЦСКА?

- Он сейчас в расположении сборной. Я звонил в Австрию и получил хорошую новость: Мартин уже приступил к тренировкам в общей группе. Надеюсь, к первым после паузы официальным матчам "Спартака" Штранцль будет в строю.

"ЗЕНИТ" НЕ СПРАВИЛСЯ С МЛАДШИМИ ЗЕМЛЯКАМИ

ЗЕНИТ - ДИНАМО СПб - 1:1 (0:1)

Голы: Ротенберг 38 - в свои ворота (0:1). Домингес, 78 (1:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Ким Дон Чжин, (Лапин, 46), Крижанац, Ротенберг, Горшков, Радимов, Максимов, Ширл (Ли Хо, 58), Домингес, Денисов, Текке (Ионов, 46).

Дик Адвокат дал поиграть всем не задействованным в сборных футболистам основного состава и дублеру Ротенбергу, который после прострела с фланга и срезал мяч в свои ворота. Отыгрался "Зенит" благодаря сольному проходу Домингеса с центра поля.

Сергей ЦИММЕРМАН

ГИЛЬЕРМЕ ДЕБЮТИРОВАЛ В "ЛОКОМОТИВЕ"

ЛОКОМОТИВ - НИКА - 5:1 (1:0)

Голы "Локомотива": Самедов, 3 - с пенальти (1:0). Корчагин, 54 (2:0). Корчагин, 56 (3:0). Концедалов, 59 (4:0). Гоарян, 68 - с пенальти (5:1).

"Локомотив" (Москва): Поляков (Гильерме, 46), Янбаев (Камболов, 60), Ефимов, Сенников, Фининью, Самедов (Бурлак, 70), Гуренко (Гоарян, 60), Маминов, Концедалов, Драман, Корчагин.

Пауза в чемпионате позволила "Локо" "залечить раны" - ко вчерашней игре с клубом второго дивизиона в строй вернулись Ефимов и Драман. Впрочем, не обошлось и без неприятных сюрпризов для тренерского штаба: по непонятным причинам задержались на родине защитники Родолфу, который весь последний месяц проходил в Бразилии курс лечения после операции на мениске, и Спахич. Оба футболиста должны были прилететь в Москву вчера вечером.

Если Ефимов и Драман провели вчера на поле по 90 минут, то Рэзвану Кочишу возвращение на поле еще только предстоит. За встречей с "Никой" румын наблюдал, стоя у кромки поля.

- К занятиям в общей группе пока не приступил, - признался Кочиш в беседе с корреспондентом "СЭ" Павлом НОВИКОВЫМ. - Занимаюсь только в тренажерном зале и потихоньку бегаю. Нога еще немного болит, но скоро все должно прийти в норму. Надеюсь, не больше чем через месяц смогу играть.

Из других событий матча можно отметить сразу три дебюта. Впервые в основном составе "Локо" сыграли 17-летний защитник Бурлак и 19-летний нападающий Гоарян, причем последний отметил это событие точным ударом с пенальти, который был назначен за фол против Самедова. Кроме того, впервые за новую команду выступил бразильский голкипер Гильерме. Правда, дебют южноамериканца едва ли можно назвать удачным. Большую часть второго тайма он простоял без дела и пропустил гол после чуть ли не единственной более или менее опасной атаки "Ники". Причем в этом эпизоде не обошлось без ошибки бразильца, который неудачно парировал мяч прямо на ногу набегающему форварду.

В воскресенье "Локомотив" сыграет спарринг с "Динамо", а в среду, 19 сентября, отправится в Данию на матч 1-го раунда Кубка УЕФА с "Мидтьюлландом".

ДИНАМО - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 1:1 (0:1)

Голы: Рустан, 22 (0:1). Данни, 58 (1:1).

"Динамо" (Москва): Панов, Танасьевич (Лобков, 46), Димидко, Фернандес, Точилин, Курочкин (Хасянов, 54), Куштодиу, Данни, Скепский (Моргошия, 69), Пименов (Смолов, 73), Генков.

12 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 100 зрителей.

Константин АЛЕКСЕЕВ