Какиусис

0

Судьи: Фаччини (Италия), Земблински (Польша), Долинек (Чехия).

Мадрид. Telefonica Arena. 9200 зрителей.

Греческий центровой Лазарос Пападопулос, в четырех предыдущих матчах ЧЕ набравший всего 14 очков, только в первой половине этой встречи принес своей команде 15. Причем 10 из них пришлись на стартовые 6 с половиной минут, завершившихся со счетом 17:10 в пользу греков (еще 7 очков добавил Димос Дикудис). Всего же Пападопулос в воскресенье реализовал 10 бросков с игры из 13. Тем не менее к концу первой четверти от былого перевеса греков почти ничего не осталось, во втором периоде хорваты ушли в отрыв, а в третьем разница в их пользу стала угрожающей - 50:37 за 5.59 до последнего перерыва.

Кто знает, чем бы все закончилось, если бы ударное трио греческих защитников Диамантидис - Спанулис - Папалукас в оставшиеся 16 минут не забросило 8 (!) трехочковых - 4, 2 и 2 соответственно. В итоге игра едва не перешла в овертайм. Концовка получилась очень длинной - на последней минуте тренеры использовали четыре тайм-аута. Последний перерыв взял Панайотис Яннакис за 12 секунд до финальной сирены - после того, как Марко Попович дальним броском сократил преимущество Греции до минимума - 77:76. Через секунду после возобновления игры Димитриос Диамантидис реализовал лишь один штрафной из двух, а еще 5 секунд спустя Василис Спанулис сфолил на Поповиче, и тот был дважды точен - 78:78. В принципе греки рисковали, нарушая правила. Но этот риск оказался оправданным. В последней атаке Спанулис, несколько раз поменяв направление дриблинга, так запутал своего опекуна Зорана Планинича, что тот попросту упал. А Спанулис одновременно с сиреной с 9 метров отправил в хорватское кольцо победный мяч.

ПОРТУГАЛИЯ - ИЗРАИЛЬ - 94:85 (28:14, 18:20, 19:14, 29:37)

0

Судьи: Пилипаускас (Литва), Кастано (Франция), Латышев (Латвия).

Мадрид. Telefonica Arena. 2100 зрителей.

Израильтяне, в двух предыдущих матчах обыгравшие Сербию и Хорватию, стали соавторами еще одной сенсации, но уже со знаком "минус". Между прочим, эти команды встречались в прошлогоднем отборочном турнире ЧЕ-2007, и тогда португальцы победили как дома, так и на выезде. Судьба же третьей, мадридской встречи была решена уже в первой четверти: сборная Португалии сразу нокаутировала соперника шквалом трехочковых бросков и скоростных контратак - 28:11 в начале 10-й минуты. Все, что удалось израильской команде в оставшееся время, это в последнем периоде подобраться к сопернику на дистанцию в 8 очков. К тому же подопечные украинского тренера Валентина Мельничука имели подавляющее преимущество в борьбе за отскок. Итоговое соотношение подборов - 45:25 в пользу Португалии. 11 подборов сделал форвард Жоао Гомеш. Обе команды сохраняют шансы на выход в плей-офф. Правда, для этого израильтянам в последнем туре надо побеждать Испанию, португальцам - Грецию и вдобавок надеяться на благоприятный исход других матчей.