Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 сентября 2007

9 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 2-й игровой день

Победив вчера хорватов, сборная Финляндии по сути обеспечила себе место в числе 12 лучших команд турнира. На втором этапе финны сыграют в одной группе с российской сборной.

СОВСЕМ-СОВСЕМ ДРУГИЕ ФИННЫ

Уже в первый день ЧЕ-2007 скромные на первый взгляд финны поставили в тупик специалистов, чуть не обыграв саму сборную Италии - чемпионку Европы 2003 и 2005 годов. И кто знает, сумела бы непотопляемая "Скуадра адзурра" избежать поражения, если бы в концовке тай-брейка судьи не зафиксировали у "северян" довольно спорное касание сетки. В пятой партии, кстати, команда Суоми вела со счетом 11:9...

После этой "почти сенсации" было интересно узнать, как повлияет на финнов полученный психологический нокдаун. И хватит ли их лидерам сил, чтобы спустя сутки показать такой же высокий уровень игры в ключевом поединке первого этапа против крепкой хорватской сборной, которая в четверг также уступила в пяти партиях фавориту - Болгарии, но имела больше времени на отдых.

Впрочем, при чем здесь отдых? Вчера финны провели для хорватов "мастер-класс" - ни на секунду не дали повода усомниться, что находятся с ними в разных весовых категориях. Кстати, к какой категории теперь причислять саму финскую сборную - большой вопрос. Очевидно, что за последние два года, пока ею руководит итальянец Мауро Берруто, она добилась внушительного прогресса. Сегодня это отнюдь не просто хорошо обученный коллектив, усиленный единственной звездой - Туомасом Саммельвуо, который выступает сейчас за калининградский "Динамо-Янтарь".

По большому счету у команды Берруто не видно слабых мест. Отличные блок и защита подкреплены великолепной игрой связующего Микко Эско, который в своих мини-дуэлях полностью превзошел и Инослава Крнича, и даже Валерио Вермильо. Диагональный Микко Ойванен (30 очков с итальянцами) - тоже парень не из робкого десятка. Но даже когда вчера игра у него вдруг не пошла, достойная замена в лице Матти Хейтанена нашлась быстро.

А еще у финнов все в порядке с психикой. Отыграть отставание в сете в 3-6 очков - для них, как выяснилось, не проблема. Что в матче против "Скуадры адзурры", что вчера с хорватами. В общем, недооценивать такого соперника нашей команде ни в коем случае нельзя. И уж точно не стоит вспоминать о финале Евролиги-2005 в Казани, в котором мы не оставили от Суоми камня на камне. Тогда финны были совсем-совсем другими. И, кстати, приехали в столицу Татарстана без Берруто и Саммельвуо.

...Одной из самых заметных фигур сборной Финляндии в матчах с итальянцами и хорватами был блокирующий итальянского "Таранто" Константин Шумов. Как нетрудно догадаться, у этого волейболиста - русские корни. Родился он в Москве в 1985 году, но еще до распада Советского Союза переехал вместе с семьей в Финляндию, где его отец завершал карьеру волейболиста. Кстати, родители Шумова-младшего приехали в Москву в числе трех сотен болельщиков Суоми. По окончании вчерашнего матча 22-летний волейболист немалое время провел в их компании рядом с финским зрительским сектором, прежде чем ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

-В четверг сборная Финляндии вела в счете на протяжении почти всего тай-брейка с итальянцами, но все же потерпела досадное поражение. Сейчас, спустя сутки, вы можете найти этому причины?

- В конце пятой партии мы немного недоработали в защите, допустили технический брак. Но теперь это уже не важно. Главное - мы проиграли. А сегодня наступил новый день, и нам предстоял уже другой матч - пожалуй, даже более важный.

-Успела ли команда восстановиться перед встречей с хорватами, ведь календарь отвел вам на отдых менее суток?

- Вполне. Причем как физически, так и психологически. Еще перед началом чемпионата Европы все в сборной понимали, что ключевым, скорее всего, окажется матч с хорватами.

-То есть вы согласны, что сегодняшняя победа практически гарантировала финской команде выход в следующий этап, где одним из ее соперников станет сборная России? Наверное, для вас эта встреча будет особенно принципиальной...

- Сыграть со сборной своей родины будет, конечно, интересно - но не более того. Да и не хочу торопиться включать Финляндию в число участников второго раунда. Вы видели, что происходит на этом чемпионате? Хорватия вполне может обыграть Италию и вытеснить нас из тройки.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Антон СОЛОМИН