Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 2-й игровой день

ОСТАНОВИТЬ ШИМАНЬСКИ!

После прогнозируемо легких побед над Бельгией и Турцией завтра сборную России ждет первое серьезное испытание на ЧЕ-2007 - встреча с вице-чемпионами мира - поляками.

Думаю, никто не забыл, каким образом польская сборная получила в прошлом году шанс побороться за медали мирового первенства в Японии. В решающем поединке группового турнира подопечные Рауля Лосано буквально "вырвали" путевку в плей-офф из рук нашей команды, по сути уволив с поста главного тренера россиян Зорана Гайича.

А ведь первые два сета того трагического (не только для Гайича - для всех нас) матча не сулили полякам ничего хорошего - "стабильные" 19:25, 19:25. Нейтрализовав обоих лидеров соперника - Себастьяна Свидерски и Мариуша Влажлы, наши, казалось, были обречены на успех. Но... Дальнейшие события напоминали то ли сюжет картины Репина "Не ждали", то ли немую сцену из гоголевского "Ревизора".

Перевернул все с ног на голову Гжегож Шиманьски - "глухой" запасной сборной Полыни, чей выход на площадку оказался для россиян полным сюрпризом. Заменив Влажлы, этот диагональный в пух и прах разбил наши до того непогрешимые редуты, причем собрал великолепную коллекцию - 13 из 23 реализованных атак и 3 блока! Как ни пытался Гайич найти противоядие для Шиманьски, ничего у серба и его команды не получилось - и в полуфинал сенсационно вышли поляки, а не мы. Обиднее всего, что в оставшихся двух матчах ЧМ свалившийся россиянам на голову "злой гений" провел на площадке... ноль минут и ноль секунд.

Что ж, завтра уже у Владимира Алекно есть возможность показать, как Россия способна останавливать Шиманьски. Ведь на ЧЕ-2007 последний прибыл в качестве основного диагонального своей национальной команды. Причина - серьезные проблемы со здоровьем у Влажлы, который к тому же успел рассориться с Лосано. Впрочем, во время недавнего финала Мировой лиги в Катовице Влажлы и Шиманьски конкурировали за место в составе уже на равных. Причем второй, пожалуй, смотрелся даже ярче первого. Словосочетание "глухой запасной" - явно не про нынешнего Шиманьски. И останавливать его нужно не ради мести за ЧМ-2006, а просто чтобы победить сборную, лидером которой он сегодня безусловно является.

Кстати, в самой Польше выдвижение Шиманьски на ведущие роли в национальной команде никого не удивляет. Ведь он играл основного диагонального в молодежке, побеждавшей на ЧЕ-1996 и ЧМ-1997. И пусть на взрослом уровне долго "сидел" сначала под Павлом Папке, а потом под Влажлы, его всегда считали одной из главных звезд польского чемпионата. Не случайно, перейдя летом в "Ольштын" (также на него претендовал ярославский "Нефтяник"), Шиманьски стал самым высокооплачиваемым игроком внутреннего первенства (он будет получать 270 тысяч евро в год). Ну а по популярности среди болельщиков ему на родине давно нет равных. Шиманьски всегда слыл большим острословом и любителем устроить на площадке настоящее шоу, невольной "участницей" которого год назад стала, к сожалению, и сборная России...

Что значит "остановить Шиманьски", вчера наглядно продемонстрировали бойцы-бельгийцы. Наглухо прикрыв основного польского диагонального, потенциальные аутсайдеры ЧЕ-2007 наспех сотворили первую громкую сенсацию, положив на лопатки одного из главных фаворитов турнира. Без Шиманьски, который в итоге обжился всего 8 очками, "второй темп" сборной Польши выглядел слишком жалко. А за счет одного лишь "первого" побеждать в современном волейболе практически невозможно.

Когда польские мучения наконец подошли к концу, задачу "остановить Шиманьски" попытался реализовать и корреспондент "СЭ". Но в отличие от дерзких бельгийцев сделать мне это по большому счету не удалось. Экспресс-интервью получилось очень куцым.

- Мне нечего сейчас сказать, - процедил убитый горем диагональный, бегом направляясь в раздевалку. - С нами произошла какая-то катастрофа.

-Сродни той, что вы лично организовали в прошлом году на чемпионате мира для сборной России?

- А, вы об этом... Тот матч навсегда останется в моей памяти. И можете не сомневаться: в воскресенье у вашей команды легкой жизни снова не будет.

- Не знаю, стоит ли проводить параллели с чемпионатом мира в Японии, - уже более трезво рассуждал блокирующий сборной Польши Лукаш Каджевич, известный российским болельщикам по выступлениям за "ЗCK-Газпром" из Сургута. - Та победа - уже история. А сейчас мы проигрываем бельгийцам. Ужас!

-Чего ждете от новой встречи с Россией?

- Для начала нужно победить турецкую команду. Если решим эту задачу, в воскресенье постараемся сыграть против России матч года. Сейчас ваша сборная очень сильна. Но, поверьте, у нас есть что ей противопоставить.

-Например, Шиманьски?

- (Улыбается.) Не только.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ