Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

Группа Е

ЗАВТРАШНИЙ СОПЕРНИК РОССИИ: ИСПАНИЯ

Хосе Мануэль КАЛЬДЕРОН: "С ХОЛДЕНОМ ПРИДЕТСЯ ТЯЖЕЛО"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Мадрида

Разговоры о том, что российские игроки не могут пробиться в состав ведущих клубов страны из-за засилья легионеров, давно стали общим местом. Однако пример Кальдерона доказывает: настоящий талант прорежется всегда. Просидев не один год в запасе "Таугреса", этот парень дождался своего шанса и использовал его на сто процентов: сначала отличился в плей-офф чемпионата страны-2002/03, потом на ЧЕ-2003, где Испания стала серебряным призером, а сейчас является игроком основного состава "Торонто Рэпторс". В регулярном чемпионате НБА-2006/07 Кальдерон набирал 8,6 очка в среднем за матч и делал 5,1 голевой передачи.

-Как вы и ваши партнеры восприняли поражение от хорватов?

- Ничего страшного не произошло, хотя, как вы понимаете, подобный результат совершенно не входил в наши планы. Переоценивать значимость этого поражения точно не стоит. Конечно, пресса и болельщики до сих пор не поняли, что случилось. Но ведь любая команда может проиграть, у всех бывают неудачные дни. Именно такой день случился в среду у сборной Испании. Что ж, по большому счету чемпионат только начинается. Нам нужно просто продолжать играть в свой баскетбол.

Да, все вокруг требуют от сборной убедительных побед в каждом матче. Все-таки мы - действующие чемпионы мира, которые к тому же выступают у себя дома. Однако нужно быть реалистами - в Европе сейчас много хороших команд, и обыграть их все очень тяжело. Сейчас нам надо расслабиться, выбросить матч с хорватами из головы и продолжать играть так, словно этого поражения не было. Убежден, что у нас это получится.

-Можно ли сказать, что по сравнению с золотым прошлогодним чемпионатом мира испанская сборная стала еще сильнее?

- Особых изменений в составе нет, и в принципе мы играем в тот же баскетбол. Перед чемпионатом Европы была проделана хорошая подготовительная работа, сборная уверенно выиграла все контрольные матчи. Они показали, что команда "на ходу", игроки набрали оптимальную форму. Правда, на первом этапе чемпионата нам не хватало травмированного Наварро, но в целом сборная демонстрировала неплохой баскетбол.

И тем не менее раз за разом показывать одинаково высокое качество игры просто невозможно. Особенно если приходится играть каждый день. К тому же на матчи с Испанией соперники настраиваются по-особому. Обыграть действующих чемпионов мира очень престижно - вот все и бьются, не щадя себя.

-Кто кроме Испании реально претендует на золото этого чемпионата?

- Думаю, это примерно шесть команд. Хотя в отдельных матчах возможны любые результаты. Мы проиграли Хорватии; Россия уверенно победила греков; Словения превзошла французов; Германия, уступая 21 очко Литве, едва не "воскресла" на последних секундах. Чуть ли не в каждом матче предсказать победителя очень тяжело. Что ж, значит нам надо постараться выиграть все три встречи второго этапа - чтобы занять в группе место как можно выше.

-Что можете сказать о сборной России?

- Она показывает прекрасный баскетбол, особенно в защите. Не могу сказать, что для меня это сюрприз. Еще до начала чемпионата сомнений в том, что Россия входит в число его фаворитов, не было.

-А кто еще?

- Литва, Германия, Франция, Греция и Испания. Каждая из этих команд может претендовать на золотые медали. Но может и потерпеть поражение от любого из остальных участников турнира. Подобных примеров на этой неделе мы видели немало.

-Многие европейские разыгрывающие не приживаются в НБА. Например, Шарунас Ясикявичюс по большому счету пока не смог проявить себя в Америке. В чем секрет вашего успешного выступления в "Торонто"? И помогает ли заокеанский опыт во время выступлений за сборную? Или, наоборот, приходится в спешном порядке вновь адаптироваться к европейскому стилю?

- Конечно, тот факт, что я играю в НБА, помогает мне в сборной. Не могу сказать, что приходится как-то принципиально менять свою манеру игры. Да, есть определенные отличия в трактовке правил. Но я долго выступал в Испании и отлично знаю все европейские тонкости. По-настоящему нелегко приходится только в ситуации, когда ты приходишь в новую команду и должен привыкать к незнакомым партнерам, каким-то требованиям тренеров. Сборная Испании - это не тот случай. Мы вместе уже много лет, и не испытываем ни малейших проблем со взаимопониманием. Ни на площадке, ни за ее пределами.

-В составе "Торонто" вам часто приходилось играть против "Юты" Андрея Кириленко. А помните, когда вы впервые встретились с ним на площадке?

- Если честно, нет. Это было очень давно. Кажется, еще на каких-то юниорских соревнованиях, когда нам было то ли по 14 лет, то ли по 15. Кириленко уже тогда заметно выделялся на фоне своих сверстников.

-Вы - основной разыгрывающий испанской сборной, и именно от вас будет в первую очередь зависеть исход воскресного противостояния с отменной защитой сборной России. Поделитесь соображениями на этот счет?

- Не обижайтесь, но пока мне нечего вам сказать. Сейчас все мысли - о матче с греками, который будет ключевым и для нас, и для них. Конечно, пресса сейчас на все лады вспоминает финал последнего чемпионата мира, в котором мы одержали уверенную победу над Грецией. Но в пятницу нас ждет совершенно другой матч. А о следующих соперниках будем думать потом. Что же касается сборной России, то у нее мощнейшая высокорослая линия. Кириленко, Хряпа, Саврасенко делают оборону вашей команды очень сильным оружием. Плюс Холден, который тоже отлично защищается. В противостоянии с ним мне наверняка придется нелегко...

В любом случае наши результаты будут зависеть от того, сыграем ли мы именно как команда. А не от того, какой баскетбол покажет некто Кальдерон. Каждый должен внести свой вклад в общее дело, и тогда из этих кусочков может сложиться "мозаика победы".