Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

7 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

1-й групповой турнир

5 сентября, 3-й тур

Группа А

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 61:53 (15:8, 10:14, 19:16, 17:15)

Судьи: Фаччини (Италия), Долинек (Чехия), Баница (Румыния). Гранада. Дворец спорта. 6100 зрителей.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.30. Кириленко обыгрывает Дикудиса один на один и открывает счет броском из-под кольца - 2:0.

3.14. Дикудис не справляется с Кириленко - его меняет Царцарис. Капитан сборной России не замечает этого и реализует бросок со средней дистанции - 7:3.

6.50. Главный тренер сборной Греции Яннакис с интервалом в 40 секунд выпускает Папалукаса и меняет Пападопулоса. В "активе" центрового - 0 очков и 1 потеря.

10.00. Греки не успевают выбросить мяч даже в сторону нашего кольца за отведенные на это 24 секунды. А вот россиянам хватает всего 6 секунд, чтобы организовать результативную атаку. Ее за мгновение до сирены на перерыв завершает Холден - 15:8.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

10.17. Точный трехочковый Хряпы впервые делает преимущество россиян в счете двузначным - 18:8.

17.08. Греки играют сверхлегкой пятеркой с четырьмя (!) защитниками.

17.44. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт пытается использовать преимущество в росте и выпускает на площадку Моргунова. Ответ Яннакиса следует немедленно - форвард Какиусис вместо защитника Спанулиса.

20.00. Греки завершают первую половину матча рывком - 7:0 и сокращают отставание до трех очков. В последние 33 секунды четверти тренеры обеих команд берут по тайм-ауту.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

20.50. Проход Папалукаса и быстрый отрыв, завершенный Зисисом, выводят Грецию вперед - 28:25.

24.45. Пашутин с интервалом в 36 секунд забрасывает два трехочковых - 34:30, Россия снова впереди.

29.47. Холден тоже делает "дуплет": за 23 секунды набирает 4 очка - 43:36.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

32.43. В начале периода соперники почти три минуты не могут набрать ни одного очка, причем Хряпа на этом отрезке умудряется получить и четвертый фол, и пятый. Наконец, Спанулису удается поразить кольцо - 44:41.

35.01. Саврасенко накрывает бросок Какиусиса. Грек так громогласно требует фол, что сам получает персональное замечание - техническое. Холден и Кириленко увеличивают отрыв - 54:45.

35.47. Теперь уже технический фол достается Блатту - за слишком оживленные комментарии эпизода, в котором судьи не зафиксировали очевидный фол против Кириленко. Но из двух штрафных и последующей атаки греки выжимают только одно очко.

37.17. Кириленко забивает сверху с фолом и реализует штрафной - 59:48 в пользу России.

39.05. Моня дальним попаданием из угла ставит жирный крест на надеждах Греции - 61:51.

ИЗРАИЛЬ - СЕРБИЯ - 87:83 (16:23, 20:22, 25:15, 26:23)