Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Летом в футболке "Рубина" он забивал "Локомотиву". Осень форвард встретил в Хабаровске, где в двух последних турах огорчил "Терек" и "Анжи".

Александр ЯРКИН

ХАБАРОВСК - МОЯ ИНИЦИАТИВА

-В премьер-лиге за полтора года вы провели два гола, а в первом дивизионе, едва освоившись, повторили этот результат. Забивать в первой лиге проще?

- Забивать сложно даже в КФК. Другое дело, что премьер-лига - турнир, о котором много говорят и пишут. Было приятно, когда мой гол "Локомотиву" показали на всю страну. Но для меня, скажем, мяч, забитый "Тереку" в Хабаровске, не менее дорог. Мы в том матче все, что могли, на поле выплеснули.

-И в итоге победили. "Сибири" в Новосибирске, напротив, уступили. Кто из двух претендентов на повышение в классе больше понравился?

- "Сибирь". У нее потенциал повыше. Видно, что команда может прибавить.

-В Хабаровске освоились?

- В городе - нет. Толком с ним еще не познакомился. Никак не привыкну к смене часовых поясов, а потому сплю больше обычного. А в команде все хорошо. Считаю, мне с ней повезло.

-Почему?

- Радует отношение к футболистам руководителей клуба. Почти как в "Рубине", думать надо только о качестве своей игры. Других проблем нет. К тому же в Хабаровске по ходу второго круга создается новая команда. Я в нее вроде бы сумел вписаться. Сыгрываемся, вместе строим человеческие отношения друг с другом. Интересно.

-Правда, что сами попросили "Рубин" отпустить в "СКА-Энергию"?

- Да, ведь я мало играл в Казани. Были варианты в премьер-лиге, и не один, но "Рубин" не хотел меня продавать. А краткосрочная аренда мало кого устраивала. В итоге согласился на первый дивизион, о чем не жалею. Выходит, Хабаровск - это в какой-то мере моя инициатива.

-Если не продают, выходит, тренеры на вас рассчитывают?

- Надеюсь. "Рубин" - клуб с амбициями, стремится в еврокубки. Какой футболист откажется от перспективы играть на высоком уровне?

-С Бердыевым, решив менять судьбу, общались?

- Конечно. Он не слишком часто беседует с игроками тет-а-тет, но когда разговор, что называется, зреет, всегда идет на контакт. Говорит мало, но конкретно и по делу. Все понятно. Мне тренер пожелал удачи.

-Каковы впечатления от первого дивизиона?

- По сравнению с премьер-лигой разница заметная, и во многих аспектах. Но меня это не слишком огорчает. Главное - играю, а команда прибавляет.

-Если "СКА-Энергия" предложит после сезона остаться на Дальнем Востоке еще на сезон, что ответите?

- Для этого нужно учесть массу факторов: от позиции "Рубина" до задач, какие будет ставить хабаровский клуб. Если соберется в премьер-лигу, все может быть.

-Перелеты не страшат?

- Нет. Тут как раз все нормально. Я же сибиряк, перелетами меня не напугаешь.

-За родным барнаульским "Динамо" следите?

- Пристально! Друзьям в моей первой команде и родственникам, живущим в Барнауле, звоню постоянно, а "Динамо" - одна из тем наших разговоров.

-Футбольная семья - это про вас, Яркиных. Ваш отец и дядя играли в российской высшей лиге, первой союзной. Вы повторяете их путь. Судьба?

- Иного и быть не могло - с пяти лет занимаюсь футболом. Доволен тем, как все сложилось.

-Чем заняты сегодня ваши футбольные родственники?

- У отца - бизнес, а дядя работает в барнаульском "Динамо".

-В премьер-лигу вы попали из второго дивизиона. Где было сложнее адаптироваться - юношей в Барнауле, молодым игроком в Казани или в Хабаровске?

- В премьер-лиге. Да и не считаю, что до конца в ней адаптировался. Иначе играл бы сейчас в "Рубине". Хотя, верю, шанс у меня еще будет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ