Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ДЖОКЕРЫ "СИБИРИ" О СЕБЕ ЗАЯВИЛИ. ДЖОКЕРЫ "ТЕРЕКА" ПОКА МОЛЧАТ

Анатолий МАРТЫНОВ

Клубам первого дивизиона, конечно, тяжело тягаться с представителями элиты на трансферном рынке. Но в летнюю дозаявочную кампанию здесь тоже было достаточно жарко, как и положено в это время года. Причем основная часть сделок не затягивалась до последнего дня, как нередко случалось в предыдущие годы. Упускать время на укрепление состава, рискуя недосчитаться драгоценных очков, нынче не захотел никто.

Характерно и то, что клубы не стремились удивить громкими или экзотическими покупками. Основная масса джокеров - либо не проходящие в составы игроки премьер-лиги, либо дублеры, переросшие свой турнир. Как показывает практика, первый дивизион - хороший полигон для испытаний талантливой молодежи.

Пожалуй, лучше остальных в летний период поработали селекционеры "Сибири". 32-летний голкипер Чижов, получив игровую практику в Новосибирске, словно обрел вторую молодость и уже записал себе в актив четыре матча на ноль. Успели отметиться голевыми передачами полузащитник Леонов и форвард Правосуд. В среду дебютировал в новой команде опытный защитник Борзенков. В общем, конкурент "Терека" в борьбе за вторую путевку в элиту усилился весьма серьезно.

Если "Сибирь" позаботилась о новичке в каждую линию, то клуб из Грозного прежде всего укреплял атаку, которая, скажем прямо, не поражает воображение результативностью. Пока особых дивидендов джокеры не принесли - за месяц с лишним Лахиялов и Були на двоих вымучили один гол. Недавно им на подмогу был взят Асильдаров. Может, с приходом лучшего бомбардира первого круга-2006 "Терек" начнет забивать почаще?

Со стороны казалось, "Шинник" дозаявки может проигнорировать - команда и так работала на поле, как отлаженный механизм. Тем не менее Сергей Юран посчитал, что его "машина" нуждается в запчастях. Так, в Ярославле появился взятый в аренду у "Спартака" Динеев. Уже в первой игре за новый клуб 19-летний полузащитник сделал результативный пас. Приглашены также игрок молодежной сборной Сербии Петрович и 27-летний защитник Чочиев. Между прочим, в прошлом году, выступая в "КАМАЗе", этот бровочник был одним из лучших в своем амплуа в первом дивизионе. Кроме того, главный тренер "Шинника" решил перестраховаться и в качестве дублера надежному Степанову дозаявил наставника вратарей Александра Гутеева. Быть может, Юрана подвигла на этот шаг вдохновенная игра 40-летнего голкипера в июньском матче с командой "СЭ"?

"КАМАЗу" полюбился балканский рынок. Вслед за боснийцем Зебой, который является лучшим ассистентом в текущем чемпионате, в Набережные Челны перед закрытием трансферного окна приехал еще один игрок сборной Боснии Джидич, отметившийся победным голом туркам в последнем отборочном матче ЧЕ-2008.

Обжегшись на звездах в лице Евсеева и нестабильного Панова, "Торпедо" решило поработать на перспективу. Команду пополнили экс-дублеры "Локомотива" и "Динамо" Круглов и Мурыгин, возвращены воспитанники клуба Черногаев ("Шинник") и Еремкин ("Елец").

Другой фаворит-неудачник "Урал" ограничился дозаявкой Скрыльникова из "Анжи". Похоже, для команды Александра Побегалова в нынешнем сезоне приоритет отдан не чемпионату, а Кубку, где уральцы остались единственным представителем первого дивизиона.

Весенний лидер "Носта" на флажке напомнил о таком футболисте, как Бахарев, который в первой половине сезона без особого успеха пытался реанимировать родную "Ладу". На помощь заскучавшему Низамутдинову призван Аристархов. Экс-торпедовец успел открыть счет голам за Новотроицк.

Масштабной селекцией по традиции отметились клубы, ведущие борьбу за выживание. Им не до точечных приобретений. Тут как на распродаже - кто успел, тот и взял. По качеству больше других выиграла "СКА-Энергия" Александра Корешкова. Экс-локомотивец Овчинников стал палочкой-выручалочкой для "Спартака" из Нальчика, когда тот выходил в премьер-лигу. Опыт игры на высшем уровне имеют Хуако, Коваленко, Большаков и Сосновский. С такими игроками вылетать как-то не хочется. Не потому ли "СКА-Энергия" в двух последних турах обыграла "Терек" и "Анжи"?

Не вылетит, скорее всего, и "Звезда". Порукой тому - пришедшие летом В.Имреков, Завалий, Сальников, Зюзин, легионеры Пеллак и Бабич, который до этого был на просмотре в "Торпедо".

Без покупок остались "Балтика" и "Анжи". Почему? Калининградцам сейчас не до приобретений - расплатиться бы со "Спартаком" за бородатый трансфер, помеченный 2004 годом. Не исключено, кстати, что первый транш в московский клуб состоялся только благодаря продаже Зернова (в Нижний Новгород) и Тимофеева (в Белоруссию). У "Анжи" тоже не все благополучно - игрокам, говорят, не из чего выдавать премиальные, иногда и зарплату. Поэтому в Махачкале задача - прежде своих накормить, а потом уже гостей зазывать.