Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир. Группа Е. Завтра АНГЛИЯ - ИЗРАИЛЬ

Оуэн ХАРГРИВЗ: "НАСТРАИВАЕМСЯ ПРОСТО: ВЫИГРАТЬ ДВА БЛИЖАЙШИХ МАТЧА"

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Поток новостей из стана английской сборной в последние дни не иссякает ни на час. Правда, положительных среди них не так уж много. Не успели на туманном Альбионе порадоваться возрастающим шансам увидеть в субботу на поле "Уэмбли" Джеррарда (капитан "Ливерпуля", напомню, полон решимости сыграть с Израилем даже на уколах), как новая напасть - в субботу Стив Макларен, вероятно, не сможет рассчитывать и на Оуэна Харгривза. Экс-полузащитник "Баварии" вообще, похоже, угодил в черную полосу. Оправившись от перелома ноги, 18-миллионное приобретение "МЮ" никак не может сыграть в двух матчах подряд в течение одной недели. Вот и в минувшую среду англичанин канадского происхождения с позволения врачей предпринял попытку вернуться к тренировкам, но вынужден был отказаться от участия в занятии, пожаловавшись на боли в бедре. Таким образом, по состоянию на четверг его шансы сыграть с Израилем расценивались как 50 на 50. В худшем случае у Стива Макларена завтра останется лишь две кандидатуры на роль опорного полузащитника - Барри из "Астон Виллы" и Кэррик из "МЮ".

Впрочем, дать интервью "СЭ" боли в ноге Харгривзу не помешали.

- Израиль почти наверняка изберет осторожную тактику. Хватит у английской сборной терпения, чтобы сломить сопротивление неуступчивого соперника?

- В марте израильтяне играли дома именно так и, несмотря на наше явное преимущество, удержали ничью. Но не сомневаюсь: дома при поддержке своих болельщиков мы сумеем справиться с ними. Нужно только рачительнее подойти к реализации моментов, которые точно будут. Кроме того, нам наверняка помогут "стандарты".

-В отсутствие травмированного Руни и дисквалифицированного Крауча место в нападении, несомненно, достанется Оуэну. Как и вы, он много пропустил из-за травмы. Готов форвард сыграть по 90 минут в двух подряд важнейших матчах?

- Даже не сомневаюсь. Хотя Майкл за последний год сыграл не так много матчей, его функциональное состояние сейчас не вызывает беспокойства. Удержать его на тренировках так же трудно, как раньше, до травмы. Для нашей команды Оуэн - очень важный игрок, и он сам прекрасно осознает всю меру ответственности. А потому наверняка сделает все, чтобы подойти к матчам с Израилем и Россией в своей наилучшей форме.

-Скорее всего, после субботних матчей Англии не удастся догнать Россию. Повлияет гандикап на ваш настрой перед встречей на "Уэмбли"?

- Никоим образом. И тренеры, и друзья, и журналисты настраивают нас так: предстоят два матча, которые нужно во что бы то ни стало выиграть. И не столь важно в этой ситуации, у кого сколько очков.

-Два матча с Россией пройдут, по сути, в режиме кубкового двухраундового противостояния, в котором вашей команде выпало первый матч проводить дома. Не опасаетесь ответного визита в Москву?

- Все-таки разница с матчами еврокубков есть: две встречи с Россией с достаточно большим интервалом. Впрочем, об этом говорить еще рано. Пока нас ждет сражение с Израилем, и все мысли связаны именно с субботним матчем.

Харгривз не зря упомянул о "стандартах" как об одном из рецептов взламывания израильской обороны. Хотя тренировка в среду была закрытой, информация о том, что большую часть занятия футболисты отрабатывали удары со штрафных и розыгрыши угловых, просочилась-таки за территорию базы в Колни.

Тем временем в британских газетах стали появляться интервью футболистов израильской сборной, играющих на Британских островах. Так полузащитник "Ливерпуля" Йосси Бенаюн, выступавший ранее за "Вест Хэм", в интервью Daily Mirror признался, что не стал бы возражать против ничьей на "Уэмбли":

- Сборная Англии неспроста считается фаворитом матча - она объективно сильнее нашей команды. Тем не менее это не помогло британцам победить нас в марте и, надеюсь, не поможет и в субботу. Разумеется, глупо ожидать, что мы на "Уэмбли" с ходу бросимся играть с хозяевами в открытый футбол. Прежде всего от нас потребуются строжайшая дисциплина и добросовестный труд в обороне. В то же время, если сумеем выстоять против стартового напора англичан, они могут потерять терпение, и у нас появятся возможности для контратак.

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

7

5

2

0

16-4

17

2. Израиль

8

5

2

1

17-7

17

3. РОССИЯ

7

4

3

0

11-1

15

4. Англия

7

4

2

1

12-2

14

5. Македония

7

2

1

4

6-7

7

6. Эстония

8

1

0

7

2-15

3

7. Андорра

8

0

0

8

2-30

0

8 сентября: Англия - Израиль, РОССИЯ - Македония, Хорватия - Эстония. 12 сентября: Андорра - Хорватия, Англия - РОССИЯ, Македония - Эстония.