Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Завтра РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Сейчас нередко приходится слышать разговоры о том, что Гус Хиддинк вызвал на сбор 23 футболиста, чтобы с лихвой хватило и на Македонию, и на Англию. Мол, игра с Македонией - проходная, и тут можно варьировать составом сколько душеньке угодно. Однако я абсолютно убежден: тренер сборной России уже наметил контурный состав на матч с Англией, и эти же футболисты выйдут на поле и в субботу.

Ни в коем случае нельзя воспринимать Македонию как карлика по сравнению с Англией! Уверен, что голландец стоит на той же позиции. Негативный опыт англичан, понесших дома потери от македонцев, лишний раз предупреждает об опасности недооценки соперника. Время для экспериментов в сборной России закончилось, и, скажем, о том, чтобы дать кому-то передохнуть в первом из двух матчей европейской футбольной недели, и речи быть не может. Отбор на чемпионат континента выходит на финальный этап - как, кстати, и чемпионат России, - а значит, возможности каждого кандидата в сборную испытаны временем, прошедшим с начала сезона, и у тренеров сборной есть полное понимание того, кто на что способен.

Не сомневаюсь, что и в том и в другом матче Хиддинк настроит игроков только на победу. А чтобы выиграть, необходимо забивать. Оптимальный выбор тренером игроков атаки может на этом коротком сентябрьском отрезке турнира во многом решить его исход. И на поле выйдут сильнейшие на данный момент, те, кто лучше подготовлен к матчам, требующим мощного всплеска физических кондиций - такого, какого игроки в нынешнем сезоне еще не испытывали.

Мне кажется, что, размышляя над составом сборной России в матчах с Македонией в Москве и с Англией в Лондоне, надо исходить из схемы с двумя нападающими. Из той пятерки, что готовится сейчас, мне, например, нравится каждый. Выбор у Хиддинка - как говорится, на все случаи жизни. Тут и мощный, пробивной Погребняк, и находящийся в отличной форме прекрасный дриблер и бомбардир Сычев, и вновь вернувший себе славу грозы вратарей Павлюченко. Но предпочтение в свете предстоящих задач на поле я отдал бы питерско-севильской связке Аршавин - Кержаков. На стороне этой пары и прекрасное взаимопонимание, и искусная обводка, и непреодолимая тяга к чужим воротам, и решимость в кульминационные моменты, и умение постоять за себя в сверхжесткой борьбе, которую, конечно, попытаются навязать англичане, и способность забить в сложнейшей ситуации. Уповающему на технику Сычеву в этой обстановке пришлось бы гораздо тяжелее, Погребняк или Павлюченко в силу характера при опеке за гранью фола могут сорваться, а питерский дуэт привык к сверхбдительному вниманию на поле и умеет держать себя в руках.

В прошедших матчах нынешнего сезона, даже неудачных, сборная России недостатка в голевых моментах не испытывала, а это означает, что наша средняя линия достаточно ориентирована на атаку и способна не утратить это качество и в противоборстве с Лэмпардом, Джеррардом и другими британскими звездами. Не повезло нам только в одном: у соперников не выйдет на поле Бекхэм, на мой взгляд, самое слабое звено английской полузащиты. Этот футболист - что наша теннисистка Анна Курникова, которая не выиграла ни одного турнира, но рекламу себе сделала мировую. У Бекхэма, правда, титулов немало, но все они - в прошлом. Играя в Англии, он еще как-то двигался и своими ювелирными передачами мог что-то решить, но после перехода в "Реал" лишь упивался созданным вокруг него пиаром.

Обеспечить на острие атаки бывшую зенитовскую связку голевыми передачами призвана четверка полузащитников, двое из которых - фланговые - для меня, например, очевидны: Быстров и Жирков. В центре, опять же с позиции атаки, подходящих кандидатур хватает, но тренеры наверняка остановят выбор на удачно вписавшемся в состав Саенко. Рядом с ним, хотя мне очень нравится Билялетдинов, мы, скорее всего, увидим Семшова, способного выполнять колоссальный объем работы. А в последнем матче с "Томью" динамовец после долгого перерыва блеснул и результативностью, что наверняка отметил для себя и Хиддинк.

Словом, предпосылки для успешной атаки в предстоящих матчах у сборной России налицо. Дело - за реализацией.