Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

ГОЛЛАНДИЯ - СЕРБИЯ - 0:3 (23:25, 21:25, 18:25)

Г: Койстра (12).

С: Никич (12), Милькович (11).

Время матча - 1.09 (23+24+22).

Набранные очки - 62:75 (атака - 40:38, блок - 4:9, подача - 3:1, ошибки соперника - 15:27).

Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 1000 зрителей.

Хотя хронологически этот матч значился вторым, громкая "вывеска" позволяла назвать его центральным событием игрового дня в Питере. Как-никак встречались олимпийские чемпионы Атланты-1996 и Сиднея-2000. Впрочем, нынешние сборные Голландии и Сербии с их славной историей связывает немногое. "Оранжевых" - только фигура главного тренера, знаменитого в прошлом связующего Петера Бланже. "Синих" - наличие в составе Ивана Мильковича, Николы Грбича, Андрии Герича и Слободана Бошкана. Последний провел вчера на площадке не больше минуты. А первые трое обеспечили результат. Хотя главным фактором победы сербов стала не их яркая игра, а немыслимый брак в действиях соперника. Одна из многочисленных ошибок (ее допустил на приеме многоопытный либеро Марко Клок) стоила голландцам первого сета. А затем сербы лишь наращивали преимущество.

Группа С

СЛОВЕНИЯ - ИСПАНИЯ - 1:3 (25:16, 20:25, 21:25, 18:25)

С: Комел (15).

И: Г. Фаласка (25).

Время матча - 1.46 (27+25+29+25).

Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 500 зрителей.

Матч-открытие питерской части чемпионата Европы не дал скучать немногочисленным болельщикам. По ходу первой партии словенцы напоминали разъяренных монстров - и полностью подавили эмоциями более мастеровитого противника. Однако класс взял свое. Постепенно у испанцев, победителей Евролиги-2007, разыгрался натурализованный аргентинец Гильермо Фаласка (атака - 24 из 45), остановить которого словенской команде было не под силу. Последний шанс подопечные Ицтока Кселы упустили в четвертой партии, когда вели 11:9, но позволили команде Андреа Анастази совершить нокаутирующий рывок - 5:0.

СЛОВАКИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3 (23:25, 23:25, 24:26, 15:25)

С: Нервен (14), Кметь (14).

Ф: Рузье (21), Самика (18).

Время матча - 1.45 (26+28+28+23).

Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 600 зрителей.

Группа D

ХОРВАТИЯ - БОЛГАРИЯ - 2:3 (26:24, 25:23, 12:25, 20:25, 10:15)

X: Омрчен (22), Ковачевич (14).

Б: Йорданов (22), Казийски (17).

Время матча - 2.01 (31+29+21+25+15).

Набранные очки -93:112 (атака - 49:53, блок - 12:19, подача - 4:8, ошибки соперника - 28:32).

Москва. СКК "Олимпийский". 1750 зрителей.

Хорваты остановились в шаге от сенсации сродни той, что накануне поздно вечером сотворили их соотечественники-баскетболисты, обыгравшие сборную Испании - хозяйку и основного фаворита ЧЕ. Но болгары, также претендующие на золото чемпионата Европы - уже волейбольного, сумели вовремя собраться. С середины третьего сета все встало на свои места. Разыгрались Матей Казийски и Боян Йорданов, полетела знаменитая болгарская подача (8 эйсов) - и подопечные Мартина Стоева спокойно довели дело до победы. У проигравших особо стоит отметить капитана Игора Омрчена, который реализовал 19 из 40 атак, и связующего Инослава Крнича - бывшего игрока московского "Динамо".

ФИНЛЯНДИЯ - ИТАЛИЯ - 2:3 (21:25, 18:25, 25:21, 25:22, 13:15)

Ф: Мик. Ойванен (30), Куннари (20).

И: Феи (19), Папарони (18), Чизолла (17).

Время матча -1.53 (24+22+24+28+15).

Москва. СКК "Олимпийский". 2000 зрителей.

Матчу предшествовала торжественная церемония открытия ЧЕ-2007, в которой приняли участие глава Росспорта Вячеслав Фетисов и первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко. При мощной поддержке своих болельщиков, полностью оккупировавших центральную трибуну, сборная Финляндии пощекотала нервы итальянцам (на тай-брейке команда Суоми вела 11:9). И все же дуэль двух главных тренеров-соотечественников - Мауро Берруто и Джанпаоло Монтали - закончилась в пользу более титулованного.