Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 2-й тур

И "АВАНГАРД" ВЫИГРАЛ, И ХК МВД ПОНРАВИЛСЯ

АВАНГАРД - ХК МВД - 4:3 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 1:0)

Голы: Зайнуллин -2 (Бердников, Башкиров), 20:59 (0:1). Рычагов - 1 (Чернов), 22:20 (0:2). Роса - 1 (Чубаров), 22:44 (1:2). Курьянов -1 (Попов), 23:49 (2:2). Курьянов -2 (Никитин), 33:14 (3:2). Кутузов -1 (Антоненко, Башкиров), 46:21 (3:3 - бол.). Калюжный - 2, 60:40 (4:3).

Вратари: Фомичев - Бирюков.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 25 (7+13+4+1) - 20 (7+4+9+0).

Три лучших игрока: Курьянов (А), Калюжный (А), Бирюков (М).

Судья: Черенков (Москва).

6 сентября. Омск. "Арена-Омск". 8556 зрителей (10 048).

Константин ИВИГИН, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

ПОЧЕМУ ДАЛИ ЗАБИТЬ ФЕДОРОВУ

Поражение, которое "Авангард" потерпел в стартовом матче чемпионата против "Динамо", заставило статистиков проштудировать свои выкладки. Как выяснилось, последний раз премьера не удавалась "ястребам" в 2002 году - тогда омичи уступили на выезде "Салавату Юлаеву". А для Валерия Белоусова за то время, что он работает с "Авангардом", подобная неудача вовсе стала первой.

Однако главный тренер "ястребов" не стал закручивать гайки и нагнетать обстановку. Игроки и без того восприняли неудачу как удар по самолюбию.

-Антон, у вас взгляд незамыленный - вы четыре года не играли в России. Чемпионат за это время стал сильнее? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у новичка омского клуба защитника Бабчука.

- Да, теперь приходится гораздо сложнее. Скорости заметно возросли, борьба идет по всей площадке. Знаю, что многие ждут от меня подключений в атаку. Я вот в игре с "Динамо" в одном из эпизодов попал в штангу. Но это скорее случайность. Пока хочешь не хочешь надо думать исключительно о своих прямых обязанностях.

-Вы, кстати, не удержали динамовца Федора Федорова в том моменте, когда он забивал второй гол. Неужели его слалом через всю площадку нельзя было остановить?

- Досадный эпизод. Мы с моим напарником Никитой Никитиным раскатились на своей синей линии чересчур широко и вдобавок оказались на прямых ногах. Поэтому Федоров легко проскочил мимо нас. Выход был - фолить, я же понадеялся, что выбью шайбу. Вроде выбил - только Федоров успел подправить ее себе на ход коньком.

-Многие спорят, в какой физической форме находится "Авангард" на старте чемпионата. Команда не выглядит уставшей?

- С физикой у нас все в норме. Есть и свежесть, и желание порадовать болельщиков. Правда, про нашего следующего соперника - ХК МВД - я мало что знаю. Такой команды, когда я уезжал в НХЛ, тогда не было.

ЧУБАРОВ ПОМНИТ ХОМУТОВА-ИГРОКА

Перед матчем с клубом из Балашихи болельщики "Авангарда" вправе были ждать более результативных действий от ударной пятерки Артема Чубарова. Сам центрфорвард высказал свою гипотезу причины поражения в первом матче:

- Думаю, сказалось то, что в составе "Динамо" теперь играют Алексей Трощинский и Виталий Ячменев. Они наверняка помогли новым партнерам и в деталях разобрали наши основные комбинации.

-ХК МВД возглавляет известный в прошлом нападающий ЦСКА и сборной СССР Андрей Хомутов. Вы застали его в качестве действующего игрока?

- Да, помню телетрансляции. Лет мне тогда было не много, однако игра Хомутова, как и его партнеров по тройке - Вячеслава Быкова и Валерия Каменского, - вызывала восхищение.

Не поступает пока обнадеживающих новостей из областной клинической больницы, где сотрясение мозга лечит Черепанов. Присоединиться к команде, да и то в том случае, если реабилитация пойдет успешно, он сможет не раньше возвращения "Авангарда" с первого выезда в Нижний Новгород и Москву.

ТРЕНЕР ХК МВД ГОВОРИЛ О МОТИВАЦИИ "АВАНГАРДА"

В Омск хоккеисты и тренеры ХК МВД прилетели в прекрасном настроении после волевой победы над "Спартаком". Правда, поблажек стартовый успех не предусматривал - погрузившись в аэропорту в автобус, "милиционеры", не заезжая в гостиницу, поехали тренироваться на "Арене-Омск". За старательно разминавшимися после перелета игроками наблюдали несколько болельщиков, настойчиво просивших выступавших раньше за "Авангард" Чернова и Башкирова подарить им клюшку. А после занятия гости, у которых в воскресенье появится свой собственный дворец, любовались омским десятитысячником, сравнивая его... с космическим кораблем.

Несмотря на официально озвученную задачу - место в десятке, руководство подмосковной команды, вполне возможно, мечтает и о выигрыше первого раунда плей-офф. А значит, Хомутову для этого нужно учиться обыгрывать грандов российского хоккея. Наставник "милиционеров" перед своим первым поединком против соперника столь высокого уровня был предельно серьезен:

- Нам предстоит очень тяжелый матч против одной из лучших команд страны. Проиграв дома, омичи будут мотивированы даже сильнее, чем в стартовой игре сезона.

-"Динамо" во вторник выиграло во многом благодаря строгой игре в обороне. Какие козыри может предложить "Авангарду" ваша команда?

- Позвольте мне не говорить об этом до матча (улыбается).

-Победа над "Спартаком" получилась впечатляющей. Однако омская команда - не из тех, которые, ведя 2:0, позволяют сопернику отыгрываться.

- Спасибо за столь лестную оценку нашей прошлой игры (улыбается). Иметь фору в два гола - очень много для любой команды. В отличие от поединка с красно-белыми, когда игравшие стартовый матч ребята оказались не готовы справляться с волнением в первом периоде, в игре против "Авангарда" эмоции будут совсем иными. Известно, что с командой Белоусова таких ошибок допускать нельзя.

-Место в воротах займет Бирюков?

- Да, он хорошо проявил себя во вторник.

О том, насколько серьезно настроен был Хомутов, говорит и тот факт, что вечерней тренировкой его команда не ограничилась. Ледовое занятие состоялось и в день игры, причем в Москве в это время было очень раннее утро. Серьезных потерь в составе гостей не оказалось - в Омск не прилетел лишь молодой нападающий четвертого звена Грибанов, у которого после игры со "Спартаком" поднялась температура.

КУРЬЯНОВ ЕДВА НЕ ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ ФЕДОРОВА

Насколько полезным оказался для Хомутова просмотр записи поединка первого тура, показали уже первые минуты игры. Казалось, что матч "Авангард" "Динамо" и не заканчивался. Гости играли от обороны, всей пятеркой встречая омичей на своей синей линии и превращая их атаки в борьбу у бортов. О том, насколько самоотверженно "милиционеры" ложились под шайбу, свидетельствует тот факт, что к 10-й минуте, когда ХК МВД впервые остался в меньшинстве, они лидировали по броскам 5-3 при полном территориальном преимуществе "Авангарда". Хозяева не могли извлечь дивиденды даже из численного преимущества, а не заблокированные своими полевыми игроками шайбы уверенно брал Бирюков.

"На старте сезона все команды прекрасно готовы физически, все бегут. А мы, понимая, что обязаны выиграть, долго не могли справиться с каким-то волнением", - комментировал этот отрезок после игры автор дубля Антон Курьянов. Как бы то ни было, по-настоящему развеселить зрителей в первом периоде смог только продемонстрированный на видеотабло мультик, в котором стилизованный ястребок разбивал в мелкие крошки с космической скоростью летящую в ворота шайбу.

По-настоящему встряхнула хозяев только 81-я секунда на старте второго периода: результативными стали невнимательность третьей пары защитников Никитин - Бабчук на пятачке и лихая передача Чернова из-за ворот. То ли "милиционерам" надоело играть от обороны, то ли две быстрые шайбы повлияли на их концентрацию, но на площадке начался открытый хоккей. Усилия побежавшей отыгрываться первой пятерки превратила в гол клюшка Росы, подставленная на пятачке. Четвертую за 3 минуты шайбу обязан был забивать Калюжный, но с его выстрелом Бирюков справился. Чтобы через считаные секунды достать из пустого угла ворот шайбу после неберущегося броска Курьянова. "С Поповым мы играем не первый год, и я спиной чувствовал партнера, знал, куда ставить клюшку, чтобы превратить в гол его прострел", - так форвард описывал после финального свистка свой выпад, поднявший с мест восемь с лишним тысяч болельщиков.

Вдохновленный успехами партнеров Свитов попытался повторить суперпроход Федора Федорова в матче первого тура, но его сдержали ценой удаления. Через пару минут нападающий второго звена "милиционеров" Зайнуллин простил Фомичева, который позволил Бердникову в безобидной ситуации обокрасть себя за воротами. За расточительность гостей точным броском с острейшего угла наказал оформивший дубль Курьянов.

В третьем периоде Кутузов в меньшинстве после броска от синей линии сравнял счет. На последних минутах "Авангард" устроил настоящий штурм ворот Бирюкова, но увидеть второй за два дня хет-трик омским болельщикам помешал Шахрайчук, который буквально грудью закрыл ворота после выпада Курьянова с убойной позиции. Однако победа все равно досталась хозяевам - в планы первой пятерки затягивать овертайм явно не входило.

Тем не менее стоит отметить и ХК МВД - не каждому клубу удается привезти с двух стартовых выездных матчей 4 очка, да еще и вести в счете в Омске 2:0.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Валерий БЕЛОУСОВ: "ДИНАМО" И ХК МВД ОКАЗАЛИСЬ В ЛУЧШЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ"

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Я доволен и результатом, и игрой своей команды. Мы бились до последней секунды.

-В прошлом туре вашей команде противостоял гораздо менее грозный "Спартак". На матч с "Авангардом" вы как-то подкорректировали тактику?

- Нет, мы внимательно просмотрели матч омичей против "Динамо" и решили ничего в своей игре не менять.

-В раздевалке перед третьим периодом вы высказывали претензии своим хоккеистам? Все-таки вели 2:0 и вдруг упустили инициативу.

- Нет, у нас состоялся обычный разговор, я попросил ребят успокоиться. Считаю, третий период они отыграли просто здорово.

-В этой игре штрафы за нарушение численного состава у вас отбывали игроки первой пятерки - Рычагов и Шахрайчук. В других командах обычно сидеть отправляют "масочников".

- У нас такого нет. Кто нарушил дисциплину - тот и едет на скамейку.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Мы пока никак не можем психологически раскрепоститься. Игроки работают на льду, как роботы. Плюс и ХК МВД и "Динамо" оказались сильнее нас в физической готовности. Пока та большая работа, которую мы проделали в межсезонье, не спешит проявляться. Здесь необходимо время.

-В третьем периоде Артюхин появлялся на льду эпизодически. Почему?

- Обычная ситуация. Мы решили попробовать новые сочетания.

-Нет ли вины Фомичева в первой пропущенной шайбе?

- Ему, как и Соколову в прошлой игре, не повезло - напоролся на рикошет. Но пока, повторюсь, вся команда играет не так, как хотелось бы. И вратари в том числе.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

ВО/Б

ПО/Б

П

Ш

О

1. Салават Юлаев

2

2

0

0

0

9-5

6

2. Нефтехимик

2

2

0

0

0

5-1

6

3. Северсталь

2

2

0

0

0

6-3

6

4. СКА

2

2

0

0

0

7-5

6

5. Динамо

2

1

1

0

0

5-2

5

6. ХК МВД

2

1

0

1

0

9-7

4

7. Локомотив

2

1

0

1

0

7-5

4

8. Металлург Mг

2

1

0

0

1

6-4

3

9. Трактор

2

1

0

0

1

5-4

3

Ак Барс

2

1

0

0

1

5-4

3

11. ЦСКА

2

1

0

0

1

7-7

3

12. Амур

2

1

0

0

1

3-3

3

13. Торпедо НН

2

1

0

0

1

6-7

3

14. Авангард

2

0

1

0

1

5-6

2

15. Металлург Нк

2

0

1

0

1

3-4

2

16. Спартак

2

0

0

1

1

4-8

1

17. Лада

2

0

0

0

2

5-8

0

18. Сибирь

2

0

0

0

2

5-9

0

19. Витязь

2

0

0

0

2

2-7

0

20. Химик

2

0

0

0

2

1-6

0

Бомбардиры: И.КОРОЛЕВ ("Металлург" Мг), АНТОНЕНКО (ХК МВД) - 4 (2+2), Башкатов (ХК МВД) - 4 (1+3), Антипов ("Салават Юлаев"), Цветков (ХК МВД) - 4 (0+4).

В следующем туре встречаются: 9 сентября - Динамо - Сибирь, ХК МВД - Металлург Нк, Химик - Салават Юлаев, СКА - Лада, ЦСКА - Спартак, Торпедо - Авангард. 10 сентября - Локомотив - Амур, Северсталь - Витязь, Ак Барс - Металлург Мг, Нефтехимик - Трактор.