Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

На мировом трансферном рынке разворачиваются беспрецедентные события: за прошедшее лето из НХЛ в Европу перебрался 41 хоккеист - две полноценные команды!

ВЕЛИКИЙ ИСХОД или СБРОС БАЛЛАСТА?

Пожалуй, впервые в современной истории НХЛ ревнует хоккеистов к европейским лигам. То в одной, то в другой североамериканской газете появляются заметки, авторы которых удивленно сообщают о том, что имярек (Яшин, Сапрыкин, Свитов, Таратухин, Белфор и так далее) предпочел своему энхаэловскому клубу европейский. Недоумение североамериканцев вполне понятно: они привыкли к гегемонии своих первенств, гордо называя их чемпионатами мира. И вдруг узнают, что, оказывается, есть хоккей и в Старом Свете.

Если не считать Яшина, а также Белфора, который после всех бытовых скандалов решил уехать во второй шведский дивизион на скромнейшие несколько сотен тысяч долларов (к слову, североамериканского вратаря такого уровня Старый Свет еще не видел), то летом-2007 европейские и прежде всего российские команды выловили лишь среднюю и мелкую энхаэловскую рыбу. А именно - игроков третьих-четвертых пятерок (их рейтинг приводится в таблице). Тенденция налицо: если звездам по-прежнему финансово выгодно выступать за океаном, то людям, таскающим в НХЛ рояль, сегодня больше платят в Европе. За океаном средняя зарплата такого игрока - 400 - 600 тысяч долларов чистыми в год, а в суперлиге - как минимум в два раза выше.

Если хоккей в Европе наконец-то начнет прогрессировать и ИИХФ запустит проект Евролиги, то давление на НХЛ, очевидно, будет только возрастать. И здесь лишний раз нельзя не отметить позицию России, которая упорно не подписывает трансферный договор с НХЛ и тем самым развязывает себе в переговорах с заокеанской рабочей силой руки. Словом, есть надежда на появление в суперлиге новых Яшиных.

Игорь ЛАРИН