Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 сентября 2007 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

ДАВЫДЕНКО - ХААС: РЕМЕЙК-2007

В понедельник Николай Давыденко вышел в четвертьфинал, где его соперником будет немец Томас Хаас. Причем, как и в прошлом году, когда россиянин победил в пяти партиях, его соперник в четырех предыдущих матчах затратил гораздо больше сил.

Вообще-то все могло быть иначе. Не упусти Джеймс Блэйк свой шанс в пятом сете, когда при счете 5:4 он имел три матчбола на подаче Томаса Хааса, - и следующим соперником Николая Давыденко стал бы американец. Однако Хаас в критические моменты проявил отменное хладнокровие, а затем блестяще провел тай-брейк. Закинув Блэйку за спину красивую крученую свечу, он повел - 4:3. Соперник же дрогнул - допустил двойную ошибку и неточность при ударе справа. Один матч-бол Джеймс отыграл, но на втором - эйсом - Хаас в третий раз за свою карьеру (2004, 2006, 2007) пробился в восьмерку сильнейших игроков US Open.

Дальше четвертьфинала в Нью-Йорке Томас никогда не проходил. В прошлом году он был очень близок к полуфиналу, однако, выиграв первую и вторую партии у Давыденко, уступил затем три сета подряд. В концовке того умопомрачительного матча устали оба, но россиянин все-таки имел некоторое преимущество, поскольку в четырех встречах на пути в четвертьфинал затратил гораздо меньше сил, чем немец. И вот теперь история повторяется. Давыденко с первого по четвертый круг взял все 12 сетов, уступив в них всего 29 геймов и проведя на корте в общей сложности лишь 7 часов 56 минут. Хаас же сыграл 18 сетов и отдал 78 геймов, затратив на все это 11 часов 46 минут игрового времени. Как говорится, почувствуйте разницу!

Кореец Ли Хьюн Тайк, с которым встречался Николай в понедельник, не сумел поставить перед ним мало-мальски серьезных задач. Давыденко действовал крайне уверенно и на своей подаче, отыграв по одному брейк-пойнту в первой и второй партиях, и на чужой, которую брал пять раз. В итоге - 6:1, 6:3, 6:4. Очевидцы, наблюдавшие за игрой Николая вживую, говорят, что он играет сейчас, как автомат, легко находя кратчайший путь к победе. О Хаасе же этого не скажешь, хотя справедливости ради надо заметить, что предпринимающий попытки преодолеть затяжной спад француз Себастьян Грожан, который заставил Томми выложиться по полной программе в третьем круге, и тем более Блэйк - соперники более чем достойные.

В другом четвертьфинале в верхней половине мужской сетки сойдутся Роджер Федерер и Энди Роддик. Счет их личных встреч - 13-1 - красноречиво говорит о том, что шансы чемпиона US Ореп-2003 повторить свой успех минимальны.

У женщин в понедельник определились четвертьфиналистки в нижней половине сетки. Слава богу, обошлось без неожиданностей - и Светлана Кузнецова, и Анна Чакветадзе сумели решить свои задачи довольно уверенно.

Кузнецова встречалась с 18-летней Викторией Азаренко из Белоруссии, которая еще сравнительно недавно была первой ракеткой мира среди юниорок, а в предыдущем раунде обыграла знаменитую Мартину Хингис. Проблем у Светланы не возникло - 6:2, 6:3, но в четвертьфинале венгерка Агнеш Саваи наверняка постарается взять у Кузнецовой реванш за обидную неудачу в финале недавнего турнира в Нью-Хейвене. Напомню, что 18-летняя блондинка тогда выиграла первый сет, но в середине второго была вынуждена отказаться от продолжения борьбы из-за травмы.

Уверенно выглядела и Анна Чакветадзе, переигравшая все чаще напоминающую о себе на крупных турнирах австрийку Тамиру Пасек - 6:1, 7:5. Таким образом, россиянка, находящаяся в мировой элите всего первый сезон, дошла минимум до четвертьфинала уже на трех турнирах "Большого шлема" (Australian Open, Roland Garros, US Open). Сможет ли она впервые шагнуть в полуфинал? Посмотрим. Израильтянка Шахар Пеер, легко разобравшаяся с обидчицей Марии Шараповой полькой Агнешкой Радванской, - соперница, с которой надо держать ухо востро. Любопытно, что она не только родилась весной 1987 года, как и Чакветадзе, но и роста с Анной одного (170 см). И хотя последний из трех поединков ровесниц - в Индиан-Уэллсе в этом году - остался за Пеер, мы все равно будем надеяться, что в Нью-Йорке более высокий класс игры нашей Анны все-таки скажется.