Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007. СТАРТ - ЗАВТРА

ВСЕ УЧАСТНИКИ ТУРНИРА УЖЕ В РОССИИ

ПРЯТАЛ ЛИ АЛЕКНО "ТУЗОВ В РУКАВЕ"?

Антон СОЛОМИН

из Москвы

В понедельник сборная России провела последний контрольный матч перед домашним континентальным первенством.

О том, что в 18.00 в понедельник на арене "Олимпийского" должен состояться матч между сборными России и Турции, знали, как выяснилось, даже не все сотрудники крупнейшего в столице спорткомплекса. Да это и не важно - матч-то был товарищеским.

В подтрибунных помещениях глаза разбегались от многочисленных указателей на английском языке, исключавших даже теоретическую возможность заблудиться в лабиринтах "Олимпийского". Оставалось только вообразить на трибунах девять тысяч ни на секунду не замолкающих болельщицких голосов и столько же пар глаз - дело для российских волейболистов, пожалуй, не более хитрое и важное, чем сформировать в собственной голове четкое представление о том, какие козыри наша сборная готова противопоставить другим грандам европейского волейбола в течение ближайших 11 дней.

Кстати, о козырях. Перед встречей с турками эксперты "СЭ" гадали, станут ли главные тренеры двух сборных, которым уже послезавтра предстоит сойтись на этой же площадке (только теперь в официальном поединке европейского первенства), демонстрировать все сильные стороны своих команд. И первый сет эти сомнения - по крайней мере насчет наших - не развеял. Сборная России начала игру в составе, который следует считать экспериментальным. А, может быть, Алекно в матчах против аутсайдеров нашей группы из Бельгии и Турции не будет рассчитывать на "основные" силы? Впрочем, кто они, игроки стартовой шестерки, можно только предполагать. Без сомнения можно говорить, наверное, о позициях пасующего и диагонального, а также двух блокирующих. Имею в виду Вадима Хамутцких с Семеном Полтавским да Александра Волкова с Алексеем Кулешовым. А вот кого из доигровщиков выпустит российский тренер в самой первой стартовой шестерке, можно только домысливать. В первых сетах против турков дуэт принимающих выглядел так - Юрий Бережко и Александр Косарев. Пятеро оставшихся в запасе российских сборников - Сергей Тетюхин, Павел Абрамов, Кулешов, Сергей Гранкин и Павел Круглов - работали в тренировочном зале, расположившемся за перегородкой от основного.

Сложно сказать, намеренно россияне не играли в полную силу или просто "долго запрягали". Так или иначе, но сразу после первого технического перерыва при счете 8:7 в пользу хозяев турки совершили мини-рывок из трех очков подряд, который и позволил им выиграть партию - 25:21.

Затем все встало на свои места. Алекно стал чаще брать тайм-ауты и давать подсказки своим подопечным по ходу розыгрышей. Особенно колоритно звучало его громогласное "пайп!", многократно усиливаемое пустыми трибунами "Олимпийского". И два следующих сета россияне выиграли - 25:16, 26:24.

Затем в игру наконец вступили "резервисты". Хотя язык с трудом поворачивается назвать так, например, Тетюхина. Тем более что картины "свежая" пятерка, которой помогали Остапенко и Вербов, не испортила. Наоборот, именно счет четвертой партии, которая, будь матч официальным, стала бы последней, оказался самым крупным - 25:14. Разумеется, сложно (да и нужно ли?) оценивать готовность нашей сборной к турниру, где перед ней стоит задача победить, по встрече с одним из аутсайдеров группы В. Но в любом случае спарринг, состоявшийся за три дня до старта ЧЕ, следует считать полезным во всех отношениях.

По ходу матча у судей не раз возникали сложности с присуждением очка той или иной команде - тем более что встречу обслуживали лишь два служителя Фемиды, а флаговых арбитров, видимо, как и зрителей, оставалось только воображать. Но даже в спорных ситуациях игроки и тренеры не разражались гневными тирадами, а лишь с улыбкой покачивали головой. А после окончания четвертой партии, когда счет стал 3:1 в пользу россиян, наставники команд договорились провести еще один сет. Причем сыграли его тоже в "полном" формате - до 25 очков, а не до 15, как поторопились вчера сообщить некоторые СМИ. И здесь верх взяли подопечные Алекно - 25:16.

БЛЭНУ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ КРОВАТЬ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

При подготовке к любому крупному спортивному событию самый главный день - последний. Так бывает не только в России, где привычка откладывать все до того момента, пока "рак на горе не свистнет", давно вошла в народный фольклор, но почти во всем мире. Волейболисты хорошо знают, что даже в Японии, дисциплинированность жителей которой принято считать образцом для подражания, и то, как правило, все организационные механизмы оттачиваются уже, как говорится, по ходу дела.

"Для меня и сейчас еще в некотором смысле остается загадкой, как нам удастся справиться с организацией турнира, - с улыбкой призналась вчера супервайзер питерской части ЧЕ-2007, вице-президент Европейской конфедерации волейбола Риет Омс. - Но все же уверена, что все пройдет хорошо, так как вижу, насколько большая работа уже проделана".

И все же вчерашний день в питерском спорткомплексе "Юбилейный" при подготовке к ЧЕ-2007 был предпоследним, а значит, автоматически не самым главным. В результате работы по монтажу площадки на главной арене спорткомплекса еще вовсю продолжались даже тогда, когда по графику здесь должна была состояться первая официальная тренировка турнира с участием сборной Голландии. В итоге "оранжевые" вынужденно переместились на малую арену "Юбилейного", где провели напряженное полуторачасовое занятие - по его интенсивности можно было подумать, что это какой-то клуб проходит "предсезонку", а не национальная сборная готовится к стартующему через два дня, пожалуй, главному для нее турниру сезона. Затем, по примеру голландцев, малую арену "Юбилейного" вынуждены были опробовать еще две сборные из питерской половины турнирной сетки - команды Греции и Словении.

Остальные перенесли знакомство с ареной турнира на последний предстартовый день - сегодня официальные тренировки запланированы у всех восьми команд, которым предстоит выступать в Санкт-Петербурге. Вчера они занимались решением своих бытовых вопросов - прежде всего обустройством в находящейся на берегу Финского залива гостинице "Прибалтийская". Причем проходил процесс не всегда гладко - скажем, главному тренеру сборной Франции Филиппу Блэну категорически не понравилась предоставленная кровать в его гостиничном номере, и он потребовал заменить ее на заметно большую. Что ж, персонал "Прибалтийской" на личном опыте почувствовал, что в Питер приехал действительно большой волейбол.

Впрочем, сегодня все эти бытовые проблемы наверняка отойдут на второй план. Ведь последний день подготовки к турниру такого масштаба - главный не только для организаторов. Для самих команд - тоже. Тем более что и главная арена "Юбилейного" уже с утра наконец-то будет готова принять команды.