Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

СЕГОДНЯШНИЙ СОПЕРНИК РОССИИ: ГРЕЦИЯ

Лазарос ПАПАДОПУЛОС

В ПОНЕДЕЛЬНИК САВРАСЕНКО СЫГРАЛ БЛЕСТЯЩЕ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Гранады

После матча 1-го тура с Израилем интервью "СЭ" дал основной центровой сборной Греции, один из лучших европейских игроков этого амплуа.

-Ожидали, что стартовый матч сложится для Греции столь тяжело?

- В первых играх на крупных турнирах часто случаются сюрпризы. Поэтому мы всерьез отнеслись к израильской команде. Можно даже сказать, побаивались. И, как выяснилось, не зря. На протяжении трех периодов соперник оказывал упорнейшее сопротивление. Но в конце концов Греция сумела доказать свое превосходство. Мы забили несколько важных мячей, они же, наоборот, свои шансы не использовали. Ну а удержать преимущество было уже делом техники.

-В последнее время ваша связка с Антонисом Фоцисом была ударной и в сборной, и в московском "Динамо". Но в Испании Фоцис не выступает из-за травмы. Это крупная потеря?

- Безусловно. Роль Фоциса трудно переоценить. Тем более что на тренировках мы постоянно оттачивали наши взаимодействия, которые лежат в основе многих комбинаций сборной. Увы, сейчас нам остается лишь желать Фоцису удачи и скорейшего выздоровления. Мы часто созваниваемся, и он продолжает оставаться частью сборной.

-На последнем чемпионате мира сборная Греции проиграла испанцам. Сейчас многие болельщики и специалисты ждут повторения этого финала...

- Не стал бы утверждать, что именно Греция и Испания являются безоговорочными фаворитами турнира. Баскетбол во всем мире очень подравнялся, и предсказать финалистов этого чемпионата очень сложно.

-В чем отличия нынешней сборной Греции от той, что два года назад выиграла европейское золото, а в прошлом сезоне - серебро чемпионата мира?

- Мы стали опытнее. Многие игроки сборной за последние два года выступали в финалах самых крупных европейских и мировых турниров - не только на уровне национальных команд, но и клубов. К тому же наша сборная с каждым годом все лучше сыгрывается. Вообще-то у нас и сейчас довольно молодой состав. Просто мы играем вместе фактически с юношеских турниров - лет с 15 - 16. Что до тактики, то она не сильно поменялась. Мы по-прежнему исповедуем позиционный, грамотный баскетбол. Часто пасуем под кольцо. Обратите внимание - в сборной Греции даже разыгрывающие часто получают мяч спиной к кольцу. Собственно, если тактика приносит хорошие результаты, зачем что-то менять?

-С ребятами из российской сборной общались перед турниром?

- Естественно. С Быковым, с Моней. Конечно, скучаю по ним. Вспоминали время, которое провели вместе в "Динамо". Надеюсь, что мы и дальше будем часто пересекаться на площадке. Желаю динамовцам поскорее вернуться в Евролигу и встретиться там с моей новой командой - "Реалом".

-Достаточно убедительная победа России над Сербией в первом туре вас не удивила?

- Нет. Россия продемонстрировала качественный баскетбол. Особенно отметил бы Лешу Саврасенко. В защите он сумел сдержать лидера сербов Дарко Миличича. Полагаю, именно это предопределило победу России. Я видел много товарищеских матчей сербов и могу с уверенностью сказать: большинство их атак строится именно через Миличича. Когда он играл хорошо - Сербия выигрывала. Нет - терпела поражения. То, что Миличич в понедельник смог реализовать всего 2 броска с игры из 13, огромная заслуга Саврасенко.

-Вы в очередной раз сменили прическу. Теперь у вас сразу два хвостика. Это как-то бывает связано с настроем на матч? Может быть, для разных соперников у вас существуют различные варианты?

- (Смеется.) Нет, ничего особенного в моей новой прическе нет. Просто я играю так, как мне удобно. А если уж меняю прическу, то исключительно по настроению.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

ДИАМАНТИДИС (Папалукас), ХАЦИВРЕТАС (Спанулис, Зисис), КАКИУСИС (Василопулос), ДИКУДИС (Царцарис), ПАПАДОПУЛОС.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ ПЕРЕД ЧЕ-2007

10.08. Страсбур. Греция - Словения - 54:65.

11.08. Страсбур. Франция - Греция - 55:74.

12.08. Страсбур. Греция - Сербия - 62:93.

20.08. Афины. Греция - Литва - 78:71.

21.08. Афины. Греция - Италия - 72:62.

22.08. Афины. Греция - Словения - 80:65.

30.08. Рим. Италия - Греция - 52:73.

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ

ЧЕ-97 - 4-е. ЧМ-98 - 4-е. ЧЕ-99 - 16-е. ЧЕ-01 - 9-е. ЧЕ-03 - 5-е. ОИ-04 - 5-е. ЧЕ-05 - 1-е. ЧМ-06 - 2-е.

ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ СО СБОРНОЙ РОССИИ

ЧЕ-93 (2-й гр. турнир) - 67:84. ЧЕ-97 (1-й гр. турнир) - 74:72, (за 3-е место) - 77:97. ЧМ-98 (2-й гр. турнир) - 48:60. ЧЕ-01 (гр. турнир) - 81:106. ЧЕ-05 (1/4 финала) - 66:61. Всего: 6 матчей, 2 победы - 4 поражения, Ср. Р/О - 68,8-80,0.