Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

ТАК ЛИХО МЫ УЖЕ НАЧИНАЛИ

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Лев ТИГАЙ

из Гранады

В понедельник вечером у специальных корреспондентов "СЭ" случилось одновременное раздвоение личности. Точнее даже расчетверение. Одна половинка наших разумов и сердец радовалась победе сборной России над сербами и предвкушала ее дальнейшие успехи на испанских паркетах, другая - предостерегала первую от излишнего оптимизма и преждевременно завышенных оценок игры россиян. Что греха таить, за последние годы наша команда научила своих поклонников и специалистов держать ухо востро. И два, и четыре, и шесть лет назад она лихо начинала чемпионаты Европы, а в итоге останавливалась на одном и том же четвертьфинальном рубеже.

В результате у нас получился этакий диалог пессимиста и оптимиста. Но не одного человека с другим, а каждого из двоих - с самим собою.

- Здорово сыграли. Ни разу не дали сербам повести. А как Саврасенко и Самойленко разбирались в защите с хвалеными Яричем и Миличичем? 6 попаданий с игры из 22 при 7 фолах и 4 потерях на двух игроков НБА - это что-нибудь да значит!

- А кто у сербов есть кроме Ярича и Миличича? Один стрелок Гурович, да полстрелка по фамилии Теодосич. Полтора землекопа. Сербия - удобный для нас противник и едва ли не самая предсказуемая команда на чемпионате. К тому же тренер у них - величина, мягко говоря, условная.

- Наш Дэвид Блатт - по-вашему тоже "условная величина"?! Как он уладил конфликт с Саврасенко, как еще в первой половине задействовал всех 12 игроков. А защита-то, защита! Железобетон!

- Видели мы это русское "железо" - два года назад в той же Сербии. На итальянцев с немцами еще хватило, а как поднял свою дрель горбоносый слесарь Папалукас - и нет бетона, один песок. Да ладно еще оборона - нападения-то совсем нет. Кто в лес, кто по дрова, а кто и в модные нынче поджигатели норовит заделаться. Залетит пара-тройка "шальных" бросков - сразу кричим "ура". Не залетит - даже глаза поднять стыдно.

- Почему же "шальных"? А как вам регулярные забросы под щит свободным игрокам? Такого раньше в сборной не было. Один навесил, другой поймал - получите легкие два очка и распишитесь.

- Вот именно - "навесил". Как в нашем чудо-футболе. Мяч не то что на ногу или на голову принять - руками поймать невозможно. Делает человек рывок, открывается и вдруг вместо игрока становится вратарем. Впрочем, некоторые и хороший пас выловить не могут.

- Да вы, я вижу, батенька, слепотой страдаете. Или потерей памяти. Забыли, как в конце второй четверти Кириленко по-волейбольному кончиками пальцев в одно касание сбросил Моргунову и тот мощным ударом сверху едва щит не расколол? После матча один сербский коллега в курилке только одно слово и мог произнести: Кириленко. Фамилию пробормочет, руки в стороны разведет, глаза к небесам забросит, рот откроет, а слов - нема. Одни буквы АК-47 сербам оставил. Нет, теперь эта сборная пойдет далеко. Сейчас Израиль обыграем, потом второй раунд, где у соперников тоже не все тип-топ. Хорваты-то вон - латышам "сгорели".

- А что нам до этих латышей с хорватами, скажите на милость? В плей-офф что с третьего места выходить, что с четвертого - все едино. Труба. Франция Литвы не слаще. А выше третьего нам в своей половине "сетки" не подняться. Там наверху греки с испанцами стоят как вкопанные, с огро-о-омными такими топорами. Лучше и не подходить - целее будем...

Как вы понимаете, этот воображаемый спор можно продолжать до бесконечности. Сомнения, жуткие сомнения продолжали терзать специальных корреспондентов "СЭ". И даже оптимистические заявления тренера и игроков нашей команды после матча с Сербией не излечили нас от хронических маний: искать "засаду" везде, даже в чистом поле, и стелить соломку при падении на новенький кожаный диван.

Дэвид БЛАТТ,главный тренер сборной России:

- Разумеется, я доволен и результатом, и игрой. Россия вела в счете с первой до последней минуты. Да, были отрезки, когда соперник сокращал отставание, но мы каждый раз находили ресурсы для новых ускорений. Фундамент этой победы начал закладываться еще в прошлом году. На протяжении многих месяцев мы проделали очень большую работу. Но главное - сумели создать команду, являющуюся единым целым. Впрочем, радоваться рано. Нам предстоит очень тяжелый матч с Израилем. Гарантировать, что мы победим, не могу. А если проиграем, ценность успеха в стартовом туре нивелируется.

Захар ПАШУТИН,защитник сборной России

-От чего зависит, кто в конкретной расстановке играет в сборной России первого "номера"?

- Прежде всего - от соперников. Если персональный сторож Холдена не очень быстр, то Джей. Ар. обыгрывает его один на один. Что называется, "вскрывает" оборону. А дальше - масса вариантов. Можно бросить самому, а можно, если высокорослые игроки противника идут на подстраховку, отпасовать свободному партнеру на трехочковую дугу.

-Сербы в понедельник удивили чем-нибудь?

- Не нужно их недооценивать. Вспомните сами - несколько раз мы отрывались в счете на 10 - 15 очков, но потом соперник почти догонял. До самых последних секунд игра была нервной. Главное, что в решающие моменты мы не запаниковали, а, наоборот, сыграли разумно и тактически грамотно. Когда начинаем торопиться с бросками - тут же возникают проблемы. Чуть прибавляем в организованности, больше играем в пас - сразу все становится на свои места.

Никита МОРГУНОВ,центровой сборной России

-Что вы почувствовали, когда в концовке реализовали трехочковый, после которого стало окончательно ясно - победы сербам не видать?

- Чуть раньше я не забил очень легкий мяч из-под самого кольца... Ну а в той ситуации от меня не требовалось ничего особенного. Тренер объяснил нам, что Холден должен идти в проход и в случае подстраховки пасовать на трехочковую дугу. Открытым оказался я. Раз тренер выпускает меня в ключевые моменты игры, значит, доверяет. В той ситуации бросить было единственно правильным решением.

-Вы сегодня очень бурно реагировали на каждое свое удачное действие...

- Не только я. Вся команда вела себя как единое целое. Вспомните, как вскакивали все запасные при каждом удачном действии нашей команды!

-Насколько тяжело было противостоять Миличичу, значительно превосходящему вас в росте и мощи?

- Непросто, конечно. Но нам удалось с ним справиться. Не в одиночку, а всем вместе. Партнеры всегда были готовы прийти на помощь - и часто это срабатывало. Главным в противостоянии с Миличичем было не нахватать глупых фолов.

-Что вам не понравилось в первой игре сборной на чемпионате?

- То, что нам никак не удавалось дожать сербов. Вроде бы постоянно вели, но они то и дело приближались на опасную дистанцию в один-два точных броска. И все-таки нам удалось проявить характер и не дать противнику переломить ход борьбы.

ПЕРВЫЕ МАТЧИ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ

Год

Страна

Соперник

Счет

Итог

1993

Германия

Босния

99:77

2-е

1995

Греция

Финляндия

126:74

7-е

1997

Испания

Босния

65:55

3-е

1999

Франция

Словения

68:47

6-е

2001

Турция

Босния

83:63

5-е

2003

Швеция

Сербия

95:80

8-е

2005

Сербия

Украина

86:74

8-е

2007

Испания

Сербия

73:65

?

Всего: 8 матчей - 8 побед.

Ср. Р/О - 86,9-66,9