Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT-2007

Обладателем престижной международной премии Golden Foot в этом году стал капитан и живая легенда "Ювентуса".

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО: "ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ УХОДИТЬ ИЗ СБОРНОЙ НЕ СОБИРАЮСЬ"

Георгий КУДИНОВ

из Монте-Карло

Роберто Баджо, Павел Недвед, Андрей Шевченко, Роналдо, Алессандро Дель Пьеро.

Бест, Ди Стефано, Эйсебио, Факкетти, Фонтэн, Хенто, Гиджа, Копа, Марадона, Платини, Пушкаш, Рива, Ривелино, Ривера, Веа, Зико, Дзофф, Кемпес, Паоло Росси, Стоичков, Ромарио, Герд Мюллер.

Какие имена! Откровенно говоря, захватывает дух, когда видишь все эти фамилии в одном ряду: подобное может произойти лишь на Аллее футбольных звезд в Монте-Карло. Когда шесть или семь лет назад организатор премии Golden Foot Антонио Калиендо решил заложить по примеру Голливуда и его великих актеров свою футбольную Аллею звезд, в его родной Италии эта идея отклика не нашла. Тогда Калиендо обратился к властям Монако. Те, как ни странно, отнеслись к идее итальянца весьма благосклонно и отдали ему в управление целую набережную около знаменитого "Гримальди форума", где, кстати, каждый год проходит жеребьевка Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

На согласование деталей с властями Монако у Калиендо ушло некоторое время, однако он об этом не жалеет: вот уже пять лет подряд в конце августа или начале сентября здесь собирается такая звездная компания, от которой рябит в глазах. Между прочим, идея Калиендо очень даже применима к любой стране, ведь речь идет о том, чтобы увековечивать в памяти потомков самых ярких футболистов прошлого и звезд настоящего. Хочется верить, что рано или поздно и у нас в России найдется свой Калиендо... Да, да, и не надо иронично улыбаться: пусть у нас не было ни Марадоны, ни Платини, зато были и есть свои герои, многие из которых, кстати, незаслуженно забыты.

Но вернемся-таки к премии Golden Foot. Прошедшей весной специальное жюри, в которое традиционно входил и представитель "Спорт-Экспресс" как информационного спонсора премии на всем постсоветском пространстве, выбрало десятку действующих футболистов в возрасте от 28 лет. Когда звездный список был объявлен, началось интернет-голосование во всем мире, по итогам которого и стал известен обладатель престижной премии. В жесткой борьбе с бразильцем Роберто Карлосом из турецкого "Фенербахче" победил капитан и живая легенда "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро.

Лауреат прибыл на церемонию награждения вместе со своей беременной женой Соней, которая впервые предстала на широкой публике в "интересном" положении. Оказывается, супруга Дель Пьеро уже на седьмом месяце беременности, так что совсем скоро едва ли не самому популярному из действующих игроков серии А выпадет счастье познать отцовство.

В жизни любого человека, как известно, бывают черные и белые полосы. Дель Пьеро - не исключение, тем более что и цвета его туринского клуба черный и белый. Совсем, казалось бы, недавно "Ювентус" и его капитана настигла футбольная трагедия: в результате громкого скандала в кальчо "Ювентус" оказался в серии В. А перед самим Дель Пьеро стал тогда непростой вопрос: что делать дальше? Попытаться с первого раза вернуть "Юве" в класс сильнейших ценой больших моральных и физических усилий или преспокойно уехать доигрывать за большие деньги куда-нибудь за границу?

Алекс, как его называет вся футбольная Италия, выбрал "Ювентус" - и судьба вознаградила его за преданность. Черная полоса сменилась белой: сначала Дель Пьеро стал чемпионом мира в составе сборной Италии, затем выиграл вместе с "Юве" серию В, да еще стал в ней лучшим снайпером. И вот теперь - новый успех. Хотя сейчас Дель Пьеро ведет нелегкие переговоры с клубным руководством о продлении контракта, из-за чего и старается не давать интервью, ради Golden Foot он сделал исключение.

-Как вы отнеслись к получению Golden Foot?

- Знаете, когда князь Монако лично вручает тебе столь почетный трофей, а до этого перечисляют звездную компанию, в которой ты оказался, то невольно проскакивает холодок по коже. В такие минуты думаешь даже не о сегодняшнем дне, а о прошлом, о тех годах, которые позволили мне стать сначала футболистом, а затем чемпионом мира и неоднократным победителем серии А. Горд тем, что получил трофей Golden Foot, который займет почетное место в моей коллекции наград.

-Одно дело - выиграть серию В, другое - лидировать в серии А. Многие не верили, что "Ювентус" с ходу выйдет в лидеры высшего дивизиона. А вы сами-то на это надеялись?

- Когда в прошлом году нашу команду покинул целый ряд ведущих футболистов, то ситуация, не буду скрывать, оказалась для нас непростой. Но мы нашли в себе моральные силы и такой заряд спортивной злости, что сумели уверенно победить в серии В. Многие думают, что серия В - легкая прогулка для такого гранда, как "Ювентус". На деле же нам пришлось очень непросто, этот турнир по-настоящему закалил нас. Это я к тому, что наша успешная игра в высшем дивизионе никого удивлять не должна. Мы получили бесценный опыт ведения жесткой, а подчас и жестокой борьбы, что весьма кстати и для серии А. У нас квалифицированный тренер, в команде подобраны классные футболисты. Так что не удивляйтесь нашему успешному старту. В то же время мы не обольщаемся столь успешным стартом и, разумеется, думаем о будущем - ведь чемпионат Италии только начался.

-В своей звездной карьере вы много чего выиграли. Какие у вас еще могут быть стимулы?

- Скажу вам откровенно, что победы никогда не приедаются. А потому я хочу верить, что в моем послужном списке будут и новые титулы. Ну а ближайшая задача - победа над сборной Франции в отборочном матче чемпионата Европы. В первом поединке, который состоялся в Париже, мы получили довольно громкую пощечину, и теперь хочется вернуть должок. Ну а после Франции нас ждет непростой выезд в Украину. Вот после этих двух матчей и станет ясно, каковы наши шансы сыграть на будущий год в Австрии и Швейцарии. Мне бы очень хотелось туда попасть.

-Сейчас в Италии стало модным отказываться от выступлений за сборную из-за возраста и моральной усталости. Не было ли у вас желания последовать примеру Тотти и Несты?

- С какой стати? Я с детства мечтал играть за сборную Италии и за "Ювентус". Обе мои мечты осуществились. И пока есть такая возможность, буду выступать и за ту и за другую команду.