Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ

Лучшим игроком августа по оценкам "СЭ" стал 29-летний полузащитник "Зенита".

Константин ЗЫРЯНОВ: "ЕСЛИ БОЯТЬСЯ АНГЛИЧАН - КАКОЙ СМЫСЛ ЕХАТЬ НА ЕВРОПУ?"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

В БОМБАРДИРЫ НЕ РВУСЬ, НО ЗАБИВАТЬ ЛЮБЛЮ

К сообщению о том, что он стал лауреатом последнего летнего месяца, Зырянов отнесся с... недоверием.

- По-моему, это недоразумение - может, вы неправильно посчитали и стоит еще понажимать кнопки калькулятора? - улыбнулся он. - Приятно, конечно, когда тебя отмечают. Но лично я к подобным "званиям" все равно отношусь не слишком серьезно.

-А раньше лучшим в той или иной номинации бывать доводилось?

- Что-то не припоминаю. Разве что весной на телевидении "боролся" с кем-то за самый красивый гол тура. Вот, пожалуй, и все. (От себя добавлю: по оценкам "СЭ" Зырянов становился лучшим игроком "Зенита" в мае. - Прим. С.Ц.)

-Может быть, на наших журналистов повлияли голы, которых в августе у вас набралось немало?

- Скорее всего. Атакующему игроку вообще легче заработать признание, чем защитнику. Ведь если команда пропустила, оценки обороне снижают.

-6 из 9 голов за "Зенит" вы забили именно в августе. Стечение обстоятельств или вас, как говорится, "прорвало"?

- Наверное, все же первое. Дик Адвокат нашел мне такую позицию на поле, которая отличается от первоначальной в "Зените": теперь я играю гораздо ближе к чужим воротам. Отсюда и возможность импровизировать в атаке: где-то можно самому ударить, где-то отдать передачу.

-Выступая в свое время за "Торпедо", вы тоже забили 9 голов. Только за московский клуб вам для этого пришлось сыграть 164 матча, а в Питере хватило 25...

- Подсчет не совсем верный: 164 матча в "Торпедо" я провел в чемпионате страны. А к "зенитовским" вы еще и кубковые встречи приплюсовали.

-И тем не менее разница, согласитесь, существенная. Выходит, "Зенит" - ваша команда?

- Моя или нет, станет понятно в конце сезона. Если мы выйдем в весеннюю часть Кубка России и постараемся сделать то же самое в Кубке УЕФА, если займем первое или второе место в чемпионате, тогда в декабре смогу сказать: "Да, "Зенит" - моя команда, а этот сезон - просто замечательный!" Но давайте не будем торопиться с выводами. Что же касается моих голов, то напомню, что в "Торпедо", в отличие от "Зенита", я под нападающими не играл - этим занимался Игорь Семшов. Я же действовал либо как крайний, либо как опорный полузащитник, а главной задачей было страховать всю переднюю линию команды. Тут уж не до голов.

-А вам какая позиция больше по душе?

- Мне кажется, любому футболисту нравится забивать и отдавать голевые передачи. То есть играть поближе к воротам соперника.

-Может быть, и в спор бомбардиров в этом году еще вмешаетесь?

- Нет - в нашем чемпионате есть люди, у которых и моментов голевых больше, и с реализацией дела обстоят получше. Например, Роман Павлюченко или Андрей Аршавин. Для них забивать голы - призвание. Так что составить им конкуренцию не смогу.

-Вопрос из разряда банальных,и все же: от чего получаете большее удовольствие - от гола или голевой передачи?

- Многое зависит от конкретной ситуации. Например, гол после красивой комбинации в Самаре очень порадовал. С другой стороны, мяч "Лучу" на "Петровском" забил коленкой с отскока от вратаря, но поскольку он оказался очень важным, то, по-моему, получился не менее красивым. Что касается голевых передач... Вот отдал такую Погребняку в той же Самаре, а пока мячик летел, очень переживал - дойдет, не дойдет. Зато потом от души радовался, что все получилось и Паша наконец забил. Ведь после "засухи" ему так нужен был этот гол!

-Родные часто ходят болеть за вас на стадион?

- Моя девушка Наташа, когда она в Петербурге, обязательно бывает на "Петровском". В этом году мама дважды приезжала.

-Если не секрет, с какой точки зрения вашу игру оценивает Наташа - она разбирается в футболе?

- Сейчас уже разбирается. Во всяком случае, дома после матча может достаточно квалифицированно изложить, что ей понравилось в моей игре, а что нет.

-И что вы ей отвечаете?

- Говорю: тебе с трибуны виднее. Но вообще-то "разборы полетов" у нас случаются редко.

-А где именно Наташа сидит на "Петровском"?

- На одном из центральных секторов вместе с болельщиками. Когда выхожу на поле, обязательно нахожу ее глазами и еще на разминке машу рукой. Но каких-то специальных "знаков-ритуалов" перед игрой у нас нет.

В ПИТЕРЕ УЗНАЮТ ЧАЩЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ

-Когда вы зимой переходили из "Торпедо" в "Зенит", попасть сразу в основной состав, судя по интервью "СЭ", не рассчитывали?

- Я реально оценивал свои силы. А поскольку не прошел с "Зенитом" предсезонку знал: в первых матчах играть не буду. Но некоторые ребята выбыли из-за травм, и я вышел на поле уже во втором туре в Ростове. Причем достаточно удачно (Зырянов забил гол и был на поле одним из лучших. - Прим. С.Ц.). После этого Адвокат стал мне доверять.

-Как сейчас ощущаете себя в команде?

- Вполне комфортно. Никакого антагонизма - мол, приехал в Питер из Москвы, - здесь нет и в помине. Ребята очень доброжелательны, да и с работниками базы и клуба всегда общаюсь с удовольствием.

-А что вас больше всего удивило в "Зените" по сравнению, скажем, с тем же "Торпедо"?

- Не удивило, а порадовало - то, что побеждаем мы с "Зенитом" гораздо регулярнее. (Смеется.) А если серьезно, то организация дела здесь солиднее, на матчи приходит не 2000 зрителей, а полный стадион. За "Зенит" болеет весь город! А еще некоторой неожиданностью стало то, что в Питере на улице меня узнают чаще, чем в Москве.

-Считается, что Питер от Москвы отличается менталитетом. Вы это заметили?

- По большому счету - нет. Если не считать питерских водителей. Здесь на дороге надо быть очень внимательным: в Москве ездят построже и, если можно так сказать, культурнее. С другой стороны, движение здесь более медленное, потому что светофоры - через каждые сто метров. Так что поначалу я ездил с опаской - ждал подвоха с любой стороны.

-Как складываются отношения с питерскими гаишниками?

- Пару раз нарушал и попадался, но обходилось без штрафов. Один раз извинился и сам сказал, что играю в "Зените". А инспектор поначалу не поверил: мол, что-то не слышал про такого игрока Зырянова. Хотя, думаю, просто слукавил - на что-то с моей стороны рассчитывал. Но потом все же отпустил.

-А вы часто правила нарушаете?

- Нет, но на днях было дело. Повернул направо с канала Грибоедова на Невский. А там знак - только прямо или налево. Сотрудник ГИБДД меня остановил, забрал документы и молча ушел к себе. Ждал я его минут пятнадцать. Возвращается, отдает права, говорит: "Будьте внимательны", - и все! Мы с Наташей даже шутили по этому поводу - мол, штраф за такое нарушение, наверное, настолько мал, что гаишник даже связываться со всей этой бумажной волокитой не стал.

-То есть Питер вас, будем считать, принял?

- Отвечу так: разногласий у нас нет. Я отношусь к этому городу очень хорошо, надеюсь, он ко мне - тоже. Конечно, бывает, что к тебе подходят и спрашивают: "Ну что, станете в этом году чемпионами?" Я честно отвечаю: не знаю. А они - как же так, ты ведь в команде! Что на это скажешь? Другой пример. У меня на заправке рядом с домом работает мужчина. Так он каждый раз, как меня видит, или команду за хорошую игру похвалит, или спросит: "Ну как же вы так?" - но обязательно пожелает удачи. Словом, видно, что большинство людей в Питере действительно искренне переживают за свою команду!

-Говорят, вы и жилье в Питере выбрали чуть ли не с первого раза?

- Ну не совсем с первого. Сначала съездили посмотрели таунхаус, но мне не понравилось. Затем увидели квартиру, которая мне действительно приглянулась сразу. К тому же от нее совсем близко до базы в Удельной. Смысла искать что-либо еще не было. А может, я просто в этом ничего не понимаю? Сейчас вот подумываем о том, чтобы со временем переехать поближе к центру, благо в питерских дорогах я уже ориентируюсь.

МОСКВИЧ? ПИТЕРЕЦ? ВСЕ-ТАКИ ПЕРМЯК

-Вы как-то сказали, что на выходные частенько мотаетесь в Москву.

- Так и есть. Все-таки у нас там своя квартира, за которой нужно "приглядывать".

-Каким видом транспорта предпочитаете ездить?

- В последнее время поездом. Вечером сел - утром на месте. Хотя на самолетах мы тоже немало налетали, но в последнее время в этом смысле стало как-то тревожно.

-С поездами тоже, как выясняется, не все просто.

- Вы про случай с "Невским экспрессом", который идет 4 часа? Нет, мы ездим теми, что идут по 8 - 9 часов, а там все спокойно.

-Большую часть карьеры вы провели в родной Перми, затем в Москве, теперь - в "Зените". Кем себя ощущаете - пермяком, москвичом, питерцем? А может быть, московским питерцем?

- Если честно, и сам уже не понимаю. Вырос и играл в Перми, семь лет провел в "Торпедо", но прописался в Москве только в прошлом году. Так что москвичом меня не назовешь. Впрочем, как и питерцем - здесь я и вовсе первый год. Наверное, я все еще пермяк, уралец, и никуда от этого не деться. Может, с годами и почувствую себя москвичом или питерцем.

-В Перми часто бываете?

- Не очень: расписание самолетов между Питером и Пермью неудобное. Но в декабре в отпуск езжу обязательно!

-Ваши друзья, знакомые в Перми за кого сейчас болеют?

- Раньше - за "Торпедо". Теперь - за "Зенит". Хотя, может быть, кто-то и с "Торпедо" остался - правда, я такого не слышал. (Улыбается.)

-Дик Адвокат завел в "Зените" не совсем привычные для россиян порядки. Как вы относитесь, скажем, к тому, что накануне домашних матчей команда заезжает в отель в центре города? Или к тому, что на выезде не проводятся тренировки на поле будущего соперника?

- Начну со второй части. Для меня это, конечно, в новинку, но так даже лучше: не надо ничего с собой таскать. Спокойно потренировался накануне отъезда, взял бутсы, сыграл на выезде - и налегке домой! Что касается гостиницы, то если наш домашний матч начинается вечером, тогда мы заезжаем в нее утром в день игры. Мне кажется, это оптимальный вариант.

-С кем, как правило, делите гостиничный номер?

- У меня в этом смысле смешанная система. Ведь в команде есть установившиеся "соседи", есть ребята, которые селятся по одному. У меня же постоянного напарника пока нет. Недавно жили с Юрой Лебедевым. Сейчас травмирован Мартин Шкртел, поэтому я составляю кампанию Радеку Ширлу. В отсутствие Ли Хо, бывало, жили с Ким Дон Чжином.

-Но ведь он, кажется, вообще не говорит по-русски?

- Спасает английский. Что-то на этом языке знаю я, что-то он. Иногда и на пальцах объясниться можно. Глобальные темы, естественно, не трогаем. Так, поговорим про семьи, про город, про футбол.

-На курсы английского, организованные для игроков "Зенита" ходите?

- Нет. С одной стороны, пока нет времени. С другой - необходимости. Я, конечно, понимаю, что язык в жизни всегда пригодится, но пока до курсов не созрел.

-Что оказалось в вашей зенитовской жизни самым трудным?

- Выдержать официальное представление в качестве новичка команды. В "Торпедо" в мое время такое не практиковалось, а в других командах, кроме "Амкара", я не играл. Ну и попал "под расстрел" журналистов. А потом пошли тренировки, игры - сразу стало легче.

РУГАЛИ НАС, РУГАЛИ...

-В октябре вам исполнится 30. При этом ваш контракт с "Зенитом" рассчитан до 2010 года. Будете заканчивать карьеру в Питере или предпочитаете не загадывать?

- Мне об этом задумываться рано! Во всяком случае, в 32 года завершать карьеру не собираюсь. Силы есть, так что дай бог здоровья - и можно играть, как наш Александр Горшков, до 37 и больше. Сейчас физически чувствую себя, как в юности. Разве что на восстановление чуть больше времени требуется.

-А морально?

- Как человек я, по-моему, не сильно изменился. Разве что опыта стало побольше - жизненного и футбольного.

-Последний вам очень пригодится осенью, когда борьба за чемпионство выйдет на финишную прямую. От чего или от кого, на ваш взгляд, будет зависеть развязка в премьер-лиге?

- В первую очередь от нас самих. Если "Зенит" будет показывать тот футбол, что в последних играх, думаю, нам окажется по силам завоевать золото. Или как минимум второе место. Но борьба ожидается очень серьезная. Команды, претендующие на первое место, тот же "Спартак", очки будут терять по минимуму. Да и ЦСКА, если всех начнет обыгрывать, тоже за чемпионство еще поборется. В общем, концовка ожидается очень интересная.

-Чемпион СССР в составе "Зенита-84" Сергей Дмитриев на страницах "СЭ" высказал такую мысль: если в ближайших турах питерская команда обгонит "Спартак", то получит такую мотивацию, что вперед уже никого не пропустит. Согласны?

- Насчет прилива мотивации - полностью. Но не стоит забывать, что в концовке "Зениту" предстоят очень сложные матчи. Плюс чемпионат берет паузу в связи с играми сборной. За время перерыва этот самый прилив может так же запросто исчезнуть.

-Как исчезли в свое время 5 очков преимущества "Зенита" над "Спартаком". С другой стороны, вы и сами теперь ликвидировали точно такую же фору. То есть лидеров за довольно короткое время бросает по отношению друг к другу на расстояние в 10 очков и обратно. О чем это говорит?

- О том, что на данный момент у команд-лидеров нет стабильности. И как следствие, возможности удержать преимущество.

-Не повлияет ли на "Зенит" то обстоятельство, что контракт у Дика Адвоката с клубом заканчивается и продлит ли его тренер - пока неизвестно?

- Абсолютно не повлияет. Как работали, так и продолжаем работать. А с тренером вопрос наверняка будет решаться уже после сезона.

-В последних играх "Зенит" наконец-то показывает игру, которая нравится болельщикам. Количество, то есть время, что с командой работает Адвокат, перешло в качество?

- Нас действительно ругали-ругали с начала сезона... Вот к 20-му туру наверное, и пришло время игру показать. (Улыбается.) А если серьезно, должны же мы были когда-то сыграться. И потом, в футболе говорят, что все серии рано или поздно заканчиваются. Будем считать, что серия не самых зрелищных матчей у "Зенита" позади, а впереди новая - с качественной игрой, приносящей результат.

"УЭМБЛИ" - ПАМЯТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

-Помимо жаркой концовки чемпионата, "Зенит" ждут еврокубки. Впрочем, у вас и этот опыт уже имеется, не так ли?

- Да, еще в "Торпедо". Только не очень богатый - по-моему, всего четыре игры.

-Один из матчей пришелся на памятное всем 11 сентября?

- Помню, мы тогда прилетели в Англию, на матч с "Ипсвичем". А уже по приземлении нам сообщили, что игра отменяется и надо возвращаться назад. В итоге сыграли только неделю спустя.

-Не страшно было лететь домой в тот день?

- По телевизору все это, конечно, выглядело очень страшным. Но в то же время каким-то очень далеким. Поэтому летели нормально. Хотя, наверное, впервые осознали, насколько люди бессильны против терроризма.

-В еврокубках на вашем счету есть и гол...

- ... забитый команде из Сан-Марино. Ну разве можно об этом говорить всерьез?

-Однако играть на два фронта "Зениту" придется именно всерьез. Тяжело, но интересно?

- В первую очередь интересно. Если играешь только в чемпионате, это максимум 30 матчей за сезон - мало. Так что если твоя команда успешно выступает в еврокубках и Кубке России - это большой плюс. И потом, больше игр - меньше тренировок. А играть всегда приятнее, чем тренироваться. Интересно и на другие команды в Европе посмотреть, и постараться завоевать очки для России. Тем более что "Зениту" они тоже, дай бог, пригодятся. Ведь если успешно (тьфу-тьфу-тьфу) выступим в чемпионате России, то в следующем году при посеве в еврокубках сможем чувствовать себя увереннее.

-Но чем успешнее команда выступает в еврокубках, тем позже у нее отпуск.

- С этим, конечно, тяжело. Но если закончим сезон в декабре, то и соберут нас, наверное, чуть позже обычного.

-В главную команду страны вы стали вызываться, только оказавшись в "Зените"...

- Думаю, на первом месте все-таки стоит моя собственная игра. С другой стороны, на таком уровне я действительно заиграл именно в "Зените". За что, конечно, благодарен нынешнему клубу. Но все же во вторую очередь.

-В сборную вы попали отнюдь не юным. Как себя в ней ощущаете?

- Хорошо. Обстановка абсолютно рабочая, тренируются все с большим удовольствием, внимают принципам игры "от Хиддинка". Лично я, работая с этим специалистом, получаю неоценимый опыт. В общем, в сборной все замечательно.

-После ничьей с Польшей кто-то ее хвалил, кто-то критиковал. А что думаете об этой игре вы?

- Напомню, что сборная Польши - лидер своей отборочной группы. И до перерыва мы с ней сыграли очень хорошо. А потом пошли перестановки. В общем если не брать в расчет второй тайм... (Пауза.) А давайте и вправду не будем брать его в расчет, ладно? (Улыбается.)

-Впереди - матч с Македонией и два с Англией. Последние уже сейчас многие называют ключевыми в группе...

- Македонию простым соперником тоже не назвал бы. Но выигрывать у нее мы, конечно, должны. И если пройдем Македонию, тогда все действительно будет решаться в играх с англичанами.

-Груз ответственности в таких матчах - огромный. Вам больше хотелось бы выйти на поле или остаться в запасе?

- Как любому футболисту - конечно, выйти на поле! А матч на "Уэмбли" и вовсе остался бы в памяти на всю жизнь.

-Почему, на ваш взгляд, англичане буксуют в этом отборочном цикле?

- Новый тренер строит новую команду. Сразу все не получается. Ведь в клубах - "Ливерпуле", "Челси" - футболисты сборной Англии играют совсем по-другому. Но в матчах с нами им отступать будет некуда. Если не обыграют нас и израильтян, их шансы сведутся к нулю.

-А от чего зависят шансы сборной России?

- Надо просто выходить и всех обыгрывать! Если мы сейчас испугаемся англичан - какой тогда вообще смысл ехать на Европу?!

ИГРОКИ

Минимум 3 матча

Ср. "СЭ"

И

1. Константин ЗЫРЯНОВЗенит

6,38

4

2. ДАННИДинамо

6,33

3

3. Андрей АРШАВИНЗенит

6,25

4

ВЕЛЛИТОНСпартак

6,25

4

МОЦАРТСпартак

6,25

4

Роман ПАВЛЮЧЕНКОСпартак

6,25

4

Дмитрий ТОРБИНСКИЙСпартак

6,25

4

КОМАНДЫ

И

В

Н

П

М

О

%

1. АМКАР

4

3

1

0

7-2

10

83,3

САТУРН

4

3

1

0

7-2

10

83,3

3. СПАРТАК

4

3

0

1

10-5

9

75,0

4. ЗЕНИТ

4

3

0

1

10-7

9

75,0

5. ЦСКА

4

2

2

0

9-3

8

66,7