Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

КИРИЛЕНКО ГОТОВ К ВСТРЕЧЕ С ЧЕМПИОНАМИ ЕВРОПЫ

Вчера сборная России одержала победу и во втором матче ЧЕ-2007, разгромив израильтян. Лучшим в составе нашей команды был ее капитан Андрей Кириленко: 17 очков, 13 подборов, 5 голевых передач, 2 перехвата и 2 блок-шота! Сегодня россияне встречаются с действующим чемпионом Европы - сборной Греции. Независимо от результата этой игры они вышли во второй этап первенства - первыми из 16 его участников.

Группа А

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 90:56 (17:15, 23:13, 26:13, 24:15)

2

Судьи: Пукл (Словения), Рыжик (Украина), Виатор (Франция).

4 сентября. Гранада. Дворец спорта. 4200 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Лев ТИГАЙ

из Гранады

РЕБУС С РЕГЛАМЕНТОМ

Победа в этом матче выводила сборную России во второй этап - это было ясно всем. Некоторым было также ясно, что для решения этой задачи наверняка хватило бы и поражения с разницей меньше 8 очков - именно столько наши накануне выиграли у сербов. Как известно, во всех официальных баскетбольных соревнованиях в случае равного соотношения побед и поражений у двух и более команд решающим дополнительным показателем являются личные встречи. Так вот: даже в случае поражений от Израиля не крупнее "-7", а потом и от Греции наши сохраняли положительную суммарную разность очков в играх с израильтянами и сербами. То есть независимо от исхода встречи последнего тура Израиль - Сербия россияне уже не опустились бы на последнее место в группе А.

А вот следующий вопрос, который возник перед игрой у корреспондентов "СЭ", был уже совершенно неожиданным: а надо ли нашим вообще выигрывать? В том смысле, что пойдет ли этот результат в зачет следующей стадии, если израильтяне туда не попадут?

Дело в том, что официальные документы ФИБА ответа на сей вопрос... не содержали вообще.

И ни один человек в нашей сборной тоже не имел об этом ни малейшего представления!

Лишь за полчаса до начала матча корреспондентам "СЭ" удалось разгадать этот "ребус". Причем, должны признаться, сделали это не мы, а находящийся в Москве Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ. Ему удалось связаться по телефону со спортивным директором FIBA-Europe Костой Илевым, который сейчас находится не в Гранаде, и тот официально заявил: на втором этапе ЧЕ-2007 результаты матчей с участием четырех команд, в этот этап не попавших, идти в зачет не будут.

Впрочем, пока распутывался весь этот регламентный клубок, мы успели понять, что выигрывать нашим все равно надо. Иначе сборная Израиля может попасть в следующий раунд вместо Сербии, и тогда у России будет на одну победу меньше - а значит, и меньше шансов пробиться в плей-офф.

УБИЙСТВЕННЫЙ РЫВОК 20:2!

Ну раз надо - значит надо. И хотя накануне израильтяне три с лишним периода на равных боролись с маститыми греками, вчера шансов на победу у них не было никаких. Правда, если сербы в 1-м туре ни разу не вели в счете в игре с Россией, то израильская команда свой маленький миг счастья все-таки ухватила - 4:2 в начале 3-й минуты. Но - и только. Во второй четверти главный тренер нашей сборной Дэвид Блатт выпустил "легкую" пятерку Холден - Пашутин - Моня - Хряпа - Кириленко, и этот состав закрутил на паркете такую карусель, что из соперника разом будто воздух выпустили. Во второй 10-минутке израильтяне забили с игры всего 2 нормальных мяча. Для непонятливых повторим прописью "два".

Еще была парочка совершенно сумасшедших 3-очковых, которые сделали бы честь самому Коби Брайанту и парочка штрафных. Российская защита издевалась над противником, меняя свою систему с личной на зонную, с зонной на прессинг и т.д. За блок-шотом следовал перехват, за перехватом - новый блок-шот, еще более размашистый, наотмашь. В центре всего этого урагана блистал потрясающий Кириленко. Именно он за 4.32 до большого перерыва ласково опустил мяч в кольцо двумя руками, замкнув навесную передачу Холдена, и преимущество наших в счете перевалило за отметку "+20".

Мы уже знаем: когда эта команда ловит кураж, у нее начинает получаться все. Вчера был именно такой день. Вторая половина открылась новым убийственным рывком России - 20:2! За 14.10 до финальной сирены после результативного добивания наших матч можно было смело заканчивать - 60:30. Кто добил? Конечно, Кириленко!

Сборная России провела очень красивую игру и вышла во второй раунд. Кроме того, она теперь очень близка к попаданию в плей-офф. Для этого, скорее всего, хватит одной победы в четырех следующих матчах. Правда, соперники там будут не чета Израилю: Греция, Испания и, скорее всего, Латвия с Хорватией. К тому же опыт предыдущих ЧЕ говорит нам: для российской команды хорошее начало турнира вовсе не гарантирует его хорошего конца. Два и четыре года назад все получалось с точностью до наоборот - в обоих случаях наши финишировали восьмыми. Так что мы предлагаем порадоваться, но при этом не торопиться с выводами.