Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Волейбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ INDESIT

Группа А

СЕРБИЯ

Возраст

Рост, см

Клуб

ДОИГРОВЩИКИ

№ 1 Никола КОВАЧЕВИЧ

24

193

Перуджа Италия

№ 4 Боян ЯНИЧ

25

198

Верона Италия

№ 6 Слободан БОШКАН

32

197

Тур Франция

№ 10 Милош НИКИЧ

21

194

Милан Италия

БЛОКИРУЮЩИЕ

№ 3 Новица БЕЛИЦА

24

202

Пьяченца Италия

№ 12 Андрия ГЕРИЧ

30

203

Мачерата Италия

№ 18 Марко ПОДРАШЧАНИН

20

204

Корильяно Италия

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

№ 14 Иван МИЛЬКОВИЧ

27

206

Рома Италия

№ 15 Саша СТАРОВИЧ

18

207

Будучност Черногория

СВЯЗУЮЩИЕ

№ 5 Владо ПЕТКОВИЧ

24

198

Будучност Черногория

№ 9 Никола ГРБИЧ

34

194

Тренто Италия

ЛИБЕРО

№ 8 Марко САМАРДЖИЧ

24

190

Тур Франция

Главный тренер - Игор КОЛАКОВИЧ

В последние 12 лет, с того момента, как команда Югославии после некоторого перерыва, вызванного политическими мотивами, была вновь допущена к соревнованиям на высшем уровне, она неизменно занимает места среди сильнейших сборных не только континента, но и мира. Тот факт, что на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее югославы смогли завоевать золотые медали, обыграв в решающем матче команду России в трех партиях, говорит о силе этой сборной. Еще через год подопечные Зорана Гайича выиграли чемпионат Европы. Да и вообще за это время сербы только однажды (в 2003-м) оказались за чертой призеров на главном континентальном турнире и пять раз поднимались на пьедестал.

Главное, что позволило сборной этой страны так долго сохранять позиции среди сильнейших в мире, - стабильность состава. Братья Владимир и Никола Грбичи, Горан Вуевич с его уникальной подачей, игроки первого темпа Андрия Герич и Дьюла Мештер и, наконец, великолепный диагональный Иван Милькович, который установил своеобразный рекорд, четыре раза становившись самым полезным игроком финальных соревнований Мировой лиги - в 2001, 2002, 2003 и 2005 годах.

Но не зря все эти достижения описаны в прошедшем времени. Потому что возраст недавних лидеров мирового волейбола (всех, кроме Мильковича, которому в ходе ЧЕ-2007 исполнится 28 лет) перевалил критический барьер в 30 лет, а достойной замены им на всех позициях так и не нашлось.

Да и на тренерском посту сербской сборной в последнее время произошли значительные изменения: после Мировой лиги 2002 года команду покинул Гайич, которого ненадолго сменил Веселин Вукович, прежде руководивший молодежной командой. Затем у руля сборной встал Любомир Травица, долгое время проживавший в Италии и имевший уже гражданство этой страны. А перед чемпионатом мира прошлого года Травицу сменил его помощник Игор Колакович. 42-летний специалист из Черногории остался в команде и в этом сезоне, хотя, как известно, Черногория отделилась от Сербии и получила независимость и, соответственно, отдельное волейбольное "гражданство".

На турнире Мировой лиги-2007, который завершился в середине июля, сербы, игравшие с россиянами в одной группе на предварительном этапе, выступали без своих ведущих возрастных волейболистов и не могли оказать достойного сопротивления нашей команде. Хотя и российская сборная, как известно, выступала не в оптимальном составе - без ряда ведущих доигровщиков. Иными словами, сербы оказались за чертой финала. И теперь сохранить за собой ведущие позиции в мировом волейболе Колаковичу и его подопечным, судя по всему, будет непросто. Как известно, только финалисты чемпионата Европы получат право сыграть на Кубке мира в ноябре в Японии. А именно там будут разыграны три первые путевки на Олимпийские игры в Пекине. Из лидеров сербской сборной на ЧЕ-2007 выступят пасующий Никола Грбич, мастерство которого не вызывает сомнений, доигровщик Слободан Бошкан, который знаком нашему зрителю еще и как основной игрок французского "Тура", а также два лидера итальянской "Мачераты" Милькович и Герич. Кроме того, стоит обратить внимание на 20-летнего игрока первого темпа Марко Подрашчанина, который олицетворяет собой новое поколение сербской сборной.