30

181

Кнак

Главный тренер - Клаудио ГЕВЕР

Волейболисты Бельгии принимали участие в самом первом чемпионате континента, в сентябре 1948 года, в итальянской столице и заняли там пятое место среди шести участников, обыграв только своих географических соседей - голландцев со счетом 3:1. Никогда впредь так высоко по турнирной лестнице они не поднимались, хотя и участвовали еще в девяти континентальных первенствах. Между прочим, в последний раз бельгийцы выступали на европейском чемпионате ровно 20 лет назад, да и то потому, что тот турнир проходил в их стране. И сам факт, что после столь продолжительного перерыва этой сборной удалось пробиться в финальную часть XXV по счету главного соревнования мужских команд Старого Света, говорит о заметном прогрессе бельгийцев.

Чтобы приехать в Россию, им пришлось соперничать в отборочном двухкруговом турнире в Минске с командами Белоруссии, Азербайджана и Португалии. В своем первом матче бельгийцы проиграли хозяевам - 2:3, зато потом не уступили никому, переиграв по два раза двух других претендентов в трех партиях. А в решающей встрече с белорусами взяли верх - 3:2, победив в пятом сете со счетом 21:19.

В октябре минувшего года бельгийскую команду возглавил новый тренер - 40-летний Клаудио Гевер, бразилец по национальности. Перебравшись 20 лет назад в Европу, он выступал за различные клубы Франции и Бельгии, а после получения бельгийского гражданства сыграл 60 матчей за сборную этой страны.

Минувшим летом бельгийцы впервые выступили в Евролиге, в 12 матчах в группе с испанцами, немцами и голландцами они смогли одержать только две победы - со счетом 3:2 была обыграна Германия и 3:1 - Голландия.

Самыми известными игроками бельгийской сборной являются высокий центральный блокирующий (его рост 207 см) Матиас Раймекерс, защищавший в минувшем сезоне цвета итальянского клуба "Мачерата", и пасующий Франк Депестель, выступавший в греческом "Ираклисе". Но Раймекерс в Москву не приехал: за три недели до чемпионата он решил покинуть расположение сборной и отправился в Италию, решив посвятить себя клубной карьере. А вот капитан бельгийцев Депестель после Москвы отправится в Белгород, где получил "временную прописку" в составе "Локомотива-Белогорье".

За несколько дней до старта чемпионата Европы бельгийцы сыграли с командой Словении - 3:2, 1:3, а затем обыграли в трех партиях румын.