Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 сентября 2007

5 сентября 2007 | Волейбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ INDESIT

Группа В

ПОЛЬША

Возраст

Рост, см

Клуб

ДОИГРОВЩИКИ

№ 2 Михал ВИНЯРСКИ

23

197

Тренто Италия

№ 13 Себастьян СВИДЕРСКИ

30

193

Мачерата Италия

№ 17 Михал БАКЕВИЧ

26

196

Ольштын

№ 19 Бартош КУРЕК

29

205

Мостосталь

БЛОКИРУЮЩИЕ

№ 4 Даниэль ПЛИНСКИ

28

205

Скра

№ 7 Войцех ГЖИБ

26

205

Ольштын

№ 11 Лукаш КАДЖЕВИЧ

26

206

Милан Италия

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

№ 8 Роберт ПРЫГИЛ

31

200

Ястржебье

№ 12 Гжегож ШИМАНЬСКИ

29

202

Ольштын

СВЯЗУЮЩИЕ

№ 5 Павел ЗАГУМНЫ

29

200

Ольштын

№ 9 Лукаш ЖИГАДЛО

28

200

Динамо-Янтарь Россия

ЛИБЕРО

№ 15 Петр ГАЦЕК

28

185

Вкрет

Главный тренер - Рауль ЛОСАНО (Аргентина)

Во все времена польские волейболисты входили в элиту мирового волейбола. Правда, главную награду - золотые олимпийские медали - они завоевали лишь однажды, в Монреале в 1976-м. А за два года до этого оказались первыми и на чемпионате мира. Однако с тех пор уже минуло более трех десятков лет, а выиграть еще что-либо серьезное (кроме мировых молодежных чемпионатов) полякам не удавалось. Лишь в прошлом году они смогли добраться до финала на первенстве мира в Японии.

А вот в Европе поляки пять чемпионатов подряд - в 1975, 1977, 1979, 1981 и 1983 годах становились серебряными призерами, каждый раз, кстати, пропуская вперед советских волейболистов. В последние же годы им выше 5-го места в Старом Свете подниматься не удавалось.

Долгое время главной проблемой поляков была тренерская чехарда. Бывало, что в течение одного международного сезона командой руководили три разных наставника. В конце концов было решено пригласить зарубежного специалиста, и в декабре 2005 года сборную бело-красных возглавил аргентинец Рауль Лосано, успевший до этого поработать с различными греческими и итальянскими клубами и сборной Испании. Перед ним была поставлена задача: выиграть медали на Олимпийских играх в Пекине. Но путевку в столицу Китая еще надо добыть...

И первый отбор произойдет на чемпионате Европы в Москве, где выход в финал гарантирует участие в ноябрьском Кубке мира в Японии. Плюс наверняка какая-то европейская сборная получит (или купит) от Международной федерации волейбола wild-card. Попадут ли поляки в финал в Москве? Если судить по их игре, показанной недавно на финальном турнире Мировой лиги в родном Катовице, сделать это им будет непросто. Поляки не были похожи даже на самих себя образца ноября-2006, а потому не смогли подняться выше 4-го места на домашнем финале. Впрочем, судить о силе той или иной сборной по выступлению в этом соревновании можно лишь с большой натяжкой. Наверняка к главным событиям года, намеченным на осень, все команды подойдут совсем в иной форме.

Главное же достоинство польской сборной - ровный, сбалансированный состав, когда волейболисты, выходящие на замену, играют ничуть не слабее тех, кто начинал матч в стартовой шестерке. Достаточно вспомнить прошлогоднее принципиальное противостояние Россия - Польша на мировом первенстве в Японии, в котором после убедительнейшего превосходства россиян в двух первых сетах все перевернулось после удачно произведенных Лосано замен, и поляки в итоге выиграли встречу и дошли до финала.

Следует отметить прежде всего очень неплохого связующего - Павла Загумны. Многое в действиях польской сборной зависит от невысокого, но очень быстрого и хитрого нападающего Себастьана Свидерски. Активно работают и ровные польские блокирующие.

Иными словами, польская сборная будет самым серьезным соперником россиян в первом групповом турнире.