Газета Спорт-Экспресс № 202 (4482) от 5 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

ДЕСЯТЬ МОИХ ЕВРОП

Окончание. Начало - стр. 10

1997 год

ГОЛЛАНДИЯ

Состав групп был неоднозначным: голландцы - олимпийские чемпионы Атланты-96 - в одной, а Италия, Югославия и Россия (в таком порядке они финишировали на Олимпийских играх вслед за победителями) - в другой. В этой компании предстояло найти третьего лишнего, ведь только две сборные продолжали борьбу за медали. И многое должен был решить первый же матч Россия - Югославия. "Зуб" на соперника у наших имелся знатный: в Атланте мы уступили южкам дважды - в групповом турнире и в матче за бронзу.

Платонов (это был третий приход в национальную команду питерского специалиста) появился в сборной перед самым отъездом на чемпионат после двухмесячного перерыва, связанного с операцией и реабилитацией после нее.

С югославами разобрались четко - настрой был соответствующий: 3:0 - и оптимизма хоть отбавляй. Но всего сутки спустя настроение поменялось на 180 градусов: 2:3 - оплеуха от никому не известных до этого словаков, а следом еще более увесистая - от немцев. Теперь даже победа над итальянцами нас не выручала.

Между тем в параллельной группе за место в четверке "бодались" французы с Владимиром Кондрой во главе и украинцы, которых тренировал не менее известный советский волейболист Борис Терещук. Разошлись при 19:17 в пятой партии в пользу Кондры и К°.

Второй чемпионат континента подряд - повторение пройденного: 5-е место со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В нашем не очень стройном хоре свои партии впервые исполняли Вадим Хамутцких и Сергей Тетюхин. Они есть и в сегодняшнем составе российской сборной. Теперь, правда, в качестве умудренных опытом солистов.

1999 год

АВСТРИЯ

В Старом Свете знакомились с новым волейболом, напоминавшим прежний разве что размерами площадки да количеством игроков. И с новым тренером россиян - Геннадием Шипулиным.

Правила подсчета очков были изменены волевым решением президента Международной федерации волейбола Рубена Акосты. Многие (в том числе и автор этих строк) восприняли нововведения в штыки. Оказалось же, что игра стала гораздо интереснее, живее и понятнее для зрителей.

Турнир получился скоротечным - в нем участвовали всего 8 сборных. В итоге все свелось к противостоянию Россия - Италия. На чемпионатах континента команды играли до этого 9 раз, и россияне уступили только однажды - на предыдущем первенстве. В групповом турнире традиция нарушена не была - наши уверенно выиграли.

А потом был финал, перед которым мой знакомый, некогда лидер сборной Италии Андреа Дзордзи предостерег, что его соотечественники настроены на реванш как никогда. И добавил, что дважды сыграть так, как сделали это россияне в предыдущем матче, способна только высококлассная команда. Вот нашим и требовалось доказать, доросли ли они до этой категории.

Была и еще одна подоплека: ровно десять лет прошло с момента первого успеха итальянцев на ЧЕ. И за эти годы они проиграли только два финальных матча: в 1991-м уступили сборной СССР на ЧЕ в Берлине, а в 1996-м - голландцам в олимпийской Атланте. Не отдали итальянцы и венский финал. Неподражаем был Андреа Джани, получивший в итоге два приза - как MVP и лучший на подаче, а лучшим на приеме стал Тетюхин.

2001 год

ЧЕХИЯ

Вновь все разговоры о победе. Серебро в Вене, серебро в Сиднее. Хотелось золота. Вспоминали о победе на Кубке мира-99, единственном пока соревновании, выигранном сборной Шипулина.

После трех туров командные показатели демонстрировали - нашим нет равных в атаке, приеме и в защите. Но в заключительном групповом матче с хозяевами - чехами - все наоборот: ни атаки, ни приема, ни защиты...

Полуфинал получился полной копией олимпийского финала-2000. И по сухому счету, и по бездарной и безвольной игре россиян, и по тренерским просчетам. Причем до поры Шипулин не вмешивался в происходящее на площадке - таковым было указание руководства Всероссийской федерации волейбола. Но поняв, что сборная безнадежно проигрывает, главный плюнул на запреты. К сожалению, поздно - после 0:7, 1:8, 3:11 изменить что-либо было поздновато.

И бронзовых медалей могло не быть, потому что встречу с уже знакомыми чехами начинали те же игроки, кто провалил два предыдущих матча - чехам же в группе и югославам в полуфинале. Только заменив "корифеев" опять-таки по настоянию Шипулина, удалось исправить ситуацию и победить в пяти партиях. А золото выиграли, как и на Играх-2000 в Сиднее, югославы.

После этого у Шипулина поменялся помощник - место Кондры занял Борис Колчинс.

2003 год

ГЕРМАНИЯ

В канун соревнований россияне не просто разгромили французов, но, по рассказам, играли так, что душа радовалась. "Не сомневался в вашей победе на чемпионате, - признавался мне Доминик Дакен, капитан французов, который затем приехал в Москву и провел сезон в "Динамо". - Однако оказалось, что российская команда - чемпион... по товарищеским матчам. К серьезным разборкам в главном турнире российские игроки оказались не готовы".

И опять в конце мы стояли на третьей ступеньке пьедестала. Да и до нее еще пришлось ползти. А могли вообще остаться не у дел. Если бы не Матей Казийски...

Это сегодня обладатель приза "СЭ" памяти Андрея Кузнецова хорошо известен любителям волейбола. А четыре года назад 18-летнего парня знали единицы. Матч Россия и Болгария завершился с привычным счетом - 3:1, но превратился в техническое поражение 3:0 из-за грубейшей ошибки клерков из болгарской федерации, которые забыли внести имя Казийски в предварительную заявку.

Сухой итог позволил России опередить голландцев по соотношению партий и отправиться в Берлин за медалями. Потому что после очередного провала с сербами, а потом и с голландцами судьба россиян оказалась в руках... болгар, которым победа над голландцами вообще ничего не давала. И братушки не подвели: в три ноля разделались с победителями Атланты-96. Нашим надо было просто выиграть у греков. Что и произошло: российское соотношение партий после группового этапа - 10:9, "оранжевых" - 10:10!

Шипулин, он - фартовый: его вновь кто-то выручил! Болгары помогли нам попасть на чемпионат мира-2002, когда пришлось считать до тысячных долей соотношение партий у сборных, оказавшихся вторыми в отборочных группах. Голландцы выручили в бразильском финале Мировой лиги-2002, обыграв испанцев. Затем итальянцы по ошибке позволили нашей сборной выйти в следующий круг после провала на первом групповом турнире на ЧМ-2002. И вот снова поддержка от болгар. И какая!

2005 год

ИТАЛИЯ

У нас новый тренер - серб Зоран Гайич, тот самый, что выиграл Игры в Сиднее, и заметно обновленная команда. У нас вновь масса планов и амбиций. У нас другая система подготовки и другая игра. А результат тот же! Только на сей раз не бронза, а серебро. Мы все хотели золота. И должны были его получить.

Итальянские коллеги недоумевали, как и я, хотя в отличие от меня были несказанно рады победе своих. Бывший тренер сборной Италии, а ныне Испании Андреа Анастази, вместе с которым я следил за финальным матчем в римской Palalottomatika вместе с почти 15 тысячами зрителей, также не мог объяснить, что произошло с нашей командой.

Пытался придумать оправдание происшедшим метаморфозам - и не мог. Да, ошибся в середине четвертой партии не в нашу пользу словенский арбитр. Да, итальянцы после этого смогли выиграть сет и сравнять счет. Да, заметно подустал к концу матча Тетюхин, подключившийся к подготовке сборной только на последнем этапе. Да, неудачную замену совершил наш тренер, выпустив в пятом отрезке матча Константина Ушакова вместо ничем себя не скомпрометировавшего Сергея Макарова. Но это все, как говорится, "оправдание в пользу бедных".

А ведь был еще сумасшедший с неправдоподобной концовкой полуфинал с испанцами. Они вели в пятом сете 12:8. Но в этот сложнейший момент не побоялись взять на себя ответственность Павел Абрамов с Алексеем Казаковым. И искушенный доигровщик, и высоченный центральный крутились словно ужи, удачно атаковали, грамотно блокировали. А сзади, не давая мячу опуститься на площадку, творили чудеса Алексей Вербов, Тетюхин и Макаров. И мы выиграли!

Мой последний репортаж из Рима был озаглавлен: "Подождем до Москвы. Там все должно быть иначе".