Газета Спорт-Экспресс № 197 (4477) от 30 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 августа 2007

31 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Осаке россияне завоевали две серебряные медали. Диск Дарьи Пищальниковой пролетел 65,78 - на 83 см меньше, чем у немки Франки Дитш. Ярослав Рыбаков во второй попытке взлетел на 2,35, но уступил Дональду Томасу с Багамских Островов, который взял эту высоту в первом прыжке.

НЕДОЛЕТНАЯ ПОГОДА

Сергей БУТОВ

из Осаки

9 ОСЕЧЕК НА 2,37

Букмекерские конторы соревнования по прыжкам в высоту, должно быть, просто обожают. Что ни чемпионат мира - так громкая сенсация. За примерами тут далеко ходить не надо: вспомните украинского хлопца Юрия Крымаренко, утершего нос всем фаворитам не далее как два года назад, в Хельсинки. А до этого, в 2001-м, был немец Мартин Бусс. А до этого... Продолжать можно до бесконечности.

Российское представительство в Осаке было, простите за тавтологию, представительным. Тут и победитель зимнего мирового первенства прошлого года в Москве Ярослав Рыбаков, призер того же московского первенства Андрей Тереншин, наконец, Андрей Сильнов, чемпион Европы-2006.

Чудеса, как водится, начались уже в квалификации. Сначала российская тройка превратилась в двойку так как из обоймы претендентов выпал Терешин. Затем случилось и вовсе нечто из ряда вон выходящее - в основные соревнования не сумел попасть действующий чемпион мира Крымаренко.

Для нас же неприятности продолжились и в финале: с высотой 2,26 не справился Сильнов, которого перед турниром в победители прочил не кто-нибудь, а знаменитый тренер Евгений Загорулько. Рад бы вам популярно объяснить, в чем заключалась причина провала, да вот только Сильнов в смешанной зоне сделал вид, что не понимает по-русски.

Тем временем дела у Рыбакова шли неплохо. Стартовые 2,21 ему покорились сразу 2,26, 2,30 и 2,33 он также взял с первой попытки, что кроме россиянина удалось лишь олимпийскому чемпиону Стефану Хольму. Как и ожидалось, медальным "водоразделом" стала высота 2,35. Внезапно дал осечку Хольм, запоров все три попытки. Зато молодцом себя проявил Дональд Томас, взявший 2,35 с первого же прыжка. Рыбакову и другому будущему медалисту киприоту Кириакосу Иоанну пришлось прыгать дважды. Этот момент, как выяснилось впоследствии, и оказался ключевым. Последний раз в этот вечер планку устанавливали на высоте 2,37, для того чтобы зрители могли насладиться девятью подряд неудачными попытками Рыбакова, Томаса и Иоанну ее преодолеть. Увы, на пьедестале первым двум пришлось поменяться местами.

ПОЙДЕТ ЛИ РЫБАКОВ ПО СТОПАМ КУЗЕНКОВОЙ?

-По вашему виду совершенно неясно, довольны вы или расстроены, - спросили у Рыбакова, пришедшего в микст-зону.

- Чувства смешанные. Проиграл ведь очень обидно, по попыткам. Когда берешь меньшую высоту, чем соперник, поражение переносить легче. С другой стороны, прошел турнир уверенно, не усугубил старые травмы.

-А что болело?

- Голеностоп левый, толчковый. Еще колено.

-Вы очень уверенно сегодня прошли по всем высотам, кроме 2,37.

- Не больно-то уверенно. Явно не хватало прыжковой практики. По большому счету это был лишь пятый мой турнир в сезоне - из-за травмы пропустил более месяца в соревновательный период. А уже здесь, во время разминки слегка разбередил ногу. Не сказать, что очень сильно, но чувствительно.

-Это уже третье ваше серебро чемпионатов мира. Идете по стопам Кузенковой и Котовой?

- Это вы летние первенства посчитали. А если суммировать с зимними - то выходит, что пятое.

-Как с этим бороться?

- Кузенкова вообще-то Олимпиаду потом выиграла (улыбается). Это нормальный вариант. Я тоже так хочу.

-В 2001 году ваше второе место назвали прорывом. А сейчас как прикажете это расценивать?

- Ну тогда я молодой еще был, терять нечего было. Выходил расслабленным, прыгал в удовольствие. Сегодня я уже не могу позволить себе выступать таким образом. Старый стал (Рыбакову - 26 лет. - Прим. С.Б.).

-Как разместились в Осаке? Как питание?

- Отель хороший. Питание - как всегда. Вроде все нормально, но еда несвежая. Ее могут вечером приготовить, а на стол подать только утром. То есть в плане витаминов и прочего эта пища мертва. Дома все по-другому: отец идет на базар, покупает свежее мясо, овощи, фрукты. На здоровье не экономят. Другой вопрос - вес. В условиях стресса он здорово "горит". А для прыгуна килограмм туда, килограмм сюда - и вот уже осанка другая.

-Каков ваш боевой вес?

- Примерно 81 - 82 кг. Если ниже 80 кг становится - в глазах темнеет.

-В электронном справочном бюро, которым здесь пользуются журналисты со всего мира, указано 84 кг.

- Смотря, в какое время взвешивать. Во время подготовки весы подо мной могут показать и 86 кг. Допустим, приезжаешь к бабушке погостить, и пошло-поехало.

СЛЕДЯ ЗА СОПЕРНИКАМИ, МОЖНО СОЙТИ С УМА

Полчаса спустя, когда эмоции схлынули, мы вновь беседовали с Рыбаковым, уже один на один.

-Ярослав, на чемпионатах мира зачастую побеждают отнюдь не фавориты. За кем вы пристально следили на этот раз?

- Персонально ни за кем, иначе с ума можно сойти. Вы правильно говорите, высота такой вид, что постоянно выстреливает то один, то другой. Сосредоточился в основном на себе. Из-за недостатка соревновательной практики у меня были некоторые сомнения в своих силах. Приходилось копаться в мозгу прокручивать технические моменты, которые разучил еще в начале карьеры.

-Объясните, пожалуйста, вот какую вещь. До чемпионата вы сделали всего 5 стартов и чувствовали определенный "голод". Другие выступают 15 раз за сезон, а потом рассказывают всем, что проиграли из-за жуткой усталости. Где золотая середина?

- А вот как раз посередине. В высоте пик формы, как правило, приходится на 9 - 10-й старт.

-Сегодня я наблюдал за турниром, сидя в соседнем ряду с вашим отцом, к которому вы постоянно подходили и обсуждали отталкивание.

- Опять-таки, это все из-за "недопрыганности". Приходилось пробовать разные варианты разбега. На разминке все было нормально, а потом какое-то время посидел без движения - все, снова чувство потерял. В общем, непросто это все.

-Что случилось с Сильновым?

- Вообще без понятия. Всякое случается. Бывает, на разминку выйдешь, отпрыгаешь - все в норме. Проходит 20 минут, возвращаешься с представления, выходишь на первую попытку и чувствуешь себя так, словно первый раз в жизни прыгаешь. Доходит до того, что нет уверенности, возьмешь 2,20 или нет. Это, между прочим, высота, которую ты обязан с закрытыми глазами брать. А на чемпионате мира начинается... Столько всего передумаешь за это время, таким мнительным становишься!

-Сильнов говорил, что до сегодняшнего дня в Японии никогда не выступал и даже не был в этой стране. Это могло сказаться?

- (После паузы.) Я не знаю. Могло сказаться все что угодно. Даже то, что нам в голову прийти не может. В принципе на каком стадионе выступать, большого значения не имеет. Другое дело - сам сектор. Вот это важный момент.

-Каков итог чемпионата лично для вас?

- Турниры бывают разные. Иногда такой безысходностью веет от собственных выступлений, что прыгать больше не хочется. В Осаке я вновь поверил в себя, увидел, что могу бороться за победу.

ПИЩАЛЬНИКОВА ВОЛНОВАЛАСЬ ТАК, ЧТО ЗУБЫ О СТАКАН СТУЧАЛИ

После ухода из спорта Натальи Садовой метание диска для отечественной легкой атлетики на некоторое время стало так называемым проблемным видом. Оказалось - ненадолго. В прошлом году Дарья Пищальникова стала чемпионкой Европы. Вчера - вице-чемпионкой мира. Хочется верить в то, что звезда Пищальниковой взошла всерьез и надолго.

Все решилось уже в первой попытке - когда опытнейшая и титулованная немка Франка Дитш метнула на 66,61. По сути, это был конец борьбе за золотые медали. (Потом Пищальникова на вопрос журналистов, не "убила" ли ее первая попытка немки, ответит: "Ну если бы она в меня попала, тогда конечно...") Однако за серебро и бронзу развернулась настоящая схватка между четырьмя метательницами. И победительницей в этой локальной битве стала самая юная ее участница - Пищальникова, тремя нокаутирующими ударами (на 63,10, 65,14, а затем и на 65,78) расставившая всех по своим местам. А золото у Дарьи еще обязательно будет. Ведь ей всего 22...

-А где все эмоции? - вопрос россиянке, вышедшей к журналистам.

- Оставила в секторе.

-Да мы видели. Бедную Дитш вы чуть не задушили в порыве чувств.

- Не было такого. Мы просто поблагодарили друг друга за красивую борьбу. Франка вообще добрая женщина.

-Она вам случайно не шепнула, когда наконец закончит карьеру?

- (Оборачивается.) Вон она стоит. Подойдите - спросите. Дело ведь не во Франке. Просто сегодня мне суждено было стать второй.

-Как вам в секторе на чемпионате мира?

- Отлично! Когда сделала первую попытку на 59 м, начала себя пилить: "Я же сильная, я могу и дальше". И смогла ведь!

-Рассчитывали, что Дитш метнет за 65 м?

- А вы думали ее хватит только на 58 м? Разумеется, ее итоговый результат более чем ожидаем.

-Волновались перед стартом?

- Еще как. Зубы о стакан стучали!

-Когда поняли, что медаль будет?

- Пожалуй, после второй попытки на 63,10. Потом, бац, на 65,14 метнула. Ого, думаю! После этого у меня было два варианта: либо метать дальше, либо идти домой. Я к чему это все говорю? Вот вы меня спрашиваете, какое место я планировала и все такое прочее, а я вам так отвечу: я не настраивалась на места и метры. Единственное, чего я хотела, так это метать дальше и дальше. Как сказал однажды Сергей Бубка: "Пока есть одна попытка, ты еще можешь стать чемпионом".

-Вы представительница нового поколения российских метательниц. Можете назвать Наталью Садову своим кумиром?

- Я всегда повторяла, что по мастерству и технике она лучшая в мире. А кумир? Не знаю, что это означает.

-Почему не получилось выступление у вашего родного брата Богдана, который не прошел квалификацию?

- 26 августа у него, бывают же совпадения, случился день рождения. А в этот день, говорят, все биоритмы на нуле. Мстить за него я не собиралась, пусть он сам этим занимается. Достаточно того, что мы в него верим.

-Как будете серебро отмечать?

- Откуда вы знаете, что я его буду отмечать? Может, у меня родители остались недовольны серебром и выгонят на тренировку?

-Строгие они?

- Вы даже не представляете какие!

Чемпионат мира. Осака (Япония). Мужчины. 1500 м. 1. Лагат (США) - 3.34,77. 2. Рамзи (Бахрейн) - 3.35,00. 3. Кибет Корир (Кения) - 3.35,04. 4. Кипроп (Кения) - 3.35,24. 5. Букенса (Алжир) - 3.35,26. 6. Зергелейн (Алжир) - 3.35,29. 7. Касадо (Испания) - 3.35,62. 8. Уэбб (США) - 3.35,69.

Высота. 1. Томас (Багамы) - 2,35 (лучший результат сезона в мире). 2. РЫБАКОВ (Россия) - 2,35. 4. Иоанну (Кипр) - 2,35. 4. Хольм (Швеция) - 2,33. 5-6. Янку (Чехия) и Мойя (Куба) - 2,30. 7. Оннен (Германия) - 2,26. 8. Баба (Чехия) - 2,26... 11. СИЛЬНОВ (Россия) - 2,21.

Женщины. 400 м. Огуру (Великобритания) - 49,61. 2. Сандерс (Великобритания) - 49,65. 3. Н. Уильямc (Ямайка) - 49,66. 4. Гевара (Мексика) - 50,16. 5. Троттер (США) - 50,17. 6. АНТЮХ (Россия) - 50,33. 7. Усович (Белоруссия) - 50,54. 8. Уайнберг (США) - 50,96.

100 м с/б. 1. Перри (США) - 12,46. 2. Фелисьен (Канада) - 12,49. 3. Иннис-Ландон (Ямайка) - 12,50. 4. С. Каллур (Швеция)- 12,51. 5. Пауэлл (США) - 12,55. 6. Л. Джонс (США) - 12,62. 7. Диксон (Ямайка) - 12, 64. 8. Уайт (Канада) - 12,66.

Диск. 1. Дитш (Германия) - 66,61. 2. ПИЩАЛЬНИКОВА (Россия) - 65,78. 3. Барриос (Куба) - 63,90. 4. Грасу (Румыния) - 63,40. 5. Сунь Тайфен (Китай) - 63,22. 6. Антонова (Украина) - 62,41.

ЛИДЕРЫ ПО МЕДАЛЯМ

3

С

Б

Всего

1. США

5

2

3

10

2. РОССИЯ

3

4

2

9

3. Кения

3

1

4

8

4. Эфиопия

2

1

-

3

5. Белоруссия

1

1

1

3

Великобритания

1

1

1

3

Германия

1

1

1

3

8. Багамы

1

1

-

2

9. Ямайка

1

-

3

4

10. Новая

Зеландия

1

-

-

1

Португалия

1

-

-

1

Швеция

1

-

-

1

Эквадор

1

-

-

1

Эстония

1

-

-

1

СЛУЧАЙ С ПОЛНОВОЙ ОЗАДАЧИЛ IAAF

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) рассмотрит возможность изменения правил состязаний в прыжках с шестом после случая с незасчитанной попыткой россиянки Натальи Полновой. Напомним, что во вторник во время своего второго прыжка на высоте 4,65 Полнова задела планку, которая, однако, подпрыгнув, устояла. Правда, одним концом планка зацепилась за верхний край стойки, и попытка не была засчитана. По словам представителя IAAF Элио Локателли, поиск оптимального решения проблемы может занять некоторое время, а пока спортсменам придется соревноваться по существующим правилам.

Сергей БУТОВ

ВЫСОТА. Мужчины. 29 августа. Осака

2,16

2,21

2,26

2,30

2,33

2,35

2,37

1. Дональд ТОМАС Багамские О-ва

-

хо

хо

о

ххо

о

ххх

2. Ярослав РЫБАКОВ Россия

-

о

о

о

о

хо

ххх

3. Кириакос ИОАННУ Кипр

о

о

о

хо

хо

хо

ххх

4. Стефан ХОЛЬМ Швеция

-

о

о

о

о

ххх

5. Томаш ЯНКУ Чехия

о

о

о

о

ххх

Виктор МОЙЯ Куба

о

о

о

о

ххх

7. Айке ОННЕН Германия

о

-

о

х-

хх

8. Ярослав БАБА Чехия

о

о

хо

ххх

9. Кабело КГОСИЕМАНГ Ботсвана

хо

о

ххо

ххх

10. Том ПАРСОНС Великобритания

о

ххо

ххо

ххх

11.Михал БИНИК Польша

о

о

ххх

Андрей СИЛЬНОВ Россия

-

о

ххх

13. Джессе ДЕ ЛИМА Бразилия

хо

о

ххх

14. Мартин БЕРНАРД Великобритания

-

ххо

-

-

х-

ххх

15. Линус ТОРНБЛАД Швеция

о

ххх