Газета Спорт-Экспресс № 197 (4477) от 30 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 августа 2007

30 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Как вчера сообщал "СЭ", во вторник скончался 22-летний защитник "Севильи" Антонио Пуэрта. Это далеко не первый в мировом футболе случай, когда у игрока прямо на поле отказывает сердце.

ИСПАНИЯ ОПЛАКАЛА ПУЭРТУ И ЗАДАЛАСЬ ВОПРОСОМ: КТО ВИНОВАТ?

Одноклубник Александра Кержакова упал в обморок в прошлую субботу на 36-й минуте матча первого тура испанского чемпионата против "Хетафе". Произошло это в тот момент, когда Пуэрта возвращался к своим воротам после очередной атаки "Севильи". К потерявшему сознание игроку немедленно бросились его партнеры и медицинская бригада клуба, которые оказали ему первую помощь прямо на поле. Придя в себя, Пуэрта сам дошел до раздевалки, но там вторично лишился чувств, после чего был отправлен на машине "Скорой помощи" в севильскую больницу "Вирхен дель Росио". Все трое суток, в течение которых врачи боролись за жизнь футболиста, он находился в критическом состоянии. В понедельник появилась надежда на лучшее, но ранним утром во вторник врачи вынуждены были констатировать: шансов на спасение практически не осталось. Во второй половине дня представитель больницы огласил официальное сообщение о кончине пациента. Смерть наступила в 14.30 по местному времени, диагноз - постаноксическая энцефалопатия и множественный отказ внутренних органов вследствие продолжительной остановки сердца, которая стала основанием для госпитализации.

Как рассказал мне Кержаков, после решения УЕФА о переносе на понедельник ответного матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов АЕК - "Севилья" в ночь на среду испанский клуб вернулся из Афин и в полном составе отправился в часовню, куда из клиники привезли гроб с телом Пуэрты. Проститься с молодым футболистом пришло и множество болельщиков, причем не только "Севильи", но и ее заклятого соперника "Бетиса".

Похороны Пуэрты состоялись вчера в два часа дня по местному времени. В Севилью съехались известные футбольные люди со всей страны. Тренировки всех профессиональных команд Испании вчера начались с минуты молчания. А мадридский "Реал" отменил запланированный на среду матч против лиссабонского "Спортинга" в рамках традиционного турнира.

На табло стадиона "Рамон Санчес Писхуан" всю среду показывали голы Пуэрты, которого считали одним из самых талантливых молодых футболистов Испании. Воспитанник клуба, он начал профессиональную карьеру в сезоне-04/05, годом позже стал игроком основного состава, а весной 2006-го - героем матча с немецким "Шальке", в котором, забив решающий гол, вывел "Севилью" в финал победного для нее Кубка УЕФА. Прошлой осенью Пуэрта сыграл первый и единственный матч за сборную Испании.

Вчерашняя Маrса вышла с огромным заголовком на первой полосе: "Почему?" Испания хочет знать, кто виноват в смерти 22-летнего игрока. В прессе немедленно напомнили и о других подобных трагедиях последних лет. Так, 26 июня 2003 года в Лионе во время матча Кубка конфедераций Камерун - Колумбия в центральном круге упал без сознания и вскоре после игры скончался 28-летний камерунский легионер "Манчестер Сити" Марк-Вивьен Фоэ. Вскрытие обнаружило у него врожденный порок сердца. Аналогичный недуг стал причиной смерти 24-летнего венгерского форварда португальской "Бенфики" Миклоша Фехера, потерявшего сознание в ходе встречи с "Гимарайншем" 25 января 2004 года и умершего в больнице. 27 октября того же года 30-летний бразилец из "Сан-Каэтану" Сержинью скончался во время матча с "Сан-Паулу". Диагноз - тот же. 25 июня 2005-го сердечный приступ с летальным исходом застиг 28-летнего полузащитника португальской "Лейрии" Угу Кунью в момент, когда он играл в футбол с друзьями. Наконец, 11 апреля 2006-го во время тренировки скончался 17-летний резервист колумбийского "Энвигадо" Виктор Альфонсо Герреро.

К этому печальному списку следует добавить и гибель двух подряд футболистов киевского "Арсенала", о которых в Западной Европе вспоминают меньше. В январе 2004-го на клубной базе скончался 23-летний нападающий Шалва Апхазава, а в марте на тренировке дубля умер 17-летний Андрей Павицкий. Причиной смерти в обоих случаях стали кардиологические проблемы.

Максим КВЯТКОВСКИЙ