Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

29 августа 2007

29 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ОСАКА. Знаменитая бегунья на длинные дистанции Тирунеш Дибаба из Эфиопии, судя по всему, не сможет сделать золотой дубль на чемпионате мира, проходящем сейчас в Японии.

"Спазмы желудка беспокоили меня еще во время бега на 10 км, - заявила вчера Дибаба. - Я приехала в Осаку, чтобы бороться за две золотые медали. Но теперь все зависит от того, удастся ли мне справиться с болью. В прошлом году на чемпионате мира по кроссу возникла та же проблема. Но тогда спазмы появлялись лишь во время бега. Теперь же они не проходят и в периоды отдыха. Решение о том, выступлю ли я на дистанции 5000 м или нет, приму после тренировки накануне старта".

Напомним, что на 13-м круге финального забега ЧМ-2007 на 10 000 метров Дибаба схватилась за живот и резко отстала от соперниц. Однако через несколько секунд оправилась, догнала лидеров и в итоге завоевала золотую медаль. На ЧМ-2005 в Хельсинки Дибаба стала первой бегуньей в истории, сумевшей в один год выиграть титул чемпионки мира на дистанциях 5 и 10 км.

Если Дибаба в Осаке все-таки не стартует на 5 км, то фаворитом в этой дисциплине будет ее соотечественница, олимпийская чемпионка Месерет Дефар, в июне этого года побившая свой же мировой рекорд.

Сергей БУТОВ