Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 августа 2007

29 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ РОССИЯ - КАНАДА

Вратарь канадцев Стив Мэйсон отразил в первом матче суперсерии 40 бросков российской сборной, став одним из лучших в составе своей команды.

Стив МЭЙСОН: "НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ОТРАЖАЮ ПО 40 БРОСКОВ"

Михаил ЗИСЛИС

из Уфы

-О чем вы думали, когда пропустили не самые обязательные два гола? - вопрос канадскому вратарю после матча.

- В первом моей вины не было, так как мне обзор полностью перекрыл нападающий сборной России. А вот вторая шайба на моей совести. Я просто некстати расслабился, поскольку такой бросок должен был брать в любом случае. Хорошо еще, что потом удалось прийти в себя.

-Кто помог вам это сделать?

- Спасибо остальным парням, забившим два быстрых ответных гола. Это мне и помогло.

-В перерыве тренеры вам что-то говорили?

- Да, наш тренер вратарей Кори Хирш рассказал об одном из своих первых матчей в НХЛ, когда он запустил "бабочку" после броска с центра площадки. Так что подобные вещи случаются с каждым вратарем. Надо просто суметь это как можно быстрее пережить.

-Вам за матч удалось отбить более 40 бросков.

- Со мной это происходит не в первый раз. Была уже пара случаев в моей карьере. Мне оставалось только контролировать эмоции, а это оказалось непросто с учетом того, что приходится играть в другой стране перед зрителями, которые болеют против тебя.

-Перед стартом серии едва ли не все специалисты говорили, что Россия имеет преимущество во вратарской линии, но в первом матче Варламов несколько раз ошибся.

- Да, он играет со взрослыми, но выступать в юниорских лигах Канады тоже совсем не так просто. И в лиге провинции Онтарио хватает хороших нападающих, что они, собственно говоря, и подтвердили в первом матче суперсерии. Думаю, наша команда еще прибавит, поскольку эта игра стала для всех нас только первой в сезоне.

-Вам когда-нибудь приходилось играть в столь тяжелых условиях, в такой страшной духоте?

- Нет, никогда раньше! К тому же свет здесь очень яркий, что доставляло дополнительные трудности. Да и вообще приезд сюда не стал для нас легким, погода в России очень жаркая. Что же говорить об условиях внутри арены, которая была забита до отказа! Естественно, все мы очень сильно потели.