Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT-2007

Паоло МАЛЬДИНИ: ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ СЕЗОНА - МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

Георгий КУДИНОВ

из Милана

3 сентября 2007 года в Монте-Карло станет известен пятый в истории лауреат международной премии Golden Foot, которая вручается действующим игрокам в возрасте от 28 лет за яркие достижения в карьере. Наша газета со дня основания приза является эксклюзивным информационным партнером компании World Champions Club на постсоветском пространстве. Учредители Антонио Калиендо и Патриция Пигини традиционно проведут торжественную церемонию вручения Golden Foot на знаменитой набережной Монако, где лауреат, а также звезды прошлого оставят отпечатки ног на Аллее футбольных звезд. Специальное жюри, в которое входит и представитель "Спорт-Экспресс", определило звездную десятку из числа действующих игроков, достигших 28-летнего возраста. Любой из вас до конца этой недели еще может проголосовать за своего фаворита на сайте www.goldenfoot.com.

Вот как выглядит список кандидатов на премию-2007: Давид Бекхэм (Англия, "Реал"), Кафу (Бразилия, "Милан"), Фабио Каннаваро (Италия, "Реал"), Роберто Карлос (Бразилия, "Реал"), Алессандро Дель Пьеро (Италия, "Ювентус"), Луиш Фигу (Португалия, "Интер"), Райан Гиггз (Уэльс, "Манчестер Юнайтед"), Тьерри Анри (Франция, "Арсенал"), Паоло Мальдини (Италия, "Милан"), Рауль (Испания, "Реал"). А вот имена первых четырех лауреатов Golden Foot: 2003 - Роберто Баджо (Италия), 2004 - Павел Недвед (Чехия), 2005 - Андрей Шевченко (Украина), 2006 - Роналдо (Бразилия).

Учредители премии не желают раскрывать карты раньше времени, а потому отказываются назвать фаворитов звездной гонки, финиш которой уже не за горами. Однако совсем не трудно предположить, что одним из лидеров является уникальный футболист итальянского "Милана". Речь, конечно же, о капитане и живой легенде этого клуба, вечно молодом Паоло Мальдини. Его не было в составе "Милана" в Москве во время Кубка РЖД. Нет в составе команды и на старте серии А. Не сыграет великий защитник и в Суперкубке Европы. Но это вовсе не означает, что Мальдини собирается пропустить из-за травмы весь сезон. Ни в коем случае!

Предположительно к октябрю вечный Паоло должен вернуться и в серию А, и в Лигу чемпионов, а на пик формы планирует выйти к декабрю, когда "Милан" вступит в борьбу за Межконтинентальный кубок. Именно этот трофей является главной целью Мальдини на сезон-07/08.

Станет ли он последним в великолепной карьере Паоло? Ответа на этот вопрос пока нет. Уж сколько раз уже казалось, что Мальдини собирается повесить бутсы на гвоздь, а ветеран всякий раз продолжал удивлять и восхищать страстью к игре и профессиональным подходом к делу. Мальдини настолько врос в "Милан", что представить себе славный клуб без него сегодня невозможно.

Впрочем, надо ли это делать? Ведь даже если Мальдини завершит свою великую карьеру следующей весной, он все равно вряд ли покинет "Милан". Хозяин и президент клуба Сильвио Берлускони трепетно относится к подопечным и всегда старается им помочь, а самых преданных и ярких не стесняется оставлять работать в структурах "Милана". Вряд ли приходится сомневаться, что Берлускони, понимающий, как никто другой, толк в таких вещах, как пиар и умение хранить легенды и символы, найдет Паоло достойное применение. По словам самого Мальдини, его не привлекает работа тренера, а потому он скорее видится мне в роли почетного вице-президента "Милана" или посла клуба во всем мире.

Впрочем, о новой должности Мальдини у нас еще будет время поговорить. А пока капитан "Милана" продолжает восстанавливать физические кондиции и готовится к новым подвигам. Клубный евросезон, как известно, завершится финалом Лиги чемпионов в Москве. Как знать, не увидим ли мы в столице России и легендарного Паоло Мальдини? Не боюсь признаться, что лично я был бы очень этому рад.