Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 1-й тур

Марко АМЕЛИА

"ЮВЕНТУС" ЗАБИЛ МНЕ ПЯТЬ МЯЧЕЙ. НО К ЧЕМПИОНСТВУ ОН НЕ ГОТОВ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Еcли не считать увесистого пинка, который главный тренер "Катании" Сильвио Бальдини отвесил во время матча своему коллеге из "Пармы" Доменико Ди Карло, то, пожалуй, главным событием первого тура серии А стала крупная победа "Ювентуса", только что вернувшегося в высший свет. Туринцы забили пять мячей в ворота "Ливорно", тогда как Джанлуиджи Буффон пропустил всего один.

Все пять мячей вынул из сетки мой сегодняшний собеседник - голкипер "Ливорно" и дублер Буффона в сборной Италии Марко Амелиа.

-Ну и каково чемпиону мира начинать сезон с пяти пропущенных мячей?

- Радости после такого матча, конечно, мало. Можно сколько угодно уверять самого себя, что ты не виноват в таком счете, но ведь в таблице-то остаются не эмоции, а цифры. А цифры к нам безжалостны, хотя "Ливорно" столь крупного поражения не заслуживал. Еще когда счет был вполне пристойным, у нас были шансы забить "Ювентусу". К сожалению, мы ими не воспользовались, а в концовке встречи туринцы довели результат до неприличного.

-Вся футбольная Италия с нетерпением ждала первого матча "Юве" в серии А, чтобы понять: способна ли команда Клаудио Раньери бороться за скудетто? Каково ваше мнение на этот счет?

- Знаете, в моей личной иерархии на этот сезон "Ювентус" стоит ниже не только "Интера" с "Миланом" и "Ромой", но и, пожалуй, "Фиорентины". Возможно, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, нынешний туринский клуб явно не готов к скудетто, да и попасть в Лигу чемпионов ему будет сложновато. А победа над "Ливорно" - еще не повод для того, чтобы считать, что туринцы готовы с ходу вернуть себе чемпионский титул.

-На чем основывается ваш скепсис?

- Все-таки у туринцев новый тренер, отчасти новая команда. По составу "Юве" пока уступает обоим миланским клубам и, наверное, "Роме", да и "Фиорентина" сейчас выглядит очень перспективно. Да, в средней и атакующей линиях у туринцев хватает звезд, а в воротах - великолепный Буффон. Но вот защита вызывает немало вопросов. Это было видно даже в нашем матче, пусть туринцы и выиграли с крупным счетом. Правда, в борьбе за место в четверке лучших у "Юве" есть большой плюс по сравнению с остальными названными мной командами: ему не придется играть в еврокубках, а значит, можно и морально, и физически полностью сконцентрироваться на серии А. Если "Ювентус" использует этот положительный для себя момент, то он может вклиниться в распределение первых мест в таблице.

-Три гола в ваши ворота забил француз Давид Трезеге. Хет-трик в первом туре - весомая заявка грозного форварда на победу в гонке снайперов серии А, не так ли?

- Вполне возможно. Трезеге показал, что остается одним из лучших форвардов нашего чемпионата, да и всей Европы. Думаю, он способен побороться за титул лучшего бомбардира.

-Кто может составить ему компанию?

- Прошел всего лишь один тур, поэтому не стал бы торопить события. Отмечу лишь, что конкурентом француза вполне может стать Роналдо из "Милана". Первые два тура бразилец пропускает из-за небольшой травмы, но затем он способен вмешаться в борьбу. Все дружно говорят, что Роналдо сбросил лишний вес и готов к серьезным делам.

-А как вам нестареющий Монтелла, который отличился в рядах "Сампдории"?

- Монтелла - очень уважаемый футболист, прекрасный нападающий. Но возраст для того, чтобы занять первое место среди снайперов, у него все-таки уже не самый подходящий. К тому же "Сампдория" будет играть на два фронта - в Кубке УЕФА и серии А. Наверняка тренеру придется проводить ротацию состава, и Монтелла иной раз может пожертвовать серией А ради матчей в Европе. В то время как тот же Трезеге будет на сто процентов отдаваться играм чемпионата.

-Ваша позиция по "Ювентусу" ясна. Победы "Милана" и "Ромы" вас вряд ли удивили. А вот как быть с ничьей "Интера" против "Удинезе"?

- Думаю, что "Интер" как был, так и остается фаворитом чемпионской гонки. Ну а сюрпризы он при этом всегда преподносить умеет. Ничья с удинцами стала как раз таким неприятным сюрпризом для поклонников "Интера", но это не повод впадать в уныние. У команды Роберто Манчини высокий потенциал - остается лишь его реализовать.

-До конца трансферной кампании остается всего ничего. Можно ли предположить, что за эти несколько дней вы все-таки покинете "Ливорно", о чем все лето трубили итальянские газеты?

- Вопрос остается открытым. В моих услугах заинтересован "Палермо", и если руководству сицилийцев удастся договориться с "Ливорно", то я могу сменить команду прямо на днях. Если нет, останусь в "Ливорно".

-Как вы отнеслись к переходу в донецкий "Шахтер" лидера и капитана вашей команды Кристиано Лукарелли?

- И Лукарелли, и "Ливорно" было сделано такое предложение, от которого нельзя отказаться. Так что его переход вполне закономерен.

-Следите ли вы каким-нибудь образом за чемпионатом России и "Спартаком", в котором едва не оказались прошедшей зимой?

- Слежу через интернет. Знаю, что эта команда идет на первом месте в вашем первенстве. Искренне желаю "Спартаку" и синьору Станиславу (Черчесову - Прим. Г.К.)выиграть российский скудетто. А также пройти "Селтик" и попасть в Лигу чемпионов.