Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Сегодня - ответные матчи

"ШАХТЕР": НОВЫЙ ВЫЗОВ СУДЬБЕ

Юрий ЮРИС

из Донецка

Донецкой команде сегодня предстоит бросить очередной вызов судьбе. Звучит, согласен, несколько выспренно, однако никакого преувеличения здесь нет. Дело в том, что общий еврокубковый стаж у "Шахтера" уже превышает тридцать лет, и за все это время горняки, если уступали сопернику в первом матче на выезде, дома ни разу не отыгрывались! Наоборот - случалось.

Когда эта "мистическая" тема была поднята вчера на пресс-конференции Мирчи Луческу, главный тренер донецкого клуба постарался от нее уйти, напомнив, что минимальную победу "Зальцбургу" две недели назад вице-чемпионы Украины сами преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой: капитан команды Дмитрий Чигринский в своей штрафной площади вдруг схватил мяч рукой и до сих пор не может объяснить, что за наваждение нашло на него в тот момент...

-Вы готовите какой-то сюрприз для Трапаттони? - спросили у тренера "Шахтера".

- Полагаю, что ни он, ни я завтра не станем изобретать велосипед. Трапаттони, как обычно, предпочтет действовать от обороны, на контратаках - в расчете на своих опытных футболистов. Мы, и это тоже привычное дело, будем много атаковать. Энтузиазм наших игроков иногда приводит к проколам, но никто не может упрекнуть "Шахтер" в том, что он не проходит свой путь до конца в каждом матче.

-Донецкий матч, на ваш взгляд, чем-то будет отличаться от встречи в Зальцбурге?

- Не думаю. Наших футболистов невозможно убедить играть от обороны, да я и не собираюсь этого делать. Единственное, на что хочу обратить их внимание: в концовке атак надо проявлять больше альтруизма и делиться мячом с тем, кто находится в более выгодной позиции.

-Ко Адриансе, работавший с донецким "Металлургом", после матча с вашей командой сказал: "Шахтер" всегда играет одинаково". Вы способны в среду чем-то удивить соперника?

- Я по-прежнему работаю в "Шахтере", а Ко Адриансе задержался в "Металлурге" совсем ненадолго. Наверное, это его футбол был невысокого качества. Что касается "Шахтера", то мы играем так, как нравится зрителям. Уверен, наша команда - самая молодая в еврокубках, и перед ней открыты огромные перспективы для роста. Я постоянно анализирую свою работу и ловлю себя на одной мысли: хочу, чтобы после меня здесь остались не столько завоеванные трофеи, сколько футболисты высокого уровня, способные играть красиво и зрелищно. Так было во всех клубах Румынии, Италии, Турции, где мне приходилось работать до приезда в Донецк.

Если главный тренер "Шахтера" выглядел озабоченным, то Джованни Трапаттони, как показалось, излучал полную уверенность. "Добрый вечер!" - приветствие он произнес на трех языках, усомнившись, правда, в своем русском, поскольку "очень давно здесь не был". Да уж, давненько: если быть точным, с декабря 1976 года, когда будущий мэтр приезжал сюда с "Ювентусом".

- У нас совсем небольшое преимущество в счете, но 1:0 - это гораздо лучше, чем 0:0, на что "Зальцбург" в первом матче был бы тоже согласен, - признался Трапаттони. - Надеюсь, "Шахтер" в Донецке вновь будет атаковать, и у нас появятся шансы для ответных выпадов. Хотя я не думаю, что мой хороший друг и коллега Луческу предоставит "Зальцбургу" слишком много возможностей.

-Ваш спортивный директор Кройцер в интервью официальному сайту УЕФА высказал озабоченность по поводу безопасности и питания игроков "Зальцбурга" в Донецке. Вы действительно этим озабочены?

- У нас есть такая традиция - привозить в любую страну, где играет "Зальцбург", своего повара, чтобы он готовил привычную для футболистов еду. Только и всего.

-Кто, по-вашему, лучший игрок "Шахтера"?

- Не могу ограничиться одной фамилией. Брандау, Лукарелли, Фернандинью, Жадсон, Кастильо - любой из них заслуживает самого пристального внимания.

-В Донецке придется играть на естественном газоне. Фактор поля имеет для "Зальцбурга" какое-то значение?

- Никакого. В Австрии мы играем на натуральном покрытии не реже, чем на синтетическом, потому что искусственное поле на клубном стадионе "Зальцбурга" - единственное в своем роде исключение из правила.

ДЕМЬЯНЕНКО ОБЕЩАЕТ: В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ БУДЕТ ДРУГОЕ "ДИНАМО"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Динамовская научная группа, без наблюдений которой со времен Валерия Лобановского не обходится подготовка ни к одному принципиальному матчу, сделала любопытное заключение: функциональное состояние киевских футболистов на данном этапе идентично тому, что было на этой же стадии сезона-98/99, когда клуб дошел до полуфинала Лиги чемпионов. "Хотелось бы верить, что это действительно так, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко. - Но что совершенно точно не вызывает сомнений, так это постепенный выход игроков на пик формы. И если, пройдя "Сараево", мы окажемся в групповом турнире, там вы увидите совершенно другую команду".

В ответной игре с чемпионом Боснии киевляне не смогут рассчитывать на Несмачного, потянувшего заднюю поверхность бедра в контрольном матче за украинскую сборную против Узбекистана, и Михалика, повредившего колено в субботнем матче чемпионата страны с "Кривбассом". Все остальные в строю - включая Шацких, который пропустил из-за отравления матч в Кривом Роге и, пролежав два дня под капельницей, приступил к тренировкам с полной выкладкой.

По всей вероятности, Несмачного на левом фланге обороны заменит Эль-Каддури, не договорившийся об условиях личного контракта с "Сатурном" и, кажется, окончательно отказавшийся от мысли уйти из "Динамо". Вместо Михалика на позиции опорного хава может сыграть Гиоане. Но существует вариант, при котором Демьяненко либо насытит центр обороны, выпустив в помощь Диакате и Гавранчичу бразильца Родригу, либо укрепит атаку за счет появления второго номинального форварда - вместе с Шацких может сыграть Бангура, забивший четыре мяча в последних двух матчах национального первенства.

Сегодня пройдут 11 ответных матчей 3-го отборочного раунда: "Динамо" К - "Сараево" (первая игра - 1:0), "Шахтер" - "Зальцбург" (0:1), "Копенгаген" - "Бенфика" (1:2), "Эльфсборг" - "Валенсия" (0:3), "Андерлехт" - "Фенербахче" (0:1), "Арсенал" - "Спарта" (2:0), "Бешикташ" - "Цюрих" (1:1), "Стяуа" - БАТЭ (2:2), "Русенборг" - "Тампере" (3:0), "Динамо" З - "Вердер" (1:2), "Славия" - "Аякс" (1:0).