Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "СЕЛТИК" - "СПАРТАК"

"БЕЗНАДЕЖНО ЗДОРОВЫ!"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Бишоптона

Как пела одна исполнительница проникновенных городских романсов, "это увлекательный был аттракцион". Речь о встрече корреспондентами "СЭ" делегации "Спартака" в Шотландии, о наших попытках "прилипнуть" к команде, сопроводив ее до отеля, как "прилипают" к футбольным командам репортеры всего мира. Забегая вперед скажу - успешных попытках. Но далеко не простых!

Москвичи прилетели в Глазго около часа дня по Гринвичу, то есть по местному времени. Встречало их в аэропорту человек тридцать народу, из которых шестеро представляли три шотландских телеканала, человек пять - пишущую прессу, столько же были просто собирателями автографов или зеваками. За порядком следили целых двое полицейских, главной работой которых были советы и консультации для заблудившихся пассажиров с чемоданами и без оных.

Прилет прошел абсолютно нормально. Спартаковцы небольшими группами проходили через холл аэропорта к автобусу, ничей багаж не затерялся, никто не выглядел уставшим. Британские телевизионщики, вооружившись заранее заготовленными списками с фамилиями и фотографиями, точечно выбирали для интервью нужных им англоязычных людей. В первую очередь Станислава Черчесова, который минут десять достойнейшим образом общался с окружившей его шотландской прессой. Не выдав никаких тайн - ответы Черчесова были по-восточному корректны, - но и не скатываясь на банальности. В частности, главный тренер "Спартака" поведал, что не стал консультироваться со спортивным директором "Хартс" Анатолием Коробочкой, чья команда недавно уступила "Селтику", поскольку смотрел все последние матчи соперника и имеет о нем собственное обширное представление. Кроме Черчесова в расставленные прессой капканы угодили Плетикоса со Штранцлем. Оба удовлетворили встречающих на все сто.

И вообще все шло замечательно. За исключением сущего пустяка: ни один из присутствующих в аэропорту журналистов не знал, в каком отеле будет селиться "Спартак". Что вообще-то для нас подобно если не смерти, то как минимум столбняку, ибо именно в гостиницах накануне игры и выполняется корреспондентами основной объем работы. Не знали близкие к команде люди, не знали далекие. Не знали россияне, не знали шотландцы. Не потому что забыли спросить, а потому что эту информацию в клубе решили засекретить.

Впоследствии выяснилось, что один журналист название отеля все-таки знал, но те, кто ему об этом сообщил, взяли клятву, что он никому не расскажет. И журналист, как Мальчиш-Кибальчиш, слово сдержал, украдкой от коллег приехав не в аэропорт, а прямо в гостиницу. Блат - великое дело!

Попытки узнать у кого-нибудь из клуба, кем и зачем наложено вето на информацию, успехом не увенчались. Не помогали ни подмигивания, ни просьбы "намекнуть без ссылок". "Понимаешь, старик, - говорили обладатели Большой Военной Тайны, - мы не можем. Не велено". "Но какой в этом смысл, мы все равно найдем, не в бункер же вас селят!" - "Про смысл разговора не было. Сказали молчать - мы молчим". А шотландцы растерянно поведали, что, скорее всего, наших поселят в "Рэдиссоне", "Хилтоне" или "Марриотте", потому что больше в Глазго солидным командам жить и негде.

Закончились эти хитроумные шашни так, как и должны были. Мы сели в такси, попросили водителя следовать "вон за тем автобусом" и поехали. В ответ на удивленный взгляд таксисту было сказано: "Spy games" ("шпионские игры"), - после чего он мигом успокоился. И привез нас в довольно неожиданное место.

Минутах в тридцати езды от Глазго, возле местечка Бишоптон, на пасторальном бережке реки Клайд стоит чудо-гостиница Маr Hall. Это пятизвездный спа- и гольф-отель, тишайшее и шикарное место среди лесов и холмов. Основа архитектурной композиции - древний замок какого-то шотландского лорда, в который новым хозяевам потребовалось вложить 15 миллионов фунтов стерлингов. Кругом бронза, шелк и бархат, камины и ковры. Среди этого великолепия, кстати, был замечен менеджер сборной Украины, подбирающий обиталище для своей команды, которой предстоит скорая встреча с шотландцами.

Неудивительно, что вскоре весь российский журналистский десант в Глазго прибыл в Маr Hall в полном составе. Из шотландцев не добрался ни один - нюх, видать, не тот. Нам никто не мешал работать, не отказывал в интервью, персонал был приветлив, а команда общительна. Прекрасно потрудились, в общем. А игра в "Зарницу", которую устроил для прессы кто-то из клуба, даже добавила разнообразия ощущениям. Хотя и осталась абсолютно непонятной и непонятой.

Итак, список последних спартаковских новостей: рука у Павлюченко все еще замотана, но ни о каком отравлении в команде никто не вспоминает. И не вспоминал, впрочем, поскольку суть инцидента была, по имеющейся информации, всего лишь в плохой совместимости в трех спартаковских желудках молочного коктейля и свежевыжатого грейпфрутового сока, наложенного на вышеупомянутый коктейль. Эта частная инициатива закончилась в Казани тем, чем и должна была закончиться для здоровых людей, а врач "Спартака" Юрий Васильков охарактеризовал вчера состояние своих пациентов следующим образом: "Безнадежно здоровы!"

Поздно вечером москвичи потренировались на стадионе "Селтик Парк", до которого из Маr Hall полчаса езды, допустив на занятие прессу лишь на 15 минут. Сегодняшний день они проведут вдали от шума городского, что, не исключено, как-то поможет им в трудной борьбе с "Селтиком".

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2