Газета Спорт-Экспресс № 191 (4471) от 23 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

23 августа 2007

23 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БЕРЛИН. Знаменитый антидопинговый эксперт профессор Вернер Франке высказал мнение, что стартующий в субботу в Японии чемпионат мира будет одним из самых "грязных" с начала 90-х годов.

Франке посетовал на неэффективность системы допинг-тестов, проводимых IAAF, и указал на необходимость начинать проверки за шесть недель до начала соревнований. По словам Франке, фармакология вышла на новый уровень, дав в распоряжение спортсменов медикаменты, которые полностью выводятся из организма уже через два дня после приема.

AFP

ОСАКА. Одна из ведущих семиборок мира Юнис Барбер приняла решение отказаться от выступлений в этой дисциплине на чемпионате мира из-за небольшой травмы, которая беспокоила ее в течение всего сезона.

По словам представителя федерации легкой атлетики Франции, Барбер сконцентрируется на прыжках в длину.

АР

ОСАКА. Олимпийский чемпион в беге на 400 м Джереми Уоринер намерен во время предстоящего чемпионата мира побить мировой рекорд.

23-летний американец демонстрирует в этом месяце превосходную форму: 3 августа в Лондоне он пробежал свою коронную дистанцию за 44,05 сек., а спустя четыре дня в Швеции за 43,50, что является третьим временем за всю историю. Напомним, что мировой рекорд, установленный легендарным Майклом Джонсоном в 1999 году, равен 43,18. По словам Уоринера, в эстафете 4x400 метров также высока вероятность рождения рекорда, так как в этом сезоне вся американская четверка бегунов показывает высокие результаты.

АР

ПРАГА. Трехкратный чемпион мира и экс-рекордсмен мира 35-летний десятиборец из Чехии Томаш Дворжак не уверен в том, что сможет выйти на старт чемпионата мира в Осаке, который начнется в ближайшую субботу. Причина - обострение застарелой травмы пятки, которую Дворжак усугубил, выступая на небольшом турнире в Кладно. Соревнования десятиборцев в Осаке назначены на 31 августа и 1 сентября, и до этого времени, по словам Дворжака, в процессе тренировок он должен будет определиться со своим состоянием.

AFP