Газета Спорт-Экспресс № 191 (4471) от 23 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 августа 2007

23 августа 2007 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

Вчера сразу девять россиян поднялись на вторую вершину мира - К-2, или Чогори (8611 м) в Каракоруме. Самый северный 8-тысячник планеты в этот день покорили петербуржец Николай Тотмянин, Алексей Болотов и Евгений Виноградский (оба - Екатеринбург), Глеб Соколов и Виталий Горелик из Новосибирска, Геннадий Кириевский (Магнитогорск), москвич Виктор Володин, Павел Шебалин из Кирова и Ильяс Тухватуллин (Подольск).

ВТОРОЙ ДЕНЬ РОССИИ НА К-2

Как сообщил официальный сайт российской экспедиции www.k2-8611.ru, все девять спортсменов повторили путь поднявшихся сутками ранее Андрея Мариева (Тольятти) и Вадима Поповича (Нижний Тагил) по Западной стене К-2. Это огромный успех сборной России - именно такой статус имеет экспедиция на К-2 под руководством москвича Виктора Козлова, которому помогает в работе его земляк тренер Николай Черный.

Вчера в 15.40 Козлову по спутниковой связи позвонил корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

-Что вы чувствуете сейчас, когда цель достигнута и при этом все альпинисты, работавшие в последние дни на горе, зашли на вершину?

- Ничего. Я жду ребят в базовом лагере. Ни радости, ни удовлетворения пока нет. Впереди спуск. Вот когда парни окажутся внизу, я их обниму, тогда и поговорить о приятных вещах можно будет.

-Насколько сложным обещает стать путь с вершины назад - в штурмовой лагерь, а потом и в базовый?

- Перила (веревки, которые надежно закреплены на склоне горы. - Прим. А.А.) у нас провешены до 7800 метров. Дальше начинается Западная стена. На ней уже другие правила "игры". Еще один фактор - погода. Если она будет хорошей - это одна ситуация, нет - другая.

-Сколько ночевок в промежуточных лагерях (их на маршруте экспедиции установлено семь. - Прим. А.А.) запланировано на время спуска?

- Две. Это если погода не порадует. Если же с ней ребятам повезет, может, обойдемся и одной ночью.

-Все участники, побывавшие на вершине, уже идут вниз?

- Да. Команда разбита на несколько групп. Все будут ночевать в палатках наших лагерей, придерживаясь определенной тактики. В штурмовом лагере их ждет Николай Черный. Плюс радиосвязь - мы постоянно держим ее с командой.

-Кто-то еще кроме сборной России работает сейчас на горе?

- На юге, со стороны Кашмира, мы остались единственными. Вчера из базового лагеря ушла американская экспедиция. Еще раньше работу на горе свернули все остальные, включая интернациональную команду, в которой работали известная и сильная немка Кальтенбрюнер, амбициозные молодые словаки Хамор и Кополд, поляк Моравски. На севере, со стороны Китая, по-прежнему работают казахстанцы и Сергей Богомолов. Держим с ним связь через интернет.

-Впервые за долгие годы альпинисты России получили государственную поддержку и достойное финансирование. Ответ на такое участие получился предельно впечатляющим. У вас есть планы на будущее, связанные с Большими горами?

- Давайте подождем с планами и поздравлениями. Пусть ребята придут на базу. Тогда можно обсуждать все, что угодно - любые, самые дерзкие проекты. А пока важнее дорога вниз.

Тем временем Мариев и Попович вчера покинули лагерь № 6 (8150 м), где заночевали после успешного штурма вершины 21 августа. Судя по всему, их места в двух палатках и заняли этой ночью 9 героев второго российского дня на К-2.

Наша экспедиция, совершившая первопрохождение по Западной стене этой горы, добилась грандиозного результата. Ничего подобного история восхождений на Чогори не знала. При этом в общей сложности на К-2 по состоянию на вчерашний день побывали 15 россиян. Еще четверо месяц назад зашли на гору по классическому маршруту в составе экспедиции "Кубань-2007". Все вместе это невероятный успех отечественного альпинизма.

Отметим, что для Виноградского К-2 стала 9-й вершиной свыше 8000 м и 14-м подобным успешным восхождением. Впрочем, в зачет программы "Больших гор" статистики мирового альпинизма засчитывают 60-летнему альпинисту только шесть вершин - Эверест, К-2, Канченджангу, Лхоцзе, Чо-Ойю, Дхаулагири. Это второй результат среди действующих российских восходителей. Для Соколова и Болотова К-2 стала 5-й подобной вершиной, для Мариева и Кириевского - 3-й, для Тотмянина, Шабалина, Тухватуллина, Володина - второй, тогда как Попович и Горелик впервые побывали на высшей точке горы высотой более 8000 м.