Газета Спорт-Экспресс № 190 (4470) от 22 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

22 августа 2007

22 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ОСАКА. Сегодня в преддверии старта чемпионата мира состоятся выборы главы Международной федерации легкой атлетики (IAAF).

Единственным претендентом на этот пост является действующий президент Ламин Диак. Сенегалец возглавляет IAAF с 1993 года и баллотируется на последний 4-летний срок. Завтра же пройдут выборы вице-президентов федерации. На четыре места заявлены восемь претендентов, среди которых британец Себастьян Коу, украинец Сергей Бубка и кубинец Альберто Хуанторена. Как ожидается, один из вице-президентов займет пост Диака после его ухода на пенсию в 2011 году. Фаворитом в этой борьбе считается Коу. (Reuters)

ОСАКА. Участие в чемпионате мира примут представители 203 стран. Таким образом, побит рекорд мирового первенства в Севилье-1999, где были представлены 202 страны. Отметим, что IAAF насчитывает 212 национальных федераций. (Reuters)

ОСАКА. Стартующий в субботу чемпионат мира понес еще одну потерю - в понедельник от участия в нем отказался олимпийский чемпион в тройном прыжке 27-летний швед Кристиан Олссон. Как сообщает Reuters, на тренировке уже в Осаке швед усугубил старую травму бедра, которую он получил на этапе "Золотой Лиги" в Риме в прошлом месяце. Напомним, что в 2005 году Олссон так же пропустил мировое первенство из-за травмы. В нынешнем сезоне по рекомендации врачей Олссон в соревнованиях участия принимать уже не будет.